Лекция "Охотники на мамонтов 28 тысяч лет назад"

Категории:
Выставки, Арсенал, лекция
Когда:
12 сентября 2012 г, 18:30
12 сентября 2012 г, 20:00
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:
Мамонты. Этих доисторических гигантов и их роль в жизни древнего человека нельзя назвать полностью изученными. Как была организована охота на мамонтов? Как строилась жизнь самих охотников в течение года?

Лекцию читает французский ученый Алексис Брюжер (с последовательным переводом на русский)

Вход свободный.

***
Лектор: Алексис Брюжер / Alexis Brugère (Франция)

"Охотники на мамонтов 28 тысяч лет назад"
Мамонты. Этих доисторических гигантов и их роль в жизни древнего человека нельзя назвать полностью изученными. В определенные периоды времени в некоторых регионах мамонты становились основным объектом охоты. Их образ многократно использовался в произведениях искусства палеолита, из их костей изготавливали оружие, домашнюю утварь и украшения. Однако сам процесс охоты на мамонтов до сих пор является предметом многих исследований.
28 000 лет назад древние люди успешно охотились на этих огромных животных. Как была организована эта охота? Как строилась жизнь самих охотников на мамонтов в течение года?
Биография: Алексис Брюжер защитил диссертацию в Университете Париж-1 Пантеон-Сорбонна в 2009 г. и в настоящее время является сотрудником лаборатории «Археология и окружающая среда» Национального центра научных исследований (г.Нантер, Франция). Сфера его научных интересов – археозоология. А.Брюжер изучает останки млекопитающих, найденные во время археологических раскопок древних стойбищ, и пытается описать жизнь древних людей, живших в эпоху палеолита.
Благодаря своим научным интересам, А.Брюжер многократно участвовал в раскопках в Центральной и Восточной Европы, где изучал жизнь древних народов, активно охотившихся на мамонтов.
Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН