Азбука кино

dosug-15-2-1.jpg
В Нижнем стартует проект для тех, кто хочет научиться снимать кино.
Что происходит в современной и, в частности, нижегородской кинореальности, рассказывает директор нижегородского учебного центра "Азбука кино" Татьяна Сантьева.

 Много ли в Нижнем Новгороде талантливых самоучек?

Людей, которые сами снимают, в Нижнем сейчас немало. Если взять только группы в контакте, там около 25 сообществ Нижнего Новгорода, а сколько там участников! И ребята из Нижнего на фестивале "Золотая стрела" стали победителями в номинации "Лучший Нижегородский фильм" ­ Сергей Шпрыков за фильм "Система". Многие ребята себя пробуют в этом ремесле и как новички, и как профессионалы, и наверняка, уже имеются мэтры, которые дают советы новичкам. В любом случае, любой начинающий любитель нуждается в совете и обмене опытом. Что значит снять хороший фильм? Это значит, сделать не только качественный продукт, но и чтобы твоя идея была понята зрителем и пережита вместе с тобой. Вот это уже победа! Пусть не такая громкая, но победа. А если ребята всерьез задумываются о кинокарьере, думаю, что у них есть шанс ­ попасть в киноиндустрию.

Может быть, мы этого еще до конца не осознали, но Yotube и социальные сети перевернули мир кино. В кино все больше приходит художников, музыкантов, архитекторов. Зачастую их непрофессиональные приемы оригинальнее....

­Да потому, что любительская идея иногда гораздо ярче воспринимается. Ребята снимают то, как они это видят, чувствуют и переживают сами. А когда ты видишь "голую", ничем не замаскированную картину из своей собственной жизни, то соответственно, возникает какое­то неприятие. Правда всегда воспринимается с экрана гораздо тяжелее и оспоримее, чем­то, что не сказано напрямую, а лишь выражено аллегориями, да сравнительными обиходами. Ведь теоретические знания помогают обойти колкие моменты при помощи подтекстов, но даже и это не всегда аргумент. Ведь еще Всеволод Мейерхольд говорил о том, что зритель ­ это третий творец всего процесса, который происходит на сцене. Пример есть один из личного опыта. В октябре 2011 г. был день презентации XVI номера актерского альманаха "Дирижабль", режиссером которого выступила нижегородская актриса. Она представила стихотворение в виде обыгранного ролика с актерами­любителями. И надо сказать, что общая идея не только сплотила самих участников, но и дала толковое объяснение человеческому видению и их поступкам. Так что, любое нестандартное видение воспринимается и принимается в любом случае. Всему есть объяснение.

­Нужно ли в современное кино добавлять адреналина?

­Нужно учитывать все мелочи, которые могут взволновать зрителя, потревожить его сознание. Но нужно и четко понимать, чтобы эта самая мысль никоим образом не навредила... Да, не всегда даже завышенная доза адреналина воздействует на человека. Порою самые простые слова не всегда доходят. Но, как правило, подобные спецэффекты являются либо отвлекающими маневрами, либо просто красивым дополнением к сюжету. Здесь глав­ное ­ не переборщить и не потерять саму суть: для кого и для чего и зачем мы все начинали изначально. Вот, например, фильм "Свадьба в Малиновке" или "Любовь и голуби" ­ вы там спецэффекты видели? Нет, но зато какова игра... и по сей день о ней все помнят и знают! Это о чем говорит, что делали все по обыкновению, по способностям и талантам человеческим. Нужно идти в ногу со временем, но не всегда эта "нога" соответствует и уместна. Но, к сожалению, многие режиссеры не берут это во внимание, либо попросту не учитывают.

Киношкола "Азбука кино" группа vkontakte.ru/club33982151

Занятия в киношколе организованы по принципу теория + практика. Вы освоите: основы кинооператорского мастерства и художественное фото; режиссуру, основы актерского мастерства; основы монтажа и кинодраматургии; основы гримерного мастерства. Будет предложено снять по одному короткометражному фильму и возможность стать участником фестиваля любительского кино "Золотая стрела". Занятия ведут педагоги, режиссеры, сценаристы и актеры Нижнего Новгорода.

  подготовила Ветка ЗОТЕЕВА, журнал "Досуг в Нижнем"