Пасхальный сувенир

ЦЫПЛАКОВА Любовь Ивановна
Категории:
Выставки, оригинальные рукодельные подарки
Когда:
26 апреля 2012 г - 24 мая 2012 г
Где:
Государственный литературный мемориальный музей Н. А. Добролюбова
603005, г. Н. Новгород, Лыковой дамбы наб., 2
(831)433-53-89
Подробности:
26 апреля в 15.00 в Музее Н.А. Добролюбова состоится открытие выставки «Пасхальный сувенир» народного коллектива «Клуб «Ивушка» в рамках проекта «Талант быть русским». Не случайно выставка организована совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем Н.А. Добролюбова , деятельность которого в этом году строится на основе программы «Талант быть русским», поддержанной конкурсом «Православная инициатива». Современные мастерицы развивают и продолжают все лучшие традиции, накопленные талантливым русским народом на протяжении веков.


Наш земляк Николай Александрович Добролюбов в статье «Черты для характеристики русского простонародья» не зря говорил о «великих силах, таящихся в народе, и разных способах их проявления»: актуальность его высказывания еще раз подтверждают авторские работы: народный костюм, народные куклы, вышитые полотенца и салфетки, панно и одеяла в технике «лоскутное шитье», специальные «карманы-лакомники» для пасхальных угощений, подставки и футляры под пасхальные яйца и другие изделия пасхальной тематики.


Особенно важно то, что вековыми традициями мастерства, воплощенными в оригинальных изделиях прикладного искусства, активно интересуется нижегородская молодежь. На фоне выставки будут проходить занятия красочной и зрелищной подпрограммы из цикла мероприятий «Выступает, словно пава...», включающие показ русского традиционного костюма, беседы с девушками о русском эстетическом идеале, занятия по русскому прикладному искусству.


Руководитель организации-партнера - Театра народного костюма народного коллектива «Ивушка», работающего при Музее Добролюбова, Вера Александровна Игонина познакомит с разновидностями русского народного костюма разных районов Нижегородской губернии, с особенностями кроя, деталями частей костюма, головными уборами, отделкой, вышитыми элементами, украшениями. Все эти аутентичные старинным элементы костюма изготовлены вручную по старым образцам и технологиям членами народного коллектива «Ивушка». На занятиях можно также получить полезный для себя опыт работы как со сложными, так и с простыми, начальными технологиями и изделиями.

Выступление коллектива также состоится 19 мая, во время акции «Ночь музеев».


Выставка будет работать до 24 мая.
Справки по телефону: 433-16-44. 
Добавлено:
Оля-НН