Лучшие отели области

oteli1.jpg

Нижегородская область ­ как страна в стране: столько в ней неисследованных маршрутов, чудесных уголков, малых городов со своей особенной атмосферой. Кого-то поехать в область влечет здоровое туристическое любопытство, кого-то ­ дела. Бывает и так, что за город, ближе к природе и старине, переносят свои корпоративы крупные нижегородские фирмы: обслуживание будет на уровне, цены ­ ниже, а заодно можно и достопримечательности посмотреть! Для этого обзора мы выбрали самые интересные отели Нижегородской области ­ от плавучей гостиницы до роскошного особняка.

Подготовила журналист журнала «Досуг в Нижнем» Марина САМКОВИЧ
В тексте использовались фотографии из архивов гостиниц



ПОВЕТЛУЖЬЕ

Река Чаек ­ именно так в переводе с марийского называется река Ветлуга. Вокруг нее раскинулся край с древней историей и нетронутой природой, окутанный легендами и преданиями. Здешние леса богаты ягодами, грибами, дичью, реки ­ рыбой. Спокойствие и безмятежность окружающих пейзажей завораживают.

Именно в Поветлужье, красивейшем уголке нашей области, открылся мини-отель "Река Чаек". Здесь ждут деловых людей и семейные пары, туристов, рыбаков и охотников, ­ всех, кто хочет отдохнуть вдали от городского шума и подышать чистейшим воздухом, который хочется пить, как воду.

В семи просторных номерах в деревянном рубленом доме есть все удобства цивилизации ­ от LED-телевизоров со спутниковыми каналами до шкафов-купе и санузлов с душевой кабиной. Все ­ по высшим международным стандартам. Завтраки, обеды и ужины сервируют в гостиной мини-отеля, ­ там к услугам гостей камин, библиотека, музыкальный центр с караоке, ЖК-телевизор; для любителей живой музыки ­ гармонь, баян, гитара. Русская баня, прогулки на лошадях, рыбалка и "грибалка", пикники на природе и уха на костре, походы на велосипедах и пешком, прогулки на лодке и водном мотоцикле ­ вот лишь небольшая часть того, что предлагает "Река Чаек"

А самое главное ­ здесь есть плот! Настоящий плавучий отель площадью 15 на 6 метров, с навесом от непогоды, двумя японскими моторами, электричеством, душем, санузлом, собственной кухней... На борту чудо-плота в двухместных палатках могут разместиться до 10 гостей и 3 члена экипажа. К услугам гостей ­ трехразовое питание, спиннинги и удочки, гитара, настольные игры, бадминтон, мячи. Есть даже русская баня, после которой так приятно окунуться в прохладную речную воду!

До 31 августа плот можно арендовать для сплава по Ветлуге. В самых интересных местах ­ Ветлуге, Варнавино, Красных Баках, Воскресенске и других поселках, известных древней историей и интересными обычаями, планируются экскурсии.

...Тихое, еле слышное журчание воды под ногами. Утренний туман над рекой, сказочная торжественность ветлужских лесов, небо, отражающееся в водной глади, и деревеньки на речных берегах. Раздолье и свобода. Это все ­ истинно русское, то, чем жили и дышали наши прадеды. Если вам хочется такого отды­ха ­ это путешествие для вас!

Загородный мини-отель "Река Чаек"
Нижегородская обл., Краснобаковский р-н,
дер. Подлысье
Тел. 8 (831) 230-­1­2-22
hotel@rekachaek.ru
www.rekachaek.ru


СЕЛО БЕЗВОДНОЕ (КСТОВО)

Вблизи индустриального города Кстова с 14 века стоит село Безводное, одно из красивейших и исторически значимых мест Нижегородской области. Здесь что ни дом, то памятник. Добротные каменные и деревянные дома, украшенные причудливой резьбой, говорят, что в прошлом безводнинцы успешно занимались кустарными промыслами и торговлей. В окрестностях села находятся: Святой источник, Реликтовая Дубовая роща, археологические памятники древней культуры ­ стоянки первобытных людей.

