Премьера! Клуб Frontline представляет!

Категории:
Кино, Клубы, Арсенал, Киновстречи, Фронтлайн в России
Когда:
11 декабря 2011 г
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Подробности:

Frontline в России - дискуссионный клуб - место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества.

Клуб «Фронтлайн» представляет:

11 декабря, Нижний Новгород, «АРСЕНАЛ», Кремль, строение 6, в 17-00.

«Горький вкус свободы»», хронометраж 85 мин.

Режиссер – Марина Голдовская

Крайне волнующий фильм Марины Голдовской о российской журналистке Анне Политковской, убитой в 2006-м году после ее репортажей из Чечни.
Своим бесстрашным стремлением приоткрыть завесу над преступлениями правительства России Анна Политковская в кого-то вселяла чувство уважения, а в кого-то — страх. Обозреватель, занимавшаяся журналистскими расследованиями для "Новой газеты", оплота московских либералов, часто становилась единственным представителем интересов жертв российского правительства. 9 октября 2006-го года она была убита просто за то, что выполняла свою работу. Убийцы и заказчики до сих пор не установлены. Этот документальный фильм основан на уникальном материале — бесед Анны с режиссером Мариной Голдовской, которая была профессором в университете, в котором училась Анна, и впоследствии стала ее подругой. В фильме, снимавшемся на протяжении двадцати лет, показана невероятная история женщины, которая поплатилась жизнью за свои убеждения. Международная ассоциация документалистов уже оформляет процедуру выдвижения фильма на премию "Оскар".


Вход на все мероприятия клуба «Фронтлайн» – свободный.

Дополнительная информация на сайте: http://www.frontlineclub.ru

Координатор «Frontline» в Нижнем Новгороде

Алексей Успенский - 8-9519092237
Добавлено:
Оля-НН

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Оля-НН.
Поздравляю клуб Фронтлайн в Нижнем с обретением новой площадки для встреч! Время и зал теперь более удобные для их формата. О самом фильме можно писать долго, но лучше коротко: если говорят, что наше время не рождает своих героев - это ошибка! Героиня нашей новейшей истории есть (а не "была"), как говорили на обсуждении: это нравственный образец на который хочется равняться. Я тоже шла с предубеждением, что покажут "иконообраз", а в фильме Анна получилась очень живой, без позёрства беседующей "как с друзьями на кухне" (видно мастерство режиссёра добиться такого уровня откровенности перед камерой), и как будто бы всё равно живущей сейчас, светлой, донкихотствующей. Это такое обостренное чувство справедливости, сродни фанатизму, и как во всякой идее, были перекосы, наивность и вера в нужность того, чем она занималась. А ради чего ещё стоит заниматься правозащитной деятельностью, подвижничеством, как ни ради понимания, что ты можешь помочь?! И спустя 4 года после гибели, она стала ещё необходимее - спасибо фильму, увидела её по-новому!
Изображение пользователя Оля-НН.
На премьеру фильма "Горький вкус свободы" в Нижний Новгород планирует приехать Юрий Бурцев - координатор клуба Frontline в России. Режиссер фильма Марина Голдовская постарается дать в пятницу в Москве интервью о своем фильме и записать что-то типа обращения к нижегородским зрителям. На показе фильма и обсуждении обещал быть Станислав Дмитриевский, который был дружен с Анной Политковской.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".