Здоровье и практическая йога

yoga1-5dos44.jpg

Йога ­ - это уникальная практика, позволяющая человеку научиться управлять не только своим телом, но и, что намного важнее - ­ эмоциями. Занятия йогой стимулируют и изменяют эмоциональные состояния, трансформируя беспокойные опасения в мужество, нерешительность и неспособность здраво рассуждать в способность принимать здравые решения, эмоциональную неустойчивость ­ в душевное равновесие. Научившись концентрироваться на себе, отбросив всю суету повседневных дел, вы легко сможете понять, что именно для вас имеет значение, а какие заботы не стоят того, чтобы тратить на них время. Конечно, философская составляющая йоги не всегда близка нам ­ прагматичным европейцам. Но  практическую ее пользу нельзя не признать. В этом материале мы попытаемся разобрать все составляющие практики йоги, которые помогают нам стать лучше и морально, и физически.

Подготовила журналист журнала «Досуг в Нижнем» Юлия КУБАРЕВА


О достижении истинной пользы от практики йоги рассказывает инструктор студии "Центра классической йоги" Екатерина Шапошникова:

­- Если говорить о практической пользе йоги, то нельзя не сказать о синергетике. Человек - ­ это такая же сложная система, и никогда не знаешь, за какую ниточку дернуть... чтобы человек начал выздоравливать, и зачастую в этом медицина совершенно бессильна. А практика йоги работает, как черный ящик, как и сложная система, которая восстанавливает себя сама...

­- Любая школа йоги?

­- Нет, я думаю, что не любая. Просто получается так, что каждый человек, "в руки которого попадает йога", воспринимает ее исключительно в меру своего понимания.  Если у тебя правильная практика и действительно это работа твоего внимания, то йога для тебя, прежде всего это, не ногу за уши завернуть, а именно степень твоего расслабления. А если говорить о школах Айенгара, Аштанга­йоги... то мне кажется, там расслабление происходит, в лучшем случае, 10 минут в позе шавасаны в конце занятия. В этих школах очень много физической работы в асанах, это силовая йога, в которой, как правило, дирижирует инструктор, сколько времени нужно пребывать в асанах, а это не совсем правильно. Хотя во многих школах сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Стали говорить, что "каждую позу держим по возможностям и по ощущениям", что дает человеку возможность реально прислушаться к себе, что и должно быть в йоге.

­- А можно с помощью йоги просканировать свой организм и понять, где у тебя что-то не в порядке?

­- Мне кажется, да... Но вообще йога - ­ это внутреннее внимание. Когда ты занимаешься долго, твое внимание становится очень тонким. Практика йоги идёт именно в этом направлении ­ - это постоянное развитие и утончение твоего внимания.  Соответственно с собственным телом вы тоже начинаете общаться по­ другому... вы его слышите. Где что-то ­ мешает или покалывает, именно по такой схеме была разработана його ­ практика Виктора Бойко. После выполнения каждой асаны-шавасана (поза мертвеца). Именно за это я и сама зацепилась в свое время... когда стала понимать, что мне дает осознание каждой позы. Как в музыке ­ каждая поза, это какая-то нота, вот я их собрала, и взялся какой-то аккорд. И теперь, к примеру, утром по своему состоянию уже знаю, что сейчас мне необходим этот аккорд, завтра - ­ другой. Сегодня я бодренькая и поделаю какие-то ползучие позы, тянучие. А сегодня у меня пониженное давление, проснулась вялая, то значит, мне нужно заняться силовыми асанами, и, естественно, после этого я вся уже такая проясненная и светлая и готова к новому дню. То есть когда ты делаешь асаны не в потоке... таким винегретом,  где следует одна за другой, а когда ты успеваешь ее прочувствовать. Помнишь, я называла это послевкусием? И потом уже, лежа, ты понимаешь, какие группы мышц у тебя были задействованы, где и что у тебя выравнивается. Такие ощущения ты испытываешь после выполнения каждой асаны. В каких-то ты чувствуешь, что у тебя затронута парасимпатика и у тебя наступает торможение... Например, после скручивания, или посидев в позе Пашимоттанасана, вы впадаете в такой полусон, это хорошее торможение. А если сделали Вирабхадрасану № 1 или № 2... то какой сразу прилив сил! И естественно, когда вы таким образом распознали каждую асану,  то нанизывая одну на другую, самостоятельно выравниваете свое состояние, чувствуя себя изнутри.

