Дания: Короли и хиппи

dosug-38-1zah.jpg
Дания с детства казалась сказочной страной, где живут "голые короли", "русалки" и "оловянные солдатики". Сказки Андерсена, как и его персонажи, немного грустные, но очаровательные, рассказывали о настоящих ценностях. В современном мире новостей редко услышишь о Дании, кажется, что там ничего не происходит ­ будто там нет пространства борьбы: за власть, за ресурсы... Хотя когда­то страна была крупной державой викингов­завоевателей, пережившей много войн с Швецией, Пруссией, Норвегией, Германией.


Во дворец на велике

Все наверняка знают знаменитого персонажа ­ принца датского, Гамлета. Вымышленный персонаж Шекспира переживал свою трагедия совсем не в вымышленном замке. Действие произведения происходит в городе Эльсинор (ныне порт Хельсингёр, из которого отправляются суда в Швецию), а на окраине Хельсингёра, на возвышенности у берега моря, стоит величественный замок Кронборг (Kronborg slot, www.kronborg.dk), куда и переместил Шекспир своего героя. Крепость всегда имела статус фортификационной постройки, но когда­то там прошло детство и юность короля Кристиана IV (король­градостроитель, как наш Петр I). Наиболее популярным это место стало после съёмок фильма "Гамлет" с Лоуренсом Оливье. В настоящее время там открыты для посещения: Музей торговли и мореплавания, а также Эрессунский аквариум.

В современной Дании принцы датские, Фредерик и Йоаким, живут зимой в королевском дворце Амалиенборг в Копенгагене. Ежедневно на площади возле дворца в полдень можно с близкого расстояния наблюдать церемонию смены караула. Забавное и увлекательное зрелище. Кавалеры лейб­гвардии маршируют

и одновременно играют на духовых, а их головы так утопают в медвежьих шапках, что создается ощущение марша "вслепую". Весной и осенью королевская семья пребывает в великолепном замке Фредериксборг (40 км от Копенгагена) ­ его музей тоже открыт для всех желающих.

Кстати, члены датского парламента, депутаты, получают невысокую заработную плату. И, в отличие, например, от русских депутатов на лексусах с "синими ведрами" добираются до места работы на велосипедах. Можно понаблюдать за тем, как они приезжают на работу и как они работают в южной части дворцового двора Кристианборг.

Средневековый город

Копенгаген ­ это, конечно, не только музеи, которых бесчисленное множество, но и развлечения. Эмоционально зарядиться отправляйтесь в самый старый парк в Европе ­ Тиволи (ему примерно 150 лет). В парке современные аттракционы, в летний сезон обычно проходят представления в театре пантомимы, расположенном в китайской башне.

За парком Тиволи располагается самая большая стоянка велосипедов рядом с главным вокзалом Copenhagen H. Напрокат взять велосипед очень легко ­ вставляешь в автомат 20 крон (датских крон, исходя что 1 евро = 10 крон, около 2 евро), достаешь ключ и отвязываешь велосипед. Затем, когда возвращаешь велосипед на место, ­ автомат возвращает кроны. На велосипеде можно многое успеть, поскольку все дороги Копенгагена имеют отдельные дорожки или полосы для велосипедистов.

Пешком приятно пройтись по самой большой, протяженностью 2 км, пешеходной улице Копенгагена ­ Stroget. На ней располагаются бутики, магазины, кафе, бары. Stroget соединяет звуки города: в уличных кафе играет джаз Брубека, вблизи из церкви доносятся хоралы Пёрсела, а ещё на каждом шагу уличные музыканты извлекают звуки из странных инструментов. Если свернуть налево от Stroget, можно пройти по так называемому латинскому кварталу ­ космополитичному очагу Дании. Здесь проживают арабы, турки, мусульмане. Торговцы предлагают товары собственного, фермерского производства: выпечку, овощи, пряности, изделия хэнд­мэйда. По вечерам главную улицу латинского квартала Norragade (Норегадде), а вернее её подвалы ­ стоит посетить любителям андеграунда.

Прогулка пешком по Strogat завершается площадью Kongres Nytorv, а от неё, налево, начинается самый живописный канал Копенгагена ­ Nyhavn. Когда­то, этот канал прорыли для соединения центра города с морем, сюда заходили корабли для торговли. Сейчас, на солнечной стороне Nyhavn, в цветных домиках живет местная богема, а на теневой стороне ­ музейные корабли, каждый со своей историей. А еще на Nyhavn сосредоточены лучшие кафе и рестораны, предлагающие национальную кухню.


О выпивке и еде: пиво, водка, бутерброды

Национальная кухня датчан достаточно проста. Датский бутерброд ­ Smorrebrod, рецептуры 1880 г, выглядит так: на куске ржаного хлеба громоздкой стопкой лежит комбинация из мяса или рыбы (чаще всего селедки), овощей, картофеля, зелени и соуса. Национальный десерт в Дании очень легкий ­ это ягодное желе, больше по консистенции напоминает густое варенье со сливками с вафельной стружкой. Ну и конечно, в Дании есть возможность выпить местного пива ­ ведь в стране есть знаменитый пивоваренный завод Carlsberg. Эксклюзивные марки пива доступны для дегустации в Центре посетителей только в течение ограниченного времени на пивоваренном заводе Carlsberg ­ Jacobsen Dubbel (двойной эль с экстрактом ромашки), Jacobsen Pilsner­ "люкс", Jacobsen Husbryg (Эль пряный). Я позволила себе попробовать темное пиво ­ Darl Lager (подарочная бутылка 0.5л стоит 20 евро). Чтобы попробовать пива можно взять экскурсию по глипотеке ­ 8 евро вход + 10 евро со взрослого за дегустацию.

