Почти Леонардо

1.jpg

Каждый ребенок ­ гений, об этом твердят все психологи. Только гениальность его проявляется в раннем детстве, а затем, за ненадобностью, обычно прячется глубоко-глубоко. Как помочь ребенку раскрыть себя? ­ - думают наиболее творческие родители. Как помочь ему добиться успеха в социуме, прежде всего, в школе? – думают наиболее прагматичные. В общем, в жизни каждой семьи наступает момент, когда родители задумываются над тем, куда отправить ребенка заниматься и  как его развивать… Особенно остро этот вопрос встает перед началом нового учебного года.

Подготовила (журнал «Досуг в Нижнем» № 13,2012 г.) Марина ИВАНОВА



Маленьких художников видно с детства. Зачастую шумным играм и развлечениям они предпочитают тесное общение с бумагой, красками, карандашами и гуашью один на один. Родители не успевают покупать пачки бумаги, папки трещат от готовых «работ». Некоторые, между прочим, оказываются забавными, выразительными и тонкими ­ даже на критический взрослый взгляд. Таких детей лучше всего отдать в художественную студию. Но даже если ваш малыш не слишком сильно увлечен рисованием, стоит попробовать ­ занятия под руководством хорошего педагога часто имеют волшебное действие!

Детей с 5 лет и до любого возраста, а также взрослых приглашает СТУДИЯ «АКВАРЕЛЬ». Здесь творчески и вдумчиво учат рисовать и лепить. Обучение начинается с азов ­ построение предметов, фигуры человека и животных. Поначалу работают с краской и цветными мелками, скульптурным пластилином, глиной. По мере взросления обучение продолжается в самых разных техниках: акварель, гуашь, пастель, сангина, масло, масляная пастель, тушь/перо, смешаная техника, батик, простой и угольный карандаши… Ваш ребенок освоит основы композиции и перспективы, цветоведение, познакомится с историей искусств…

Чего только не рисуют в «Акварели»! Натюрморты, композиции на свободную и заданную темы, гипсовые геометрические фигуры, гипсовые головы, портреты с натуры, архитектурные памятники. В теплое время года не обойтись без пленэра, на котором рождаются пейзажи. Здесь готовы обучить всех без исключения: как подготовленных людей, так и не имеющих о живописи и рисунке никакого представления. К концу учебного года каждый получит желаемый результат.

А еще детей здесь профессионально подготовят к художественной школе. Главные требования для получения результата: желание и регулярное посещение занятий.

Студия «Акварель»
Нижний Новгород, ул. Белинского, 87.
http://vk.com/club29517999



Многие родители выбирают занятия танцем. Это неслучайно: благодаря танцу, ребенок научится красиво двигаться, держать осанку, а еще будет развиваться духовно. Ведь танец ­ это творчество, тот вид искусства, который помогает детям раскрыться, показать свои лучшие стороны!

В этом году детишек от 2 до 12 лет ждут в ТАНЦЕВАЛЬНОЙ СТУДИИ «ЭКЗОТИКА». Набор в группы идет по возрастам. Самых маленьких, с 2 до 3 лет, приглашают в группу «Мама плюс я». Малыши смогут не только весело, в игровой форме, познакомиться с разными музыкальными ритмами, но и развить собственный организм. Особое внимание обращается на спортивную гимнастику с элементами акробатики и хореографии (все упражнения, конечно, делаются вместе с родителями). Занятия способствуют общему развитию: координации движений, выразительности, внимательности. В группе 3-4-леток акробатики и хореографии становится побольше, начинается изучение простейших танцевальных движений. Начиная с 5 лет в «Экзотике» уже ставят танцы. В репертуаре детишек появляются эстрадный танец и танцы народов мира, народный стилизованный танец, акробатический танец и новое популярное направление ­ черлидинг. Черлидинг ­ понятие разностороннее, он включает как построение пирамид с элементами гимнастики и акробатики, так и яркие зажигательные танцы с помпонами. Первым занимаются в основном мальчики, вторым ­ девочки. Дети постарше, с 9 до 12 лет, уже танцуют самые разные танцы: от классики до модерна, от современного танца до танцев народов мира. Ближе к подростковому возрасту популярными становятся хип-хоп, R’n’B, брейк-данс, джаз-модерн.

Обучение ведется на высоком уровне, о чем говорят результаты соревнований: только в этом году ребята из «Экзотики» стали призерами Кубка России по акробатическому танцу в Санкт-Петербурге, чемпионами России по акробатическому танцу в Москве и серебряными призерами чемпионата мира!

Также танцевальная студия «Экзотика» продолжает набор детей 12 - 15 лет в подростковые группы; предпочтение отдается ребятам с хореографической подготовкой.



Танцевальная студия «Экзотика»
Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 26, каб. 318
Тел. 8-­920-­254-­42-­40




Цирк
­ одно из воспоминаний детства, манящая атмосфера праздника, веселья, смешные клоуны и невероятные, зрелищные трюки. Неужели можно оказаться в этом волшебном и увлекательном мире самому, стать артистом? Конечно, если вас приглашает Нижегородский цирк.

