В ы с т а в к а “ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ”

Категории:
Выставки, живопись, цветы
Когда:
24 апреля 2012 г, 18:30
28 мая 2012 г, 23:59
Где:
Орленок
603000, г. Н. Новгород, Б. Покровская ул., 39 а
(831)433-46-01
Подробности:
”МАСТЕРСКАЯ ФУФАЧЕВА”   и   кинотеатр “Орленок” представляют

в ы с т а в к а 
 “ГОРОДСКИЕ ЦВЕТЫ”
живопись, графика
Открытие 24 апреля в 18.30

Радость цвета и секрет света содержит в себе чудо живого цветка. 
Для живописца во все времена важным было обращение к цветку как к древнему коду природы; запечатлеть цветение, изобразить раскрытый сияющий венчик, обращенный к солнцу, – все равно что изобразить улыбку, счастье светящихся глаз. Цветок и человек равнозначно прекрасны: один счастлив, что живет и сознает мир, а другой – просто потому, что живет, не зная, что дарит миру свою мгновенную красоту – безвозмездно и любовно.
Нарисовать цветы – сложно это или просто? 
Новая выставка арт-проекта “МАСТЕРСКАЯ ФУФАЧЕВА” показывает зрителю изображение цветов как двойную культурную метафору: здесь увядающее – неувядаемо, а само название вернисажа – “Городские цветы” – отсылает нас к извечной дилемме города и природы, камня и лепестка, статично-неподвижного и трепещуще-живого. 

Цветы, изображенные на холсте, листе, стене, являются своеобразной проверкой мастерства художника. 
Цветок и юность, цветок и быстротечность красоты и молодости – цветение всегда сравнивали с расцветом, с юной силой любого живого существа. Написать цветок, не просто скопировав его изначальную прелесть, но и сделав его тайным символом настроения автора, состояния его души – 
в этом смысл “протягивания” творческого моста между натурой и ее интерпретацией, между безусловностью природы и сложным авторским “я”. 

Цветы в городе тем более драгоценны, чем больше они контрастируют с каменной кладкой суровых стен, с железными каркасами строений, с блеском мертвых стальных рельсов. “Вторая природа” уступает место первой, первозданной; цветы становятся живописными “окнами” в мир чистой радости. Богатство тонов и оттенков, игра колорита – все это тоже манит художника, для которого лепестки цветка в камерном натюрморте или внутри городского ландшафта составляют гармонический аккорд, где доминанта – живое чувство. 

Язык цветов – признание в любви, игра, символика, загадка. 
Цветы – таинственный символ нашей жизни. И мы, как они, расцветаем и увядаем. Художник навсегда запечатлевает мгновение: цветок на холсте находится внутри пространства, не уничтожимого быстролетящим временем. Это и есть мечтаемая гармония, гомеостаз, найденное равновесие между светом и тенью, между гибелью и вечным бытием.

Цветы, изображенные художниками арт-проекта “МАСТЕРСКАЯ ФУФАЧЕВА”, призваны стать душой и плотью настоящего праздника света и цвета. 
Авторам удается настолько приблизить грацию цветка к зрительскому восприятию, что живописные цветы становятся частью нашего внутреннего мира, явлением культуры. Город – тоже средоточие культуры, и в этом смысле “городские цветы” – тоже культурный феномен, и его назначение – не только быть, но и становиться, не только радовать глаз, но и воспитывать душу, взращивать в ней часто теряемое в серых буднях чувство красоты – цветной, яркой, сияющей, подлинной. 

                                             Елена Крюкова, писатель, искусствовед, 
                                             член Cоюза писателей России 


Вход свободный.  Выставка продлится до 28 мая.

Контакты - Владимир Фуфачев  8 920 253 70 91
vladimir.fufachev@mail.ru
Добавлено:
Оля-НН