Лазером по чистоте информации

художники
художникихудожники

В музее Московского района завершилась выставка сообщества молодых художников «Вертикаль».
Изюминкой выставки стала лазерная инсталляция «Информация в свете» от Исакова Василия и Георга Гранд при поддержке Dream Laser и студии Дениса Гайдука. Экспозиция, идейную основу которой составляет тема информации - возникновение, распространение и деформация в современном обществе. Где зрителю предлагалось сделать усилие и самому навести мосты между названием и содержанием.


Квадрат комнаты, дымовая завеса, рассекаемая зелеными световыми нитями, медитативная музыка и геометрический объект, с граненым стаканом на
самой макушке… Первые впечатления получены.
Стенд со стаканом, по мнению Василия, рассказывает о том, что информация, идущая единым световым пучком, проходя через одного человека или через одну точку преломления, может принимать причудливые формы… искажаться, скрывая совершенно невероятную информацию. Проходя сквозь лучи, ты можешь в мгновение разорвать и восстановить информационный поток…

Исаков Василий: Инсталляция состоит из трех частей, объединенных одной темой, которая рассматривает тему информации, ее возникновение и распространение деформации. В какой-то момент жизни мы озаботились тем вопросом, что информация, переходя из одной точки в другую, может принимать абсолютно разные формы. Один и тот же вопрос в одно и то же время разные люди воспринимают по-разному. На эту тему мы и рассуждаем с помощью лазерного луча. Каждый человек может увидеть в этом настолько разные вещи, что передав их третьему лицу… не понятно, что эти двое говорят об одном и том же. Например, по ходу второго видеоролика просто нейтральный природный сюжет, символизирующий собой девственную чистоту, нетронутость…

Где совершенно неожиданно появляется постоянно меняющийся кусок информации. Внутри наивности такой сложный нформационный организм. Как и по жизни, эти сгустки информации могут появляться и преломляться совершенно неожиданно и где угодно. Сложное в простом и простое в сложном.

- Как получилось, что ты выпускник факультета архитектуры стал заниматься именно светом?
- Случайность. Это был вариант подработки после окончания института. - Только спустя три года понял для себя, что этими средствами можно довольно-таки много выразить.
Работаю в компании Dream Laser, которая является лидером среди постановки профессиональных лазерных шоу. Это театральные постановки, клубные вечеринки, опен эйры… И за три года в голове накопилось столько информации, что уже не хочется заниматься именно с точки зрения коммерческого проекта, но и попытаться применить его возможности в искусстве. Рисовать светом, показывать, как он может работать в социальном контексте, или в философском…
Дело, наверное, в моем вечном желании выйти за пределы профессии, за пределы общепринятого мнения о том, чем должен заниматься художник по свету.

- Какие формы, сюжеты… тебя привлекают в искусстве?
- Урбанистические, геометричные, минималистичные… Красота урбанизма в том, что он предлагает новые возможности и сценарии, новые ритмы жизни.
Вообще в последнее время интересуюсь фотографией… Это и искусство, и отражение действительности.

- Понятное дело. Светопись та же фотография.
- Фотография тоже работает как отражение действительности. Как и при создании образов светом – в основе неповторимость авторского видения.
Конечно, хотелось бы найти что-то свое, раскапывая внутренность тему, не довольствуясь поверхностным эффектом. Ну, мы с напарником уже сделали
серию снимков с проекта… получается любопытно, и возможно выльется в еще один проект, но все это пока еще в зачаточном состоянии.

- С какими видами искусств тебе больше нравится работать как режиссеру по свету: с театральными проектами на улице или в помещении… с опен-эйрами без четких границ действия, а может быть, дискотека?
- Меня больше интересует акцент на музыке… Лазерное шоу можно разделить на общегородские мероприятия, клубные тусовки и театральные постановки. Меня больше интересуют живые выступления с ди-джеями на концертных площадках. Поскольку на общегородских мероприятиях или для театральных постановок наше живое участие минимально, мы приезжаем, ставим, и все само работает по схеме. Шоу уже полностью прописано заранее… поэтому по сути нашего творческого участия никакого. А на танцевальных мероприятиях моя задача гораздо интереснее - пропустить музыку через себя и ретранслировать мысли и эмоции посредством цветных световых лучей. Это более творческая задача. С помощью свето-эффекта можно передать какой-либо эмоциональный информационный посыл. Красный прямоугольник или синий овал…

Подготовила Юлия КУБАРЕВА