Зигмар Польке "Музыка неизвестного происхождения"

Категории:
Выставки, Арсенал, современное искусство
Когда:
16 августа 2012 г - 16 сентября 2012 г
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:
Министерство культуры Российской Федерации,
Приволжский филиал Государственного центра современного искусства,
Немецкий культурный центр им. Гёте

представляют выставку
из коллекции Института связей с зарубежными странами, Штутгарт (IFA, Германия)

Зигмар Польке
«Музыка неизвестного происхождения»

17 августа – 16 сентября 2012

 
В рамках выставки нижегородские зрители познакомятся с творчеством художника Зигмара Польке – одного из крупнейших мастеров современного искусства, музейного классика ХХ века. Экспозиция включает 40 гуашей, созданных в 1996 году и являющихся своеобразным дайджестом творчества Польке, его любимых приемов и мотивов.

Серия «Музыка неизвестного происхождения» дает исчерпывающее представление об индивидуальном стиле художника, благодаря которому он получил мировое признание: страсть к ранней немецкой гравюре, смешение техник и цитат, игра со штампами, саркастические формулировки названий. Произведения Польке построены на ироничной игре цитатами из классического искусства и авангарда, виртуозном сплаве техники классического офорта с ультрасовременными технологиями, прихотливо соединенными с приметами современной цивилизации, будь то растровые точки газетной репродукции или привычные элементы предметного мира. В них он обращается к зрителю языком чистой живописи, одновременно снижая пафос абсурдно-ироничными квази-цитатами из бульварных газет: «Разве можно произносить такие до смешного простые словечки, как «всегда» или «никогда», «к сожалению» или «ах»!» или «Цветочная вода перестает пахнуть, если опустить внутрь кусочек древесного угля».

Открытие выставки состоится 16 августа в 19:00

Справка:

Зигмар Польке (1941- 2010) — один из крупнейших мастеров немецкого постмодернизма, один из наиболее значимых художников послевоенного поколения, классик искусства XX столетия. Его творчество игнорирует простые дефиниции. Начиная с 1960-х гг. Польке экспериментирует со множеством различных стилей, объектов и материалов, совмещает и смешивает противоречивые образы или неожиданные источники, историческое и современное, использует многообразие материалов и техник. Фактически, многогранность творчества Польке, его сопротивление любой форме категоризации воспринимается как постоянная тема его творчества.


АДРЕС: Арсенал, Нижний Новгород, Кремль, корпус 6
КОНТАКТЫ: тел. для справок 8 (831) 423-57-41
www.ncca.ru/nnovgorod

Иллюстрация: Зигмар Польке. Разве можно произносить такие до смешного простые словечки, как «всегда» или «никогда», «к сожалению» или «ах»!. 1996 
Добавлено:
Оля-НН

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Лекция на тему «Истоки волшебства.Зигмар Польке и его волшебная лаборатория» пройдет в Арсенале (Нижний Новгород, Кремль, корпус 6) 14 сентября в 19:00. Лекцию читает доктор Юстус Йонас (Майнц, Германия). На лекции «Истоки волшебства. Зигмар Польке и его волшебная лаборатория» в легкой и доступной форме будет рассказано о творчестве одного из самых известных и значимых художников второй половины ХХ века. Искусство Польке будет представлено слушателям во всем его разнообразии. Вместе с тем, автор лекции Юстус Йонас будет и обращаться за примерами к выставке Зигмара Польке «Музыка неизвестного происхождения», которая проходит сейчас в Арсенале. Лекция подготовлена специально для нижегородской публики.
Изображение пользователя Оля-НН.
Каждую среду вход на выставку свободный!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".