Лекция "Эхо"

Категории:
Выставки, Арсенал, архитектура, лекция, музыка
Когда:
23 ноября 2011 г, 9:00
25 ноября 2011 г, 8:59
Где:
Арсенал, государственный центр современного искусства, Приволжский филиал
603082, Нижний Новгород, кремль, корпус 6.
423-57-41
Источник:
http://www.ncca.ru/events.text?filial=3&id=1203
Подробности:

«ЭХО»
живая, и по сей день продолжающаяся история отношений музыки и архитектуры


Есть мнение, что архитектура - застывшая музыка. При этом якобы говорить о музыке - всё равно что танцевать об архитектуре. В каком веке придумали стерео-эффект и как услышать музыку сфер? Как выглядит дом¸созданный по графической модели звука и каким будет новый оперный театр в Санкт-Петербурге? Давайте разбираться! Эхо – универсальная метафора взаимодействия звука и пространства. Ведь это явление невозможно без совпадения двух его составляющих. Эхом откликаются друг в друге музыка и архитектура. В музыке рождаются жанры, вдохновлённые архитектурой; архитекторы строят «дома для музыки». И, наконец, обо всём этом вещает музыковед... Потанцуем?

  • 23 ноября 2011 (среда) в 19-00
Обиженные музами: союз длиной в тысячелетия.
Ни у архитектуры, ни у музыки в античном пантеоне не было персональной музы. Но союз двух обиженных богами оказался плодотворным - от античного амфитеатра до soundscape.

  • 24 ноября 2011 (четверг) в 19-00
«А вы, друзья, как ни садитесь…»
Мы привыкли садиться друг перед другом: музыканты и зрители. Но так было далеко не всегда. Как разместить звук в пространстве – это задача для настоящего творца! И музыканта, и архитектора. Тем более, что иногда – это один и тот же человек…

Ксения Ануфриева (автор курса) - кандидат искусствоведения, музыковед, журналист, преподаватель. Организатор проектов: «Выходные с новой музыкой», «Музыка для Арсенала», «OPUS 52». Куратор проектов коллектива NoName Ensemble в ГЦСИ.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ:
разовое посещение 100 руб.
льготное разовое посещение 70 руб
Добавлено:
Оля-НН