Отель с душевным названием "Дядя Ваня" расположен в тихом уютном месте села Безводное. Вокруг ­ поля до горизонта, неподалеку ­ Волга и такой вид на волжские дали, что дух захватывает! Красоту здешних мест давно оценили кинематографисты. В холле "Дяди Вани" разместилась любопытная выставка с кадрами из фильмов, которые здесь снимались. По ним можно проследить всю историю российского кино, от 1930-х годов до наших дней: "В людях" Марка Донского, "12 стульев", "Русское поле", "Хождение по мукам", "Секретарь обкома", "Утомленные солнцем", дилогия про Асю Клячину Андрона Кончаловского...

В небольшой уютный отель приезжают туристы и семьи с детьми ­ отдохнуть на выходные или на более длительный срок, а еще командировочные, в том числе иностранцы. Еще бы ­ до индустриального Кстова десять минут езды, а здесь ­ идеальный воздух, тишина и все условия для отдыха и работы. К услугам гостей "Дяди Вани" ­ кафе с русской кухней на 50 мест, бар, боулинг, конференц-зал, парикмахерская. Для детей есть игровая площадка. Рядом с гостиницей расположен настоящий плавательный бассейн. Для любителей шашлыков оборудовано специальное место с мангалом.

Вскоре на территории "Дяди Вани" откроется теннисный корт, волейбольная площадка, площадка для мини-футбола. А еще здесь хорошо просто гулять ­ пешком или на велосипеде (можно взять в аренду).

В каждом из уютных номеров отеля есть телевизор, холодильник. Демократичный вариант размещения ­ 2­3 комнатные номера с удобствами на блок. Для ценителей комфорта ­ просторный "люкс", оснащенный всем необходимым. Стоимость проживания ­ от 650 руб./сут.

Особые предложения ждут корпоративных клиентов: банкеты в ресторане, тим-билдинг с индивидуальной программой, проведение семинаров и конференций.



Гостиница "Дядя Ваня"
Нижегородская область, Кстовский район, с. Безводное,
Ул. Архангельской, 23
Тел.: 8 (83145) 5-76-54, 5-76-55
www.uncleivan.ru

АРЗАМАС

Арзамас был основан в середине 16 века как город-крепость по велению царя Ивана Грозного, совершавшего свой третий поход на Казань. Здесь сохранились великолепные церкви и старинные здания. К тому же расположение Арзамаса на трассах туристических маршрутов в Дивеевском и Большеболдинском направлениях делает его особенно привлекательным для туристов.


В Нижегородской области отели европейского уровня можно пересчитать по пальцам. Отель "Реавиль" в Арзамасе ­ один из них. Переступая порог классического особняка на главной пешеходной улице города, вы попадаете в атмосферу, в которой сочетаются роскошь и уважение к старине, современный комфорт и внимание к каждой детали. Здесь сделано все, чтобы гости почувствовали себя уютно, как дома, и при этом могли забыть обо всех бытовых проблемах и полностью отдаться отдыху.

За окном ­ золотые купола арзамасских церквей. Внутри ­ тишина, красота и гармония. Вы можете выбрать любой из 17-ти просторных номеров с великолепным авторским дизайном: Standart, двухкомнатные Family Studio и Suite Бизнес или Luxe с итальянской мебелью. В каждом номере есть все необходимое для комфортного отдыха: кровать "queen-size", кондиционер, ЖК-телевизор, мини­бар, банные принадлежности. Всем гостям отеля предлагаются вкусные завтраки в ресторане "Реавиль", который стал лучшим рестораном 2011 года в Нижегородской области по обслуживанию туристских групп. Здесь можно насладиться блюдами европейской кухни в уникальном интерьере. Антикварная мебель, фрески с видами Арзамаса на стенах, старинные афиши и кованые фонари... Хочется забыть о течении времени и полностью отдаться удовольствиям и неспешной беседе.

Отель-ресторан "Реавиль" выбирают не только туристы и гости города, но и известные политики, бизнесмены, актеры и звезды шоу­бизнеса, в числе которых Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Максим Галкин, Надежда Бабкина, Леонид Агутин, Валерия, Стас Пьеха, Александр Розенбаум и другие. Здесь каждый почувствует себя отрешенным от повседневных проблем, ведь сотрудники отеля и ресторана "Реавиль" сделают все необходимое для комфортного отдыха: от бытовых мелочей до организации экскурсий, роскошных приемов и банкетов.