­- А скажи, можно только благодаря одной медитации получить необходимое телу расслабление?

­- Если называть медитацией то, что  вы сядете, закроете глаза в абсолютной тишине и просто расслабитесь сама с собой... Да, полчаса в день, и качество жизни изменится.

­- А беременным женщинам можно посещать йогу?


­- Конечно. У нас есть йога для беременных в центре. Но я не очень понимаю, когда женщины, никогда раньше не занимавшиеся йогой, "возникают" будучи на восьмом месяце, видимо, считая, что перед родами это как-то облегчит сам процесс. В таких случаях, конечно, инструктор берет на себя огромную ответственность. Конечно, я понимаю, беременность ­ это особые переживания для женщины, и хочется сразу взять от мира как можно больше всего. И если вы приходите, мотивируясь только этим, то это вопрос очень грамотного инструктора, желательно с медицинским образованием. Чтобы у этого человека был собственный реальный опыт в йоге, кому вы почувствуете, что можете довериться. Есть позы, которые нельзя использовать с самого первого срока, например, скручивания в стоячих позах ­ они крайне нежелательны, или такая поза  как Гарудасана. Таких поз немного, но они есть. Для каждого семестра есть своя специфика, потому что живет, растет, мешает. Очень полезны и нравятся женщинам и ребенку перевернутые позы... Эти позы можно делать, используя кубики или одеяла, то есть когда мы кладем свой таз выше головы. А беременная женщина может вообще положить ноги на стенку. Ребенок часто ведет себя неспокойно в животе, толкается... И когда вы начинаете заниматься йогой, он как будто умолкает, ему нравится то, что вы делаете и то, что с вами происходит. После таких поз девочки говорят, что ребенок два-три дня идеально спокойный. Он "повисел" в этой перевернутой позе, и там замер. А она говорит: "Я хожу и думаю, он там жив вообще"? Потому что там воцаряется такая тишина... это же его естественное состояние, его же там, в животе, тоже переворачивает. Я думаю, что перевернутые асаны ­ это вообще изюминка в йоге. Перевернутые асаны при правильном их выполнении приносят колоссальную пользу здоровью. Эти позы улучшают мозговое кровообращение, стимулируют железы внутренней секреции, укрепляют мышцы, повышают иммунитет и улучшают общее состояние организма и самочувствие человека.

Если в нормальной, подлинной, аутентичной практике йоги человек учится останавливать зашкаливающую ментальную суету, что дает возможность полной регенерации телу и психике... Тогда как популярное нынче направление фитнес-йоги ­ это Запад и Восток, предоставляющие все лучшее из своих подходов к оздоровлению и здоровому образу жизни. Вероятно, основное отличие составляют задачи, которые решаются на фитнес-йоге в оздоровительных клубах. Это исправление и улучшение осанки, осознанность глубин тела, сбалансированность в работе мышц как поверхностных, так и глубоких.

Но всё-таки, как считает инструктор фитнес клуба "Рельеф" Юлия Корытина, цель занятий фитнес-йогой, в ее широком понимании, остается той же, что и в традиционном варианте йоги ­ познание себя, самореализация.

