Выставка "ЧЕКАНКА. ВОЗРОЖДЕНИЕ"

Категории:
Выставки, чеканка
Когда:
31 августа 2012 г - 23 сентября 2012 г
Где:
Музей истории и культуры Московского района
603044, г. Н. Новгород, 50 лет Победы ул., 25
(831)270-26-03
Подробности:
Ко Дню города и 400-летию Нижегородского ополчения в «Музее истории и культуры Московского района» открывается персональная выставка Виктора Андреевича Морозова «ЧЕКАНКА. ВОЗРОЖДЕНИЕ». Приглашаем всех, кто любит свой город, интересуется русской историей и славянской мифологией, посетить выставку «ЧЕКАНКА.ВОЗРОЖДЕНИЕ»

Чеканка является одним из самых древнейших видов искусства. Однако, в последнее время, в художественной среде и у любителей искусства сложилось настороженное отношение к современной чеканке по металлу, вызвано тем, что в 60-е – 70-е годы прошлого века она стала очень модной и постепенно в массовом сознании приобрела черты дешевой сувенирной продукции. Творчество Виктора Морозова разрушает скептический взгляд современного зрителя и подлинного любителя настоящего искусства на технические и эстетические возможности этого древнейшего вида художественного творчества, поднимая произведения, выполненные в технике чеканки, до уровня искусства, способного воплотить глубокие эстетические переживания.

Виктор Морозов родился в 1949 году. Занимается рельефной чеканкой более 40 лет. В своем творчестве художник возрождает технику старинных европейских и древнерусских мастеров чеканки по металлу, в основе которой многократная ручная проковка каждого миллиметра поверхности металлического листа.
Произведения отличаются неповторимым сплавом мощи и монументальности образов с ювелирной тонкостью и точностью обработки материала.

На выставке «ЧЕКАНКА. ВОЗРОЖДЕНИЕ» представлено 40 работ автора на исторические, мифологические и фольклорные темы и сюжеты. Центральное место в экспозиции занимают работы, посвященные нижегородскому ополчению. Основные формы работ мастера - крупные настенные панно и декоративные воинские щиты, предназначенные для просторных интерьеров. 
Добавлено:
Оля-НН