Валентина и Юрий Белосельские. Гобелен, живопись

Категории:
Выставки, Художники Нижнего Новгорода, гобелен, живопись
Когда:
4 октября 2012 г - 21 октября 2012 г
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс, ГУК
603005, г. Н. Новгород, Минина и Пожарского пл., 2/2
(831)439-09-71
Подробности:
К 70-летию Заслуженного работника культуры Юрия Белосельского

Творческий и семейный тандем Валентины и Юрия Белосельских существует с 1966 года. Работая в совершенно разных техниках, авторы объединены творческой стратегией, которую можно назвать поэтикой повседневности. Главная тема творчества художников сформировалась давно и основывается на тонком и точном понимании значимости традиционных культурных корней и актуальном ощущении жизни.

Валентина Александровна владеет древним женским рукоделием – ручным ткачеством, создает в этой технике яркие и запоминающиеся гобелены. Выразительными средствами гобелена являются цвет, фактура нитей и их переплетений, дающая возможность мастеру создавать содержательные, глубоко образные произведения.

Юрий Викторович работает в традиционной технике станковой живописи. Он создал свою манеру письма, которая позволяет передавать индивидуальную целостную живописную картину мира. По словам художника, философия его творчества заключается в том, чтобы через малое сказать о большом. Точность жизненных наблюдений и способность через выразительную предметную деталь вызвать у зрителя богатые потоки ассоциаций – то качество, которое так ценят зрители в его творчестве.

Валентина и Юрий Белосельские всю жизнь совмещают творчество с преподавательской деятельностью. Их сын Сергей продолжает семейную традицию, он художник и преподаватель. Работы авторов находятся в музейных коллекциях Москвы и Нижнего Новгорода, во множестве частных собраний в стране и за рубежом.

Добавлено:
Оля-НН