Новогоднее чудо

Новогоднее чудо
Новогоднее чудо Новогоднее чудо Новогоднее чудо

Ёлочка в технике макраме, бечевочный снеговик… маленькие саночки для упаковки подарочков и праздничное мыло " Морозко" суперэксклюзивной формы, которое пахнет мятой и сливочным кремом. Внимание всем тем, у кого дома завалялась кучка старых... и чаще всего, уже малопригодных пуговиц!? Вы еще не знаете, но из этого при определенном творческом подходе вполне можно сваять винтажную елочку… А что, если взять воздушный шарик, надуть его, а потом, обмакнув предварительно в клей ПВА, обмотать его нитками? Кажется, мы так в детстве делали… потом лопаем шарик, приклеиваем ниточку для того, чтобы повесить на елке - и новогоднее украшение готово! Модный нынче hand-made ничто иное, как возвращение старых традиций, это вещи, согретые творчеством ваших рук и впечатлительностью вашего сердца.

Мотивы у людей могут быть самые разные – проходил мимо, есть немного времени, любопытно попробовать свои творческие силы, интересно освоить на практике тот или иной инструмент, интересно попробовать новую технику, хочется удивить друга… Для этого предлагаем обзор мастер-классов новогоднего подарка, где вы сможете не только выявить свои творческие способности, но и сделать  вдохновенный новогодний подарок ‑ единственный в своем роде…

Арт-галерея «Кладовка» ул. Большая Покровская, дом 8 /двор/
тел. 8 903-601-81-56.

Галерея «Кладовка» ‑ одно из немногих мест в Нижнем Новгороде, полностью посвященных искусству, попадая в эту необычную обстановку, чувствуешь, что находишься в другом измерении, где искусство рождается прямо на глазах человека. Вдохновители этой чудо-галереи занимаются организацией и проведением выставок современного искусства и вечеров поэзии и музыки. Здесь представлены арт-дизайн и hand-made, есть музыкальный магазин старого винила. В продаже разнообразные предметы для оформления интерьеров, коллекционные произведения искусства.

24 и 25 декабря с 12.00 в «Кладовке» готовится мастер-класс «Ёлочный Базар», который проводят художники Павел Плохов и Ольга Дружкова. Материал, с которым работают художники на мастер-классе, неограничен в возможностях использования, начиная от ткани, ниток, бижутерии и заканчивая вилками, кистями и пластинками. На мастер-класс можно приносить любые свои материалы, елки будут создаваться из всего, что есть под рукой. Неординарные авторы не только научат вас делать елки из подручных материалов, но и гарантируют чай, кофе, сладости, музыку на любой вкус для вдохновения, а также персональную фотосессию процесса.


Галерея «Вещь в себе». Ул. Минина, д. 15б. Тел. (831) 419-98-11

Здесь вы всегда найдете живопись, скульптуру, графику, фотографию, разнообразную керамику, а консультации искусствоведов, дизайнеров и психологов помогут сделать правильный выбор. Функциональные и просто милые «говорящие» предметы помогут изменить качество жизни и создадут особую атмосферу в доме. И еще здесь вы всегда сможете принять участие в самых уникальных мастер-классах самых интереснейших творческих людей города.
3 декабря состоится чудесный мастер-класс Виолетты Лангас «Прекрасные ангелы из бумаги и ткани. Создайте елочное украшение или декоративное панно на рождественскую тему».

Изготовление ангелов для украшения новогодней елки и всего домашнего интерьера несет в дом что-то очень личное, не зря автор этого мастер-класса давно собирает их по всему свету и знает о них все… Виолетта Лангас: «С ангелами у меня теплые отношения, и они у меня гнездятся давненько. Собралась их у меня уже целая пестрая компания и весело расселась по разным местам. Как-то мне с ними радостно-светло, и, видимо, их присутствие окрыляет, передается магия чего-то неземного и возвышенного. Они мне красоту собирать и хорошее от плохого фильтровать помогают. Опять же, под крылом ‑ вернее, как-то тихо и спокойно жить в доме. Сделать их несложно. Полчаса. Несколько золотинок, оборочек от рафаэллок, собираем в оборочку ‑ закрепляем степлером ‑ вот и юбочка с воротничком! Сверху бантик, личико уморное или милое ‑ рисуем под настроение, улыбочку ‑ розовым. Глазки ‑ бисер голубой небесного оттенка. Шевелюра из золотой ниточки или белой шелковой пряжи.  Во лбу ‑ звездочку приклеим. Это - обязат ельно! Какой же ангел без света и лучика. А самое важное ‑ крылышки сзади прикрепить. Два белых нежных перышка приклеим по диагонали. Все! Можно дать ему имя - и он готов исполнять свою роль и быть замечательным изящным подарком».

Расписание других мастер-классов:
10 декабря – Елочные игрушки для детей из любых подручных материалов. 17 декабря – Роспись глиняных колокольчиков. 24 декабря ‑ Мастер-класс по керамике с Мариной Абдуллиной.


