Жили-были

Kolosov1.jpg
Категории:
С детьми, Театр, выставка
Когда:
8 августа 2008 г - 7 сентября 2008 г
Подробности:

Выставка картин нижегородского художника Леонида Колосова "Жили-были" откроется в Нижегородском художественном музее 8 августа.

На выставке представлены около пятидесяти живописных произведений:  большинство работ экспонируются впервые.
“Жили-Были” - это увлекательное путешествие в мир фантазии, сказки, мифа, неизведанного и в тоже время очень знакомого каждому человеку. Леониду Колосову дана удивительная способность увидеть и показать зрителю обычное  волшебным.  Для многих деревня зимой это просто “замерзшие” домики, заснеженные деревья, сугробы, а художник превращает сугроб в мирно спящего белого пушистого кота, передающего ощущение спокойного дыхания холодной ночи.

Для живописца нет неодушевленного в этом мире. Зеленый островок на реке - это плывущей по ней огромный медведь (“Остров”), а лес вокруг деревни Шапкино Богородского района - мохнатый пес, который чутко охраняет свои владения (“Добрый сторож”). Картины мастера представляют совершенно особую реальность, несмотря на то, что основой для них служат вполне конкретные натурные впечатления (окно в мастерской, нижегородские соборы, кремль и т.д.). Однако эта особая колосовская реальность благодаря точно найденным композиционным деталям, цветовым соотношениям выглядит настолько естественной, что в неё начинаешь верить. А может быть, действительно наш кремль крепок, потому что его бережно обнимает “Нижегородский старейшина”?

Добавлено:
Знайка