­- Пусть это название никого не смущает. Занятия построены на основах хатха-йоги, только адаптированные для любого возраста и для любого уровня подготовки. Мы двигаемся от простого к сложному, и каждый человек может сразу начать заниматься без каких-либо сложностей. К примеру, если человек не особо гибкий, есть варианты, которые подходят именно для него, но есть и варианты для продвинутого уровня. Главное в позе - ­ суметь прожить и прочувствовать ее с правильным дыханием. В наших занятиях нет глубокого вникания в философию, но после каждой асаны я стараюсь объяснить ее терапевтический эффект и как это все суметь прочувствовать. Занятия каждый раз строятся по разной схеме. Например, вначале может быть разминка Сурья Намаскар или суставная гимнастика, а можем и с массажа начать. Мы делаем самомассаж стоп и по точкам, и хлопковый массаж.  Провести занятия на фитболах с растяжками или заниматься в парах, дополнительно друг друга как бы потянуть. Мы выполняем пранаяму (дыхательные упражнения), асаны, и всегда любой комплекс заканчиваем шавасаной. Еще мы включаем в занятия тайский ­ його-массаж, с помощью которого мы выравниваем энергетические потоки в теле... Такой массаж позволяет как бы увидеть себя со стороны и лучше понять себя. 

­- В чем, на ваш взгляд, практическая польза йоги для здоровья?


­- Йога ­ это вообще в наше гиперактивное время способ понять и найти себя, расслабиться... Чего мы сейчас практически не умеем. Йога ­ это как раз тот самый шанс, когда мы можем все это прочувствовать. А это, как выяснилось, самое сложное. Ведь в каждой асане мы должны почувствовать удовольствие от растяжения мышц, вам должно быть удобно, комфортно и приятно... и это происходит, если вы просто максимально расслаблены. Но терапевтическая польза будет только от регулярных занятий, происходит накопительный эффект, и в итоге реальная помощь и оздоровление всего организма.  Поэтому советую продолжать практику и дома. 

­- Какие несложные позы ты бы посоветовала для домашней практики?


­- Утром рекомендовала бы пять тибетских жемчужин, прекрасные пять упражнений... идеальное количество повторений 21 раз. Но это сложно для новичка, поэтому для начала нужно семь - ­ восемь и постепенно увеличивать. Это тоже регулярная практика, в результате которой омолаживается организм и считается, что поворачивается время вспять. В течение дня я бы посоветовала выполнять больше прогибов, этого нам серьезно не хватает для спины, Бхуджангасана ­ поза Кобры, Дханурасана­ поза Лука, или Псалапхасана. Тело само в течение дня этого просит. Обязательно нужно прислушиваться к организму... захотела сделать наклон ­ сделай его, захотела потянуться ­ потянись. Если хочется побыть в этом наклоне -­ побудьте, если чувствуете, что хотите больше, ­ то - больше. Нет здесь планирования ­ все по ощущениям. Иногда можно просто расслабиться, лежа в Шавасане, под хорошую музыку. Вечерние позы - ­ ничего активного: Супта Бадха Конасана (поза бабочки), Пашимоттанасана ­ - наклон к прямым ногам, Виппарита Каранья Мудра (согнутая свеча), ее можно выполнять как утром, так и вечером, это одна из перевернутых асан, которую можно выполнять на ночь.

 


ООО "НИКА-НН"

Пр. Ленина, 79б
Тел.: 259-98-11, 230-10-72

Фитнес + школа танцев с 14 лет.

Go-Go, Джаз-фанк, Джас-модерн, Hip-Hop, Strip-plastika, Hot-Iron, Interval-Step, Soft-фитнес, Йога, Аквааэробика, Бои без правил (с 16 лет), Солярий горизонтальный, фито-сауна.

Тренажерный зал, Бассейн, Биоэпиляция, глэм-тату.
 
 Подарочные сертификаты от 500 - 3000 руб.

 



Фитнес-клуб «Рельеф»

 ул.Дм.Павлова, 13
Тел: (831) 270-23-66, 414-23-66

ЧТО ТАКОЕ ФИТНЕС-КЛУБ "РЕЛЬЕФ"?

- Это современный фитнес клуб эконом-класса с оптимальным сочетанием цены и - качества.

- Это тренажерный зал с разнообразными блочными тренажерами, зоной свободных весов и кардио-тренажером. Залы групповых программ, опытные, сертифицированные инструкторы.

- Это семейный фитнес-клуб, где проходят занятия не только для взрослых, но и для детей от 8 месяцев до 12 лет.
 
Занимайтесь спортом - будьте Здоровы, Красивы, Выносливы!!!