Отель "Реавиль"
Нижегородская обл., г. Арзамас. Ул. Карла Маркса, 10.
Тел.: 8 (83147) 44-4-77, 44-2-11
www.reavil.ru

По легенде, Диана ­ богиня трех дорог, наделенная тройной властью: на небе, на земле и под землей. В старину ее изображение помещали на перекрестках. Неслучайно гостиничный комплекс "Диана", расположившийся на пересечении центральных улиц Арзамаса, носит имя древней богини.

В сорока девяти номерах, от "стандарта" до "люкса", найдется все необходимое для комфортного отдыха и работы. Каждый номер оснащен удобной мебелью, телефонами с междугородной и международной связью, выходом в Интернет, кабельным и спутниковым телевидением, индивидуальными сейфами и мини­барами, феном и туалетными принадлежностями. Стоимость проживания ­ от 1900 до 4200 руб., включая завтрак в кафе-баре "Диана". Возможна оплата по картам Visa Electron, Master Card, Maestro.

Для проведения презентаций, семинаров, тренингов, видео­конференций, телемостов вам предложат современный конференц-зал (до 60 человек). По желанию, зал оборудуют специальной техникой: мультимедийным проектором, доской флипчарт, экраном, сканером, принтером, DVD-проигрывателем и ноутбуком. Деловые встречи можно провести в комфортабельной комнате для переговоров (до 10-15 человек).

В кафе-баре "Диана", расположенном на 7 этаже гостиничного комплекса, открывается великолепный вид на город с высоты птичьего полета. Здесь же вы можете насладиться фирменными блюдами европейской и русской кухни, от мяса "Шабли" до пельменей ручной работы в горшочке. Для участников деловых мероприятий ­ банкеты, фуршеты, кофе-брейки.


Также любой гость ГК "Диана" может получить множество других услуг ­ от трансфера до заказа экскурсий по Арзамасу, Большому Болдино, Дивеево.




Гостиничный комплекс "Диана"
Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Калинина, 34а
Тел.: 8 (83147) 2-40-64,
тел./факс: 8 (83147) 4-33-53
www.diana-hotel.ru


ГОРОДЕЦ

В 2015 году Городец войдет в Золотое кольцо России, и для этого есть все основания. Такого количества музеев и музейчиков не найти ни в одном провинциальном городе страны! Деревянные резные дома и старинная атмосфера, не тронутая временем, притягивают сюда все больше туристов.

На берегу Волги, у славного города Городца, разместилась уникальная плавучая гостиница "Берегиня". Здесь можно провести выходные дни или заселиться на более длительный срок и наслаждаться ­ тишиной, плеском волжской воды, красивейшей панорамой за окном. Отличное место для того, чтобы отдохнуть от прогулок по городу!

Отдыхая в "Берегине", вы можете лучше познакомиться с историей и уникальными народными промыслами этого края. Прямо на территории гостиницы, по предварительной заявке, проводятся мастер-классы по городецкой росписи, лепке глиняной свистульки, валянию из шерсти. А еще вам помогут отправиться к мастерам в сам Городец ­ освоить азы гончарного дела, ткачества, вышивки, резьбы по дереву, лоскутного шитья. Можно посетить фабрику "Городецкая роспись" с мастер-классом и осмотром иконописной мастерской. И, наконец, отправиться в гости к настоящему гончару из близлежащей деревни!

Что еще можно делать в плавучем отеле? Да много чего! Загорать и купаться на уютном песчаном пляже, взять напрокат мяч и играть в волейбол, освоить с инструктором кайтсерфинг и виндсерфинг и даже прокатиться по Волге на яхте!

В каждом из 23 светлых и просторных номеров "Берегини" есть телевизор, холодильник, кондиционер, Wi-Fi. В общем, все удобства! При отеле есть даже настоящая финская парная с бассейном! Завтрак, обед и ужин вам сервируют в уютном кафе "У причала".

Особые предложения ждут корпоративных клиентов. Приезжайте, не пожалеете!
Гостиница "Берегиня"
Нижегородская обл.,  г. Городец, ул. Орджоникидзе, 117
Тел./факс: 8 (83161) 2-37-37, 8-909-297-85-85
www.hotel­bereginya.ru


Если вы хотите посмотреть старинный Городец, окунуться в местный колорит тихих улочек, насладиться сказочной атмосферой, стоит остановиться в гостиничном комплексе "Яръ". Отель стоит на берегу Волги, всего в четырехстах метрах от центра города, где расположено множество музеев и старинных лавок. Рядом ­ знаменитый Город мастеров, где взрослых и детей ждут выставки народных промыслов и мастер-классы. Уютные гостиничные номера и ресторан расположились в красивом четырех­ этажном купеческом особняке, памятнике старинного зодчества, который был полностью отреставрирован. Обаяние старины здесь гармонично сочетается с современностью: спутниковым телевидением, кондиционерами, Wi-Fi.

