Что прочитать?

Что прочитать
  После череды Новогодних встреч-возлияний-вечеринок в какой-то момент хочется прийти в себя, лечь в тишине и покое и даже раскрыть книгу. Что прочитать долгими зимними вечерами? Сайт www.jooy.ru рекомендует лучшие книги года на любой вкус.

ДЕТЕКТИВЫ

 Стиг Ларссон «Девушка с татуировкой дракона»

Детективы Стига Ларссона, прежде всего, книга «Девушка с татуировкой дракона», - вещь относительно новая. Но если вы их не читали, то стоит, тем более фильм «Девушка с татуировкой дракона» с Дэниэлом Крейгом (экс-Джеймсом Бондом) в роли журналиста Блумквиста выходит в прокат 2 января. В связи с чем роман, а также его продолжение, лежит сейчас на всех книжных прилавках Нижнего Новгорода.

Кто такой Стиг Ларссон? Талантливый шведский писатель и журналист, ставший феноменально популярным благодаря своей трилогии «MILLENUIM», один из самых читаемых ныне европейских писателей. «Девушка с татуировкой дракона» - первый роман трилогии был признан лучшим детективным триллером года, издан на 40 языках мира 40-миллионным тиражом.

Герои Ларссона - журналист Микаэль Блумквист и хакер Лисбет Саландер – своеобразные Холмс и Ватсон XXI века. Она обладает почти паранормальными способностями, способна вырубить мужчину впятеро большей, чем она сама, весовой категории, одинока по жизни и всегда готова к бою. Он - страшно положительный, рефлексирующий по любому поводу и не пропускающий ни одной юбки. В книге «Девушка с татуировкой дракона» парочка расследует загадку исчезновения юной родственницы стареющего бизнесмена. За давностью лет дело кажется почти бесперспективным, но постепенно всплывают ужасающие подробности и Блумквист и Саландер обнаруживают: вокруг орудует серийный маньяк…

   Энтони Горовиц «Дом Шелка. Новые приключения Шерлока Холмса»

Энтони Горовиц, умело паразитирующий на творческом наследии Конан Дойла пытается воссоздать атмосферу Лондона того времени, где ведет свои расследования самый знаменитый литературный сыщик. Конечно, Горовиц - не Конан Дойл, но никто и не ждал, что автор десятков сценариев популярных телесериалов (а именно им он и является) сможет дотянуться до уровня создателя Холмса. Но все же «Дом шелка» может принести массу приятных впечатлений всем любителям детектива. События, описанные в книге, «столь чудовищны и скандальны», что Ватсон отдает рукопись на хранение в банк и завещает опубликовать ее через сто лет. И вот время «Банды в кепках» и «Дома шелка» пришло. По описанию — фальшак, на деле — не оторвешься; стоящая вещь.

БИОГРАФИИ

 Уолтер Айзексон «Стив Джобс»

Биография одной из наиболее значимых фигур последних десятилетий, предпринимателя, изобретателя и создателя «Apple» Стива Джобса. Достоверность фактического материала книги подтверждается тем, что это единственная официальная биография Джобса, написанная с его согласия. В течение нескольких лет (с 2006 по 2011 гг.) американский журналист и экс-редактор журнала «Time» Уолтер Айзексон интервьюировал Стива Джобса. Все эти многочасовые интервью и легли в основу настоящей книги.
Книга получилась очень увлекательной (чего стоят одни только психоделические опыты Джобса), так что чтение принесет массу впечатлений.

   Константин Воронков: «Навальный: гроза жуликов и воров»

Новый биографический бестселлер устроен как развернутый ответ на вопрос «who is Mr Навальный». Писатель всерьез очарован своим героем, Робин Гудом Рунета, так что перед нами практически житие. Согласно канонам жанра, все те качества, за которые мы ценим Навального сегодня, были присущи ему практически с колыбели. В школе хорошо учился, но получал дисциплинарные взыскания за привычку резать учителям правду-матку, студентом не брал в рот спиртного, примерный патриархальный семьянин, крестится на все церкви... И так далее – но с чувством юмора и долей серьезности. Все-таки Навальный - первый человек, который за многие годы пробудил интерес к политике в людях, бесконечно от нее далеких.

