Любовь гейши

chio.jpg
chio.jpg
Категории:
Театр, опера, премьера
Когда:
26 сентября 2008 г
Где:
Нижегородский театр оперы и балета им. А. С. Пушкина
ул. Белинского, д.59
(831)428-50-56
Подробности:

26 сентября, в пятницу, в Нижегородском оперном театре состоится премьера новой постановки оперы «Мадам Баттерфляй» итальянского композитора Джакомо Пуччини.

Сюжет оперы трагичен. Лейтенант американского флота Пинкертон увлечен очаровательной гейшей Чио-Чио-сан, прозванной за красоту и изящество Баттерфляй (бабочка – англ.), и хочет жениться на ней. Юная гейша без памяти влюблена в офицера и горячо и искренне верит в чистоту его намерений. Но брачный договор, заключенный в Японии, теряет свою силу в Америке. Вскоре после свадьбы Пинкертон покидает молодую жену и по делам службы уезжает за море. Три года от него нет известий, за это время на свет появляется сын Чио-Чио-сан, о существовании которого Пинкертон не подозревает.
Вскоре блудный муж возвещает о своем приезде, но возвращается не один. С ним новая жена, американка Кэт. Пинкертон требует, чтобы Баттерфляй отдала ему сына. Воля отца ребенка для Чио-Чио-сан священна, она соглашается, но не находит в себе сил смириться с предательством и пережить постигшее ее горе. Простившись с сыном, она наносит себе смертельный удар кинжалом.
«Типичная для Пуччини тема трагической судьбы женщины в «Мадам Баттерфляй» получила новую этическую и социальную окраску, - говорит режиссер-постановщик спектакля Вадим Милков. - В опере отчетливо звучит тема расового превосходства «белого человека» над экзотическим, загадочным и хрупким миром Востока. Трагедия Чио-Чио-сан разворачивается в атмосфере столкновения двух культур. Симпатия же автора на стороне того этноса, к которому принадлежит главная героиня его оперы».
Имя режиссера, лауреата международных конкурсов Вадима Милкова, доцента кафедры музыкальной драматургии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. Римского-Корсакова хорошо известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Поставленные им спектакли с большим успехом шли и идут в Большом театре России, Киеве, Кишиневе, Риге, театрах Венгрии (Будапешт), Австрии (Вена, Зальцбург), Краснодара и на многих других музыкальных сценах различных городов. За постановку оперы М. Глинки «Иван Сусанин» в Венгрии Вадим Милков был награжден Золотой медалью. А за участие этого спектакля в Международных музыкальных играх был удостоен звания «Почетный житель города».
Важным моментом в этой опере стали декорации, которые создавал художник, специально приглашенный из Санкт-Петербурга. Иван Совлачков приехал в наш город по рекомендации режиссера-постановщика действа и более чем оправдал оказанное ему доверие. Декорации спектакля превосходят все ожидания. При открытии занавеса в зал словно врывается атмосфера Востока, особая японская культура. Каждый сантиметр сцены продуман до мелочей.
И это еще не все причины увидеть «Мадам Баттерфляй». В составе исполнителей главных партий только заслуженные артисты России. Чио-Чио-сан - засл. арт. России Аида Ипполитова. Пинкертон - засл. арт. России Сергей Перминов.
Опера станет одной из главных и наиболее ярких премьер вновь открывшегося театрального сезона.

Добавлено:
Знайка