В начале нового учебного года здесь откроет свои двери ДЕТСКАЯ ЦИРКОВАЯ СТУДИЯ, взрослых же ждут «Уроки циркового исскуства». Занятия ­ не просто возможность заглянуть на «цирковую кухню», но и научиться выполнять сложные трюки, стать королем воздуха или повелителем предметов. Невероятное приключение подарит каскад незабываемых впечатлений, а результатом станет восхищение друзей и близких!

В программе для детей и взрослых – акробатика, хореография, пластика и введение в жанры, эквилибр, жонгляж, моноциклы, а также другие жанры циркового искусства по группам. Без актерского мастерства и истории циркового искусства тоже не обойдется! Занятия проводятся для детей с 7 лет по возрастным группам опытными преподавателями и артистами цирка. Также работает класс хореографии для девушек и юношей от 16 лет. Для взрослых в группах «Урокам циркового искусства» ограничений по возрасту и уровню подготовки нет. Организуются персональные занятия по освоению отдельных цирковых жанров.

Нижегородский цирк
Ул. Коммунистическая, 38
Тел.: 415­7­415, 246­72­12
www.circus.r52.ru




Ваш ребенок неравнодушен к своему внешнему виду, любит мир моды, хэнд-мейд и просто тянется к прекрасному? Возможно, стоит отдать его в Образцовый коллектив ТЕАТР МОДЫ «ПРЕКРАСНАЯ ЛЕДИ». Сюда набирают девочек с 5­6 лет. Серьезная программа обучения рассчитана на пять лет и включает множество интересных предметов: дефиле и хореография, дизайн, история моды, а также искусство сюжетно-ролевой игры, где ребенок, следуя требованиям роли, приобретает возможность через мимику, жест, пластику, выразить особенности отношений между героями сюжета. 

Особое внимание уделяется фотосессиям ­ дети не просто позируют перед фотоаппаратом, но изучают весь процесс изнутри, знакомятся с тонкостями и нюансами. Композиция кадра и свет, правильные ракурсы и умение себя подать, работа стилиста, визажиста и парикмахе­ра ­ фотосессия синтезирует самые разные стороны мира моды. Только грамотно сочетая их, можно получить искомый образ, создать действительно выдающееся художественное произведение.

В процессе обучения дети знакомятся с профессиями модельера, дизайнера, конструктора. Самые маленькие ученицы шьют одежду для кукол, делают мягкие игрушки. Девочки постарше изучают историю моды, придумывают фасоны настоящей одежды и воплощают их в жизнь, а еще занимаются дизайном интерьера. И, конечно, все ученицы «Прекрасной леди» в увлекательной и доступной форме знакомятся с секретами визажа и парикмахерского искусства.

Дети участвуют в шоу, выступлениях и показах мод не только на сцене своего центра, но и на важных городских мероприятиях.

Главное, как считают педагоги образцового коллектива «Прекрасная ле­ди», ­ способствовать формированию творческой личности, которая может раскрыться в самых разных сферах! Для того, чтобы взрослые серьезно отнеслись к обучению детей, в этом году для них будут действовать экспресс-курсы, которые в концентрированном виде «преподнесут» родителям основы детской программы.

Образцовый коллектив Театр моды «Прекрасная леди»
Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 3
Тел. 419­52­46 (Сарычева Зоя Ивановна), 419-­97-­18
www.deti­nn.ru




В ЦЕНТРЕ «МИР ЧЕЛОВЕКА»
созданы все условия для воспитания гармоничной личности, успешной в общении и учебе. Даже самые маленькие, в год-два, уже могут заняться вместе с родителями фитнесом и творчеством. Для малышей в 2 ­ 3 года также предлагаются развивающие игры, фитнес, изобразительное творчество.

С 4 до 7 лет основной задачей центра становится подготовка к школе. Важное место среди предметов занимают основы грамоты и математика. На занятиях по основам грамоты специалисты центра «Мир человека» используют звуковой аналитико-синтетический метод, который универсален и подходит всем детям, поэтому все дети постепенно начинают читать. Обычно это происходит к 5-ти годам. Что касается математики, идет формирование представлений о числах, решение арифметических задач на сложение и вычитание, знакомство с мерами веса и объема, ориентация во времени… В общем, пройдя обучение в группах, сформированных по возрасту, ваш ребенок  окажется достойно подготовленным к школе: и морально, и физически.

Также для детей 3-5 и 6 - 10 лет действуют программы: «Фитнес + творчество», «Детский фитнес», «Пилатес». Для девочек от 6 до 12 лет предлагается программа «Маленькая леди», в которую входят: основы этики, пластика, кулинария, шитье, вязание, основы имиджа и макияжа и многое другое. Предлагаются спортивные занятия по каратэ для детей (от 5-­ти лет) и взрослых.

Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах, включая игровые и развивающие программы с психологом, логопедом, а также тренинги, семинары, встречи для родителей.

Дополнительно для взрослых предлагается суставная гимнастика, занятия по системе «Белояр», фитнес. Уделяется время и будущим мамам, им предлагаются занятия с психологом и фитнес-инструктором.


Негосударственный Гуманитарный Центр «МИР ЧЕЛОВЕКА»
Нижний Новгород, Пр. Бусыгина, 17а.
Тел.: 253-25-28, 413-75-45, 8-903-849-08-03.
www.mir-cheloveka-nn.ru