Выбираем лыжи

Выбираем лыжи

Катание на лыжах – не просто приятное времяпрепровождение, но и серьезная тренировка. Наслаждаясь морозцем, зимним солнцем и заснеженными пейзажами, мы тренируем сердце и сосуды, да и калорий сжигается немало – что весьма актуально в зимний период. Словом, от катания на лыжах одна польза и сплошное удовольствие - если, конечно, правильно выбрать лыжи! Как выбрать лыжи для взрослого и для ребенка, чтобы отдых на лыжне получился в радость, а не в тягость – об этом расскажет эта статья.

 

Пластик лучше дерева

 

Старшее поколение, начинавшее кататься в советский период, еще помнит лыжи, сделанные из дерева и по привычке часто ворчит, что деревянные лыжи были намного лучше. Вовсе нет! Современные пластиковые лыжи по своим скользящим качествам гораздо лучше дерева и намного долговечнее! К тому же, если на деревянных лыжах не стоит и пытаться выходить в температуру «около ноля», то на пластике ваш сезон сможет стать гораздо длиннее. Итак, если лыжи – то, конечно, пластиковые.

Что касается цены. Для новичков вполне подойдут недорогие лыжи до 1000 – 2000 руб. Если вы будете в основном гулять по лесу с семьей или с друзьями, то они будут служить вам верой и правдой много лет.

 

Выбираем стиль катания

 

Различается три стиля катания на лыжах. Один из них привычен любому человеку, хоть раз встававшему на лыжи. Это типичный, классический стиль катания, при котором лыжи перемещаются параллельно относительно друг друга. Лыжню для классики народ прокладывает в любом лесу или парке - мест для катания очень много! Лыжи для такого стиля берутся мягкие (о жёсткости лыж речь пойдёт дальше), с более длинным и острым носком.

Еще один стиль катания на лыжах – коньковый, или, как он еще называется, свободный стиль. Техника движения понятна из названия – лыжник двигается как конькобежец, отталкиваясь от снега внутренней поверхностью лыжи. Разумеется, этот стиль требует несколько других условий. Сами лыжи должны быть жёсткими и более короткими, нежели лыжи для классики. Кроме того, трасса для катания на лыжах в коньковом стиле должна быть очень хорошо утрамбованной и широкой. Подготовленные коньковые трассы часто проложены по сложному рельефу с большими подъемами и спусками - по холмам и оврагам и рассчитаны на подготовленных спортсменов. Такую трассу новичку одолеть непросто…

Есть и третий стиль катания, который предпочитают любители беговых лыж – это универсальный. Универсальные лыжи как раз и подходят для катания в любом из первых двух стилей.

Для начинающих лыжников, конечно, лучше всего остановиться на классике.

 

Выбираем беговые лыжи для классики

 

Алгоритм действий простой. Вы уже примерно определились с ценой (еще раз повторим, не замахивайтесь на слишком дорогие лыжи – смысла в них на начальном этапе не будет никакого). Далее, присмотрите несколько пар лыж подходящей вам длины. Для классических лыж длина рассчитывается так: рост лыжника плюс примерно 25-30 см.

Затем проверьте геометрию лыж. Если они кривые, то дальнейшие процедуры не имеют смысла. Посмотрите вдоль лыжи со стороны скользящей поверхности: лыжа не должна быть изогнутой в продольном направлении (желобок должен быть прямым), не должно быть "винта" - линии поперек носка и пятки скользящей поверхности должны быть параллельны. Теперь поверните лыжу боком и смотрите вдоль - скользящая поверхность должна иметь равномерный плавный изгиб без бугров, впадин или резких перегибов.

Следующий этап выбора лыж – проверка их жесткости. По старым советским правилам, «подходящими лыжами с учетом веса спортсмена считаются те лыжи, скользящие поверхности которых под грузовой частью (расстояние 3-5см ниже пятки ботинка и 10-15 см выше крепления (значит около 20 см от носка ботинка) не касаются пола, когда спортсмен стоит на них обеими ногами. В том случае, когда лыжник переносит вес тела на одну из лыж, вся скользящая поверхность лыжи должна прилегать к полу».

На практике это проверяется просто. Если вы покупаете лыжи для себя, вам нужно встать на них, а вашему спутнику (другу, приятелю, знакомому….)  провести под колодкой тонким листом бумаги. Когда вы стоите на обеих лыжах, места, где бумажка перестает двигаться, и определяют границы колодки. Если перенести вес на одну лыжу, то бумажка под ботинком не должна двигаться, лыжа прижмет её к полу. Затем перенесите вес на вторую лыжу, она тоже должна прижать листок к полу. Проверку с листом бумаги можно сделать и одному человеку, только следите, чтобы вес был равномерно распределен на обе лыжи, когда определяете длину колодки.

Если применить такой метод не позволяют условия, то приблизительно определить жесткость можно так. Аккуратно сложите лыжи скользящей поверхностью друг к другу и сожмите их одной рукой на 3 см ниже центра тяжести. Между лыжами должен остаться зазор около 1-1,5 мм. 

Известный лыжник, чемпион мира Александр Завьялов описывает еще один «народный» способ определения жесткости. Среднестатистический человек (не гимнаст и не штангист) должен двумя руками попытаться «задавить» лыжи до полного касания скользящего пластика под колодкой. Если не задавливает, значит, лыжи однозначно жестки для него.

 

Выбираем детские лыжи

 

Детские и подростковые (юниорские) лыжи выпускаются в тех же сериях, что и взрослые, но рассчитаны на детский рост, вес и усилие. Лыжи для совсем маленьких должны иметь тупые носки и боковые вырезы – это облегчает повороты юным лыжникам. Подходят детям и модели с насечками. При покупке лыж для ребенка следует обращать внимание на жесткость: лыжи не должны быть слишком жесткими или слишком мягкими, иначе ребенок не сможет оттолкнуться (усилие, прилагаемое ребенком и взрослым, при толчке различно). Но в любом случае для ребенка нужно брать лыжи помягче, чем для взрослого: так будет проще учиться его кататься.

Кроме того, ни в коем случае нельзя брать детям лыжи длиннее положенного – так часто делают из экономии: «все равно дети растут, так пусть лыжи послужат несколько лет»! Увы, слишком длинные лыжи не будут слушаться ребенка и даже могут отбить у него всякое желание пробовать дальше. Это касается и лыжных палок, которые тоже не надо брать «на вырост».

 

После того, как вы выбрали лыжи, стоит задуматься и о других вещах – например, правильной смазке и уходе за лыжами. Но это уже тема для другой статьи…