III Российский театральный фестиваль спектаклей для детей «Вперед за Синей птицей!»

Категории:
С детьми, Театр, театральный фестиваль
Когда:
1 июня 2012 г - 6 июня 2012 г
Где:
ТЮЗ
г. Нижний Новгород, ул. Горького, д.145
(831)428-31-25
Вера
603070, г. Н. Новгород, Мещерский б-р, 10
(831)247-41-64
Нижегородский государственный академический театр кукол
603000, г. Н. Новгород, Б. Покровская ул., 39б
(831)434-09-22
Дом актера
Подробности:

Российский театральный фестиваль спектаклей для детей «Вперед за Синей птицей!» проводится раз в два года по инициативе Нижегородского театра «Вера» и его художественного руководителя Веры Горшковой. Первый фестиваль, прошедший в июне 2007 г., вызвал большой интерес, и театр получили много заявок из разных городов нашей страны. Основная идея фестиваля – в первые дни долгожданных летних каникул показать нижегородским юным зрителям наиболее интересные спектакли для детей. И вот, 1-6 июня 2012 года, мы приглашаем нижегородцев на третий фестиваль. В его программе спектакли для всех возрастов, кукольные и драматические, камерные и не очень, российские и иностранные.

1 июня, в День защиты детей, в Доме актера пройдет Благотворительный марафон спектаклей для детей-воспитанников детских домов и интернатов города, а на площади перед театром «Вера» состоится праздник и торжественное открытие фестиваля.

В этот же день Московский «Театр имени Гомера» представит сказку для малышей «Цыпленок-Солнышко» о приключениях любопытного цыпленка (режиссер - Владислав Костюк). Спектакль необычен тем, что все события зависят от того, какое продолжение путешествия выберут сами зрители. И никто не знает, чем закончится сказка. Спектакль побывал уже на нескольких российских театральных фестивалях.

Два нижегородских театра на фестивале покажут премьеры. Театр «Пиано» готовит представление в жанре пантомимы «Крылья для клоунов» (режиссер – Владимир Чикишев), а академический театр кукол – волшебную сказку по мотивам китайского фольклора «Храбрый Цзы Цун и хитрый Цзы Бэнь» (Режиссер – з.а.РФ Александр Антоненко). На спектакле будет присутствовать автор пьесы и член жюри фестиваля – Андрей Беккер. Призер первого фестиваля «Вперед за Синей птицей!» - Кстовский театр кукол предлагает юным зрителям музыкальную сказку «Пиноккио или проделки деревянного человечка» (режиссер – Борис Фиш). Нижегородское театральное училище представит дипломный кукольный спектакль «Фантик» (режиссер – Елена Османова).

Необычные камерные, максимально приближенные к зрителю, спектакли для школьного возраста представят Нижегородский ТЮЗ и театр «Вера». «Поход в Угри-Ла-Брек» (режиссер - Полина Стружкова) - реальное путешествие героев вместе со зрителями по разным тайным уголкам ТЮЗа в поисках исчезнувшего дедушки. Диалог о любви по мотивам повести «Маленький принц» (режиссер – Елена Лопухинская) будут вести актеры и зрители в фойе театра «Вера».

Театр Светланы Фурэр из Кёльна привозит спектакль на немецком языке по рассказам Исаака Башевиса Зингера. Главное действующее лицо – мальчик Нафтали, который очень любит слушать рассказы, и однажды отправляется в путь, чтобы передать их дальше. Чарующая «живая» музыка сопровождает происходящее на сцене, и сама становится элементом рассказа. Спектакль номинирован на театральную премию города Кёльна.

В последний день фестиваля на сцене ТЮЗа Саровский драматический театр покажет спектакль «Карпуша forever» о современных подростках (режиссер – Александр Ряписов). Главная героиня этой трогательной истории Верка Карпухина видит мир иначе, чем окружающие. Это быль, но фантастичная, это снежная фантазия для повзрослевших детей и неравнодушных взрослых. А на сцене театра «Вера» для малышей будет веселое представление-игра «Бармалей-Бармалей-Бармалеище» (режиссер – Ирина Лаптиева), отмеченное дипломом Российской национальной театральной премии «Арлекин».

В рамках фестиваля состоятся театрализованные читки новых пьес для детей Сергеем Коковкиным и Андреем Беккером.

На спектаклях фестиваля будет присутствовать Детское жюри, сформированное из постоянных зрителей театра «Вера».

Мы верим, что силами театрального искусства, можно не только радовать, но воспитывать и развивать, создавая наше будущее!
 

