"СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР": Петр Безруков, Бато Дугаржапов

Категории:
Выставки
Когда:
24 июля 2012 г - 19 августа 2012 г
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс
Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского, 2/2
439-09-71, 439-09-34
Подробности:
Бато Дугаржапов - один из ведущих современных художников России. Член Союза художников России, Международного Художественного Фонда. Родился в 1966 г. в с. Дульдурга Читинской области. Закончил МГХИ им. В. И. Сурикова.

Участник росписей ряда монументальных объектов, в том числе Храма Христа Спасителя (центральный и надалтарный купол). В 2004 г. руководил росписью храма Казанской иконы Божией Матери Казанского вокзала. Награжден медалями преподобного Сергия Радонежского II степени и «патриаршей грамотой» от патриарха Московского и всея Руси Алексия. Участник аукциона Drouot в Париже. Обладатель премии Гран-при благотворительной организации «Ренессанс XXI века».

«Живопись Бато Дугаржапова дарит ощущение света и радости. Активная живописная среда, формирующая образность его работ, вобрала в себя всё многоцветье палитры – яркость и звучность чистых тонов, и гармоничное разнообразие тончайших цветовых оттенков. Незамутнённость цвета, ясность мысли, живость и виртуозное владение кистью, лиризм, делают работы Бато не только красивыми, но порой сообщают им некоторую изысканность.»

Петр Безруков родился в 1974 году в г. Москве. В 1991 закончил МСХШ им. Томского при институте им. В.И. Сурикова, в 1998г. - Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова, живописная мастерская проф. В.Н.Забелина. Участвовал в более чем в 30 групповых выставках в Москве и за границей России. Некоторые выставки последних лет: 2006г. - галерея Лео Ван Хайнингема в Гааге, Нидерланды; 2006г, 2007г – галерея «Petley Fine Art» в Лондоне, и галерея русского искусства «Калинка» в Париже; 2007г. – Halls of "The Sieve International" в Париже. Работы художника украшают многие частные коллекции в России и за рубежом.

«...Картины Петра Безрукова настолько деликатно реальны, что, с одной стороны, воспринимаешь все как есть, с другой же - домысливаешь и фантазируешь сам...

Не знаю, насколько быстро бежит реализм вдогонку за временем нашей хаотичной жизни, но Петр уже в нем существует как художник, имеющий свое лицо». О. Голубкова, журналист. 
Добавлено:
Оля-НН