Арт-квартира «Город N» ул. Алексеевская, 3 (второй этаж), квартира № 1, тел. (831)419 27 55
Основным направлением деятельности арт-квартиры является современное актуальное искусство: живопись, графика, скульптура, фотография, видео-инсталляции. Помимо выставочной деятельности, в арт-квартире проходят яркие арт-проекты, такие как выставка двух картин, кино на потолке и прочие эксперименты. Каждый из проектов арт-квартиры уникален, совмещает деловую и социально-культурную направленность. Арт-квартира работает в формате клуба по интересам. Здесь всегда можно выпить чашечку кофе и поговорить об искусстве с художниками или простыми обывателями.
Примерные темы декабрьских мастер-классов:
Новогодний подарок своими руками. Картина «Зимняя сказка».
Мастер-класс по витражной росписи стекла.
Мастер-классы по живописи: японская живопись тушью «Суми-Э» и «Каллиграфия», «Акварельные пушистики», «Женщины и кошки», «Городской пейзаж», «Живопись на лепестках роз»… и многое другое!
Мастер-класс по батику в новогодней тематике под руководством Екатерины Цветочек.
Екатерина Цветочек - молодой нижегородский художник, которая пишет картины в технике батик, создает иллюстрации и тексты к детским книгам, проводит мастер-классы по живописи. На мастер-класс могут прийти как новички, так и те, кто уже давно увлекается живописью. На основе простых и понятных техник вы напишите красивую законченную картину, а также получите удовольствие и радость от процесса творчества.


Хобби-студия «Теплый ветер» Ул. Большая Покровская, д. 47б, (около «Художественных промыслов»),
тел. (831)434-24-68

Это место, где взрослый человек, любящий творчество и рукоделие, сможет заняться любимым делом. Детство с уроками труда, рисования и кружками по интересам давно закончилось. А желание делать красивые вещи своими руками осталось. Здесь у вас есть возможность научиться рисовать, шить, вязать, делать кукол, гобелены, придумать интерьер своей квартиры или дома. Всего около 20 различных курсов и мастер-классов.
Весь декабрь студия предлагает новогодние мастер-классы (в любое время по мере набора групп).

Декупаж, новогоднее оформление свечи или шарика и бутылки шампанского (свеча или шарик предоставляются, бутылку шампанского необходимо принести с собой). Валяние из шерсти: изготовление варежки-прихватки «Новогодний дракончик». Креативная упаковка, где вас научат, как изысканно упаковать любой подарок или украсить мягкий предмет, коробку, бутылку. Роспись по стеклу - изготовление новогоднего подсвечника.


«Мастерская феи Анны Самохваловой». Ул. Большая Печерская, д.47б
www.podarokfei.ru

Анна - психолог по образованию, бизнес-тренер по призванию и профессии и сказочная фея по сути, она экспериментирует с разными материалами, техниками, разными масштабами - делает украшения и сувениры из полимерной пластики, вяжет, рисует, делает уникальные вещи для интерьера, игрушки и прочее, и прочее. Работы Анны можно найти в журналах «Делаем сами», «Модно и просто. Рукоделие», «Модно и просто. Вязание», а также на сайте www.livemaster.ru/fair-of-fairy. Каждая работа уникальна и не имеет точных повторений -
вещи ручной работы живые - у каждого свой характер. Направления самые разнообразные: декупаж, валяние и фальцевание, полимерная пластика, роспись по стеклу и роспись по ткани, текстильные игрушки и куклы.
Тематические мастер-классы к празднику: изготовление елочки и елочных украшений, к Новому году, сувениры из фетра–брошка для любимой мамы, декорирование бутылки.


Арт-хауз «Табакерка» ул. Белинского, 87. Тел.: 8-902-30-77-111
Арт-хаус" - в вольном переводе "дом, в котором завелось искусство". Кипящий, творческий котел!!! Компания креативных и жизнерадостных людей, где вас ждут и вам  всегда рады...
3 декабря. в 11.00 Мастер-класс по полимерной глине с Юлией Губановой (творческий псевдоним McTERRA). Работа с полимерной глиной в тандеме с декупажем превращается в невероятное приключение, начиная от выбора картинки и формы и завершая творческим процессом самого создания. За три часа вы сделаете неповторимый комплект украшений (серьги + брошка). Тема новогодняя ‑ «Драконы». Все материалы и инструменты вы получите на МК.
3 декабря. в 14.00 Мастер-класс «Новогодние трубы» под предводительством Митры Нижегородского, ученика Галины Ядринцевой. К новому огнедышащему году Дракона у вас есть возможность своими руками создать курительный артефакт и выдохнуть подобно дракону клубы дыма или подарить такую возможность близким. Иначе говоря, под руководством знатока вы будете делать трубки и трубочки для курения. Материал ‑ глина и немного глазури. После изготовления изделие получает обжиг в настоящей драконьей (муфельной печи) при температуре 1000 градусов, что сделает ее почти вечной.
10 декабря. Мастер-класс «Скрапбукинг - фоторамка и блокнот», ведет Надежда Гарштя.

Оригинальный подарок - фоторамка, которая будет хранить воспоминания о празднике, или записная книжечка на память. В программе рассказ о стилях и  техниках, и возможностях материалов. В итоге - фоторамка или записная книжечка на выбор участника мастер-класса.
11 декабря. Мастер-класс по мыловарению со Светланой Ереминой.
Мастер-класс будет посвящен изготовлению Новогоднего мыла. В мыло, которое вы сделаете своими руками, будут добавлены только натуральные ингредиенты. Неординарная форма, яркие цвета и обогащенные целебными свойствами благодаря натуральным наполнителям (засушенные растения, ароматические масла, специи). В программе мастер-класса: теоретическая часть - масла, добавки, красители, глиттеры и  практическая: мыло «От всего сердца», «Новогодняя елочка» и вариант на свой вкус.

Юлия Кубарева