III Российский театральный фестиваль спектаклей для детей

«Вперед за Синей птицей!»

1 июня

10.00 – 12.00 Благотворительный марафон спектаклей для детей в помещении Дома актера

15.00 Торжественное открытие фестиваля в помещении театра «Вера»

16.00 Московский Театр имени Гомера в помещении театра «Вера»

Т.Ярыгина ЦЫПЛЕНОК-СОЛНЫШКО.

Вариативная сказка для детей в 1-м действии

2 июня

10.30 Московский Театр имени Гомера в помещении театра «Вера»

Т.Ярыгина ЦЫПЛЕНОК-СОЛНЫШКО.

Вариативная сказка для детей в 1-м действии

13.30 Нижегородский Академический театр кукол

А.Беккер, Е.Смоловская ХРАБРЫЙ ЦЗЫ ЦУН И ХИТРЫЙ ЦЗЫ БЭНЬ.

Волшебная сказка по мотивам китайского фольклора

3 июня

10.30 Московский Театр имени Гомера в помещении театра «Вера»

Т.Ярыгина ЦЫПЛЕНОК-СОЛНЫШКО.

Вариативная сказка для детей в 1-м действии

16.00 Нижегородский театр «Вера» в фойе театра

А. де Сент-Экзюпери. МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ. Диалог о любви в 1-м действии

4 июня

10.30 Нижегородское театральное училище в помещении театра «Вера»

Б.Заходер ФАНТИК. Первобытная сказка в 1-м действии

11.00 Нижегородский ТЮЗ

Т.Тидхольм ПОХОД В УГРИ-ЛА-БРЕК. Спектакль-путешествие

18.00 Нижегородский театр «Пиано» в помещении Дома актера

КРЫЛЬЯ ДЛЯ КЛОУНОВ. Спектакль в 1-м действии

5 июня

11.00 Кстовский театр кукол

ПИНОККИО ИЛИ ПРОДЕЛКИ ДЕРЕВЯННОГО ЧЕЛОВЕЧКА.

По сказке К.Коллоди Музыкальная сказка в 1-м действии

16.00 Театр «Svetlana Fourer Ensemble» (Германия) в помещении театра «Вера»

DER GESCHICHTENERZÄHLER / РАССКАЗЧИК ИСТОРИЙ.

По рассказам И.Б.Зингера. Спектакль в 1-м действии на немецком языке

6 июня

10.30 Нижегородский театр «Вера»

БАРМАЛЕЙ-БАРМАЛЕЙ-БАРМАЛЕИЩЕ.

По сказкам К. Чуковского. НеходитедетивАфрикугулять в 2-х действиях

15.00 Торжественное закрытие фестиваля в помещении театра «Вера»
 

 

Информационная поддержка:

Газета «Нижегородский рабочий» Радио «Образ»

ТК «Домашний» Радио «Милицейская волна»

 

Билеты в кассах театров и на вахте Дома актера
Справки по телефону 247 41 64

 

Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Приглашаем на читки новых пьес с авторами. Одной из задач фестиваля «Вперед за Синей птицей!» является информационный обмен и творческое общение между театральными деятелями, работающими для детской и молодежной аудитории. Поэтому в рамках фестиваля два современных московских драматурга представят свои новые пьесы. 2 июня в 17.00 в помещении Дома актера состоится авторская читка пьесы «Мертвое море» Сергеем Коковкиным. Сам драматург так определяет жанр произведения – комедия-гротеск. Стало известно, что пьеса принята к постановке Московским театром Сатиры. Сергей Борисович Коковкин, засл.арт.РФ - актер, режиссер, драматург, руководитель всероссийской лаборатории молодых драматургов "Смело-драма" (Москва). 6 июня в 15.00 в помещении театра «Вера» состоится театрализованная читка пьесы «Неделя, полная субботок» с автором Андреем Беккером (А.Дрозниным). Пьеса - вольный пересказ повести немецкого писателя Пауля Маара «Семь суббот на неделе» о забавном и трогательном существе по имени Субботка. Андрей Наумович Дрознин (Андрей Беккер) – режиссер, педагог, драматург, руководитель Творческой мастерской «АктэМ» (Москва). Режиссер показа – Елена Лопухинская, заняты артисты театр «Вера» Мария Митрофанова, Андрей Логинов, Вадим Пьянов и Ася Айсина. Надеемся, что читки будут интересны всем, кто интересуется современным театром и драматургией.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".