Гостей ждут восемь комфортабельных номеров категорий "стандарт" (площадь 20 ­23 кв. м), "полулюкс" (40 кв. м) и "люкс" (60 кв м). Каждый из посетителей найдет номер на свой вкус. Любители живописи могут насладиться работами знаменитого художника Виктора Ануфриева ­ уроженца Городца, который проживает ныне в Петербурге и выставляется по всему миру. Здесь представлено 40 его работ, некоторые из которых можно приобрести.

В стоимость проживания включены домашние завтраки в ресторане "Яръ", известном блюдами русской кухни. Здесь всегда предложат наваристую уху из свежей стерляди, судака и щуки, фирменные блюда из мяса и рыбы.

Снять усталость поможет сауна с бассейном. Кстати, до реки от отеля ­ всего ничего, в погожий день можно искупаться!
Гостиничный комплекс "Яръ"
Нижегородская область, г. Городец, Большой Кировский съезд, 24.
Тел. 8 (83161) 9-26-06
www.yar.gorodetc.ru
 



Ресторанный комплекс "Волга"

Нижегородская область, г. Кстово,
ул. 1 Мая, 5а.

Тел.: 8 (83145) 64-777, 8-920-003-44-11


В уютном месте старого Кстова, на территории почти в гектар, создан настоящий райский сад с чудесными уголками и великолепный ресторан.

В каждом из четырех залов "Волги" ­ своя особенная атмосфера. В каминном зале (до 20 чел.) ­ дух классики, хрустальная люстра под потолком и итальянские пейзажи на стенах. Морской зал (до 35 чел.) с барометром и кожаными диванами перенесет вас в каюту парусника, напомнит о романтике и приключениях. В ретро-зале (до 100 чел.) ­ атмосфера богемной тусовки 60-х. Со стен смотрят фотографии Одри Хэпберн и Мэрилин Монро, на столах и полках лежат книги. Можно читать, обсуждать, меняться (действует буккроссинг). У каждого зала ­ собственный выход на летнюю террасу, гардероб, санузел, вестибюль. Есть еще VIP-комната (6 чел.) с гобеленами, кованой мебелью и балками под потолком. А вскоре в ресторанном комплексе "Волга" откроется зал в стиле "Прованс" и курительная для ценителей отборных сигар.

Для тех, кто хочет отдохнуть на свежем воздухе, ­ летняя площадка и эстрада: по вечерам здесь звучат джаз и блюз, песни Уитни Хьюстон и Шаде. Беседки, увитые цветами. Розарий и уголок влюбленных. Мангал в виде мельницы и старая замковая стена с башней. Альпийские горки и живой уголок с фазанами, курочками и кроликами... Дорожки ведут то к ручью с корабликом, то в тень каштанов и лип или к пруду, над которым склоняются березы. Здесь можно гулять часами. А потом вернуться к местной кухне ­ японской, европейской, итальянской, паназиатской ­ и еще раз восхититься: и едой, и самим местом.
 

 




Гостиница «Родничок»

Дивеево, ул. Арзамасская, д.29/1

Тел.: 8(83134) 4-35-36




Гостиница эконом-класса «Родничок» находится в двух шагах от Дивеевского монастыря.


К услугам гостей: 5 четырехместных, 3 трехместных номеров и 1 номер 2 «Люкс».

При необходимости можно заказать такси для поездок к святым источникам.


Бронировать номера лучше заранее.



 
 




Гостиничный комплекс "Красные холмы"

г. Павлово, ул. Богородская, д. 3

Гостиница
8-910-386-80-50; 8(83171)5-54-20
Ресторан
8-910-388-80-50; 8(83171)5-54-52

www.pavlovohotel.ru
E-mail: zadvorie@yandex.ru


Находится на окружной дороге города Павлово. Номера повышенной комфортности, с телевизором, холодильником ,кондиционером и ванной комнатой!

В холле располагается пивной бар с большим ассортиментом пива и закусок, банкетный зал вмещает до 100 человек, бесплатный Wi-Fi.