Выставка, посвященная 70-летнему юбилею нижегородского художника В.Амелина

icon.jpg
Категории:
Выставки
Когда:
23 сентября 2011 г - 7 октября 2011 г
Где:
Музей истории и культуры Московского района
603044, г. Н. Новгород, 50 лет Победы ул., 25
(831)270-26-03
Подробности:
Выставка, посвященная 70-летнему юбилею нижегородского художника, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза художников РФ Валерия Амелина, состоится с 23 сентября по 7 октября в Музее истории и культуры Московского района.

В.Амелин окончил Горьковское художественное училище, а позже Московское Высшее художественно-промышленное училище. В течение 10 лет работал в должности главного художника г.Горького. За это время он внес большой вклад в улучшение архитектурно-художественного облика города, его основных улиц, магистралей, площадей. При его участии были установлены многочисленные памятники, мемориальные доски, разработана концепция колористического решения фасадов зданий исторической части города.

Кроме того, В.Амелин долгое время работал в Горьковском художественном училище, сначала преподавателем, а позже директором училища. В настоящее время он все еще передает свои знания и мастерство, воспитывает новое поколение художников в детской художественной школе №2.

На выставке представлено более 40 работ художника, написанных в различных жанрах. Преобладающий жанр – пейзаж. Яркие, детально прорисованные картины напоминают фотографии, и так и манят в те живописные места, изображенные на бумаге. Особо впечатляют работы жанра городской пейзаж. Художник умело подчеркивает особенности архитектуры города. Работы художника позволяют нам посмотреть на давно знакомые места по-новому, почувствовать все очарование и красоту улиц, церквей и площадей. Художник работает в технике традиционной академической акварели, которая, несмотря на многослойность, отличается легкостью и мягкостью изображения.
Добавлено:
Оля-НН