Магазин винила Александра Сперанского

melomanov_den1.jpg

  Винил... Маленький кусочек серебристого пластика не смог вытеснить старую добрую пластинку из сердца огромного количества любителей музыки. А создание обложек к ним ­ вообще со временем переросло в искусство. По многим из них можно изучать авангардные направления. Сначала дадаисты и футуристы, потом Флюксус и Новый Реализм, поп-арт, концептуальное искусство и, наконец, новые экспериментальные течения на современной сцене. 

Магазин винила, который находится в арт-галерее "Кладовка", начался с коллекции Александра Сперанского ­ настоящего знатока и ценителя музыки на виниле. Он же является и продавцом магазина. Надо сказать, что здесь настоящий рай для поклонника классического рока. Если у вас в коллекции нет ещё первых изданий ваших любимых альбомов The Beatles, Led Zeppelin, Queen или Smokie, вам срочно нужно побывать в "Кладовке винила". Причем, большинство настоящих оригинальных пластинок, несмотря на то, что были выпущены в далеких 60-70-х, здесь находятся в идеальном состоянии, со всеми вкладками и плакатами. Если же вы просто хотите приобрести свою любимую In Rock­ Dip Perple или великолепную Imagi­ ne - Джона Леннона, или, например, знакомую с детства Supper Trouper группы ABBA, то это обойдется вам в сумму от 400 до 800 руб. Да и вообще выбор подержанного винила здесь достаточно изысканный. Можно найти и редкие макси-синглы, и пластинки с американской фанк- и соул-классикой 70-х, таких исполнителей, как Parlament, Pleasure или Marvin Gaye, и оригинальные, редкие LP английских поп­ и рок­групп 60­х годов, и альбомы героев английского панк­сцены Sex Pistols и Clash, и даже совершенно неизвестный в России "олдскульный" американский хип­хоп начала 80-х. И дело, наверное, тут не только в ностальгии, а скорее в особой эстетике и отношении к виниловым альбомам и, конечно, в особой "теплоте" аналогового звучания. Поэтому здесь можно часами слушать музыку от джаза до арт-рока, пить кофе, общаться с завсегдатаями-меломанами и погружаться в неповторимую атмосферу живого искусства.

С директором магазина винила, который находится в арт-галерее "Кладовка" Александром Сперанским беседовала журналист журнала «Досуг в Нижнем» Юлия КУБАРЕВА

­- Саш, какие живописные темы мы увидим на пластинках из твоей коллекции?


­- Творческая обстановка "Кладовки" способствует всякого рода экспериментам. Изначально подтекст идеи был таким, Европа 70-х... тогда это, большей частью, было модно. На поверхности пластинки, содержащей звуковую дорожку, наносилась либо картинка, либо фотография исполнителя, или картинка-оригинал иллюстрации самого альбома. Когда я стал с художниками обсуждать эту тему, то встретил с их стороны живую заинтересованность. Это их реально зацепило, они начали фантазировать в этом направлении, сразу возникли идеи отдельных серий, тем, особых техник, которые они увидели в этом формате. В первую очередь я, конечно, говорил, какой собственный хит-парад мне хотелось бы видеть. Чтобы они стали сразу узнаваемыми для всех, принес такую культовую картину ­ повесил на стену и вроде как приобщился. Но в итоге остановились на вольной теме, просто вместо холста ­ винил. Задача была не просто использовать винил как холст, а вписать в эту форму определенные сюжеты.

Все остальное ­ на усмотрение мастера. Что это будет? Комичный сюжет, пейзаж, музыкальная тематика ­ полная свобода выбора. Я обращался к совершенно разным художникам: разного уровня, разной популярности, молодых и уже заслуженных, и всем это было любопытно, и вызывало искренний интерес... своей новизной, необычностью формата. Вот, к примеру, художник Олег Вдовин нарисовал целый цикл из 12 работ, он был одним из первых, кто откликнулся на эту идею, его работы маслом выглядят, как настоящий холст. К проекту присоединились многие мастера кисти и палитры: Андрей Абрамычев, Андрей Егоров, Олег Мустафин, Анна Карпова, Ольга Дружкова, Анна Рябчевская, Илья Еськов, Петр Засухин и многие другие... Это было приятно, и я почувствовал, что мы общаемся с ними на одной творческой волне.

­- А кто будет основными покупателями таких работ, меломаны?

­- Совершенно разные люди, и абсолютно не меломаны. Мы все немного меломаны, поскольку слушаем разную музыку и разные в своих пристрастиях. Просто люди, которые объединяются в сообщества, обмениваются интересными новостями, редкими композициями, просто общаются. Если бы не разносторонность интересов, помимо музыки, меломанов вполне можно было бы объединить в отдельную субкультуру.

Самое интересное, что для каждого меломана есть отдельный стиль музыки, который нравится ему больше всего. Хоть и может такой человек слушать "дикие вопли на фоне бензопилы", но именно его музыкой, которую вполне можно назвать саундтреком его жизни, является "Лунная соната". Но вот что касается коллекционеров, они к покупке таких картин подойдут в последнюю очередь, это их даже немного оттолкнет. С другой стороны, что делать с пластинкой, которая уже ни на что не годна. Почему бы не сделать из нее арт-объект... возможно, в стиле того исполнителя или определенного времени хита этой композиции?

­ - Чем сейчас живут нижегородские меломаны?

­- По отношению к винилу меломанский круг значительно расширился, да и возможностей больше, чтобы разобраться, что по-настоящему нравится, что нет. Сюда приходят и те, кто прошел испытание временем, они, конечно, в первую очередь дополнили свои коллекции недостающими альбомами. Ну, а куда дальше? И теперь они начинают здесь слушать уже другую музыку... может быть, в чем-то похожую. Расширяют свои вкусовые пристрастия, часами могут "зависать", чтобы найти что-то новое в любимом. Но и много появляется молодежи, заинтересованной в процессе прослушивания винила... это здорово. Не все уверены в том, что исполнитель, за которым они гоняются, им действительно нравится. Поэтому здесь, в атмосфере виниловой комнаты, я помогаю людям сконцентрироваться на своих желаниях.