Водка в Дании не дешевая, поскольку она исключительного качества. Аквавит ­ "Живая вода", как её ещё называют ­ пшеничная, настаивается на тмине (бутылка производства Aalborg стоит 25 евро).

В феврале на ресторанной улице проводятся Copenhagen Dining Week, ежегодно в течение одной недели, где местные заведения приглашают на дегустацию, специальные меню набора будут стоить около 20 ­ 30 евро на человека, включая воду.


Зеркальные домики и башня Татлина

Копенгаген является центром синтеза средневековой и современной архитектуры. Первозданность датских домиков как будто неприкосновенна. На стенах нет привычного для русского глаза потертого, полуразрушенного слоя штукатурки, обнажающей красную кирпичную плоть, которая, по правде говоря, лично меня всегда цепляет. И конечно же, невозможно не отметить ­ датский стиль скромен по сравнению с питерской античной и барочной классикой. Прогуливаясь по старым изгибистым улочкам, следует заметить, что наряду с кирпичными домами стоят новые постройки, малоэтажные, которые заполнили пустоты старой застройки. На некоторых из них фасады частично сделаны зеркальными ­ специально так, чтобы в них отражались деревья, кусты, и, наконец, средневековый "сосед". Таким образом, создается ощущение родственности домов и улиц. Проектировщики используют такой прием ещё и с другой целью ­ с помощью стекол притягивается солнечное тепло. В окрестностях города всег­да его не хватает из­за затяжной осени с частыми дождями (длится почти 10 мес.).

Особого внимания заслуживает Музей современного искусства "Луизиана" (городок Humlebek, можно добраться на поезде с вокзала Copenhagen H, по времени получается чуть более получаса). Невозможно постигать искусство набегу. Обычно в таких музеях нужно проводить целый день... Приближаясь к вилле, в которой располагается музей, не проскользните мимо парка скульптур ­ там стоит светящаяся башня Татлина для Третьего интернационала. Внутри виллы ещё две любопытные инсталляции: круглая башня из велосипедов и деревья, которые вплелись ветвями в полы и потолки. Станковая живопись представлена Пикассо и Уорхолом, представлены "мозаики" Клее.


Утопия, ставшая реальностью

В Копенгагене, а точнее, в той его части, что расположена на острове Амо, есть уникальное поселение. Город в городе, государство в государстве. Это место известно во всем мире и называется оно Христианией. Три десятилетия лет назад хиппи ­ отцы­основатели Христиании, занявшие этот район бывших казарм, объявили ее "вольным городом". В кодексе правил Христиании содержится три "нет": нет личных автомобилей, нет оружия, нет тяжелых наркотиков. И даже есть свой герб ­ три желтых круга на красном фоне. Все попытки усмирить и "выбить" жителей Христиании ни к чему не привели, и правительство Дании оставило их в покое. От них требуется только исправно платить налоги.

Обитатели Христиании выглядят более чем жизнерадостно. Девушки в ярких свитерах, парни, почитывающие газетку в кофейнях, где можно, кажется, вот так вот просидеть всю жизнь: листая журналы, болтая со знакомыми, попивая лимонад, покуривая джойнт. Здесь вообще никто никуда не торопится. Оплата труда в Христиании почасовая. Это значит, что работать следует, не торопясь, без надрыва. Каждые пятнадцать минут положен перерыв на джойнт или бутылочку пива. Гореть на работе не принято.

Живут уже, конечно, не только в казармах. Казармы не вместили всех желающих. Как незабвенный Карлсон, каждый строит здесь то, что хочет, и там, где хочет. Очень много деревянных террас, разрисованных голубыми и зелеными красками. Можно увидеть дом в виде пагоды, а рядом с озером возвышается точная копия Сиднейского оперного театра ­ гордости Австралии. Здесь тоже живут люди. Дома без номеров, только с вывесками. На конвертах пишут так: Ричарду из Дома на дереве, Матильде в Дом башмаков, в Школу факиров ­ чародею Касперу, Дом оперы ­ Францу. Почтальону этого достаточно.

Половина живет на пособия от "соседней" Дании. Кто­то зарабатывает деньги, собирая велосипеды или продавая экологически чистые продукты. Художники живут за счет продажи собственных картин.

Торговля травой сейчас ­ скорее местный колорит, чем основная статья дохода.

Местные рестораны, кафе и бары всегда полны. Большинство посетителей ­ туристы... За 30 лет своего существования Христиания стала крупнейшим культурным центром Копенгагена. Здесь находится несколько арт­галерей и четыре концертных зала. В самом популярном клубе Христиании, "Музиклопен" в свое время выступали Аланис Морисет, Блер, Боб Дилан, Грин Дэй, группы Рэйндж Эгейнст ве Машин, Портисхэд. Играть на такой сцене ­ большая честь для молодых музыкантов.

Приехать в Христианию может каждый и когда захочет. Но поселиться здесь чужаку практически невозможно. Вас примут, только если вы придёте под руку с женщиной или мужчиной, "гражданами Христиании", выбравшими вас в качестве спутника жизни.

В Христиании нет диктатуры большинства ­ решения принимаются не голосованием, а путем достижения консенсуса. Вот такая народная демократия!

Ксения ЕМЕЛЬЯНОВА