О СЕРЬЕЗНОМ

 Джонатан Литтелл «Благоволительницы»

Огромный роман про Вторую мировую войну и Холокост глазами эсэсовца-интеллектуала критики уже окрестили лучшим переводным романом года. Факт тот, что текст способен засосать в свою воронку практически любого читателя.
1941 год, немцы только что вторглись в СССР... Роман представляет собой нечто среднее между мемуарами, исповедью и признательными показаниями «я»-рассказчика-Максимилиана Ауэ. Офицер СС с интеллектом заметно выше, чем у его сослуживцев, он проницателен и наблюдателен, однако его психика исковеркана сложными личными обстоятельствами и тем, что он не просто видит войну, но в ней участвует. Время от времени стопроцентно реалистическое повествование соскальзывает в галлюцинацию. При всем при том приключения эсесовца (да-да, в некотором роде «Благоволительницы» — роман приключенческий) в длинной серии адов — Украина, Кавказ, Сталинград, Польша, Франция, Венгрия, Берлин — завораживают. Трудно поверить, что писатель Литтелл там не был, настолько все детально проработано.

 Умберто Эко «Пражское кладбище»

Еще одна европейская звезда – Умберто Эко написал новый интеллектуальный детектив, отчасти про антисемитизм. Героя романа — фальсификатора, стукача и слугу всех господ по имени капитан Симонини — в юности высмеяла и отвергла еврейская девушка. Эта травма оказала на него такое действие, что Симонини навсегда возненавидел женщин (место секса в его жизни заняла гастрономия) и евреев. И он жестоко отомстил — создал «Протоколы сионских мудрецов»… В своем последнем романе Эко коварно раскрыл все свои патентованные рецепты занимательности, каждый доводя до абсурда. Читателю, скажем, нравится жить среди великих теней, как в фильме Вуди Аллена «Полночь в Париже», - и Эко не просто густо населяет ими свое «Пражское кладбище»: ВСЕ его герои, за исключением главного, существовали в действительности. Так что при желании, читатель может не только следить за действием, но и разгадывать интеллектуальные кроссворды.

 Виктор Пелевин «S.N.U.F.F.»

Кто-то говорит, что Пелевин написал самый скучный роман в своей жизни, а кто-то – что самый интересный. Вообще «S.N.U.F.F.» - это роман-утопия, который описывает жизнь человечества в далеком будущем, но в нем легко найти отголоски нашего настоящего. Пожалуй, это самый политизированный роман Пелевина на сегодняшний день, политизированный демонстративно и даже плакатно. Впрочем, есть в «S.N.U.F.F.» и совершенно другой пласт - про женщин. Точнее, про куклы - искусственные, но очень точные подобия женщин. Эти куклы не только отвечают на вопросы, но и ведут себя, точно копируя человеческую мотивацию принятия решений. Так что можно сказать, что новая пелевинская книга – не только про устройство общества и работу человеческого сознания, но и про отношение полов.
 
 Мишель Уэльбек «Карта и территория»

У известно писателя Мишеля Уэльбека открылось второе дыхание. В «Карте и территории» он сочетает фирменный пессимизм со спокойной интонацией, а широту философского охвата не перегружает теоретическими отступлениями. Нет, Уэльбек отнюдь не проникся любовью к человечеству — вместо розовых очков у него до сих пор рентгеновское зрение, которое, отмечая все человеческие пороки, выносит цивилизации обвинительный приговор. Но если раньше от отвращения к миру его персонажей спасали одиночество и хороший секс без обязательств, то сейчас они играют в мизантропию – и в целом, несмотря на всякие натурализмы, играют легко и читаемо.

ФАНТАСТИКА

  Харуки Мураками «1Q84»

Крупнейшая работа самого популярного японского прозаика уже включена за рубежом в список 100 интересных книг 2011 года. В произведении присутствует несколько сюжетных линий, которые на первый взгляд не имеют отношения друг к другу, однако в последующем оказывается, что все очень даже тесно переплетено. Герои романа — Аомамэ и Тэнго исчезают из своего 1894 года и попадают в тысяча невестьсот восемьдесят четыре, в мир, где на небе можно заметить две луны и вообще все перевернуто с ног на голову. Этот многостраничный «мега-опус» называют интереснейшей книгой десятилетия, в которой присутствует лучшее от романов о любви до фантастических утопий.

 Патрик Несс «Поступь хаоса»

«Поступь хаоса» — лучшая книга 2011 года в Великобритании, фантастический роман-антиутопия от американского писателя Патрика Несса. Сюжет таков: в Новом свете все мужчины оказались поражены микробом, который сделал слышимыми их мысли. И все жители живут в постоянном Шуме, который стал привычным спутником их жизни. Герой книги — 13 летний мальчик Тодд, находит место абсолютной тишины и пустоты, с этого все и начинается… «Поступь хаоса» - это и фантастика, и современный экшн и антиутопия. Необычное, захватывающее произведение, рассчитанное на читателей разных возрастов.