НИКОЛАЙ БУРДАСТОВ. Персональная выставка

Категории:
Выставки, живопись
Когда:
14 октября 2011 г, 16:00
13 ноября 2011 г, 19:00
Где:
Нижегородский государственный выставочный комплекс, ГУК
603005, г. Н. Новгород, Минина и Пожарского пл., 2/2
(831)439-09-71
Подробности:

Николай Бурдастов родился в Майкопе.  В 1960 году из солнечного Краснодарского края с матерью и отчимом они переехали в Джержинск, где жили в условиях «промзоны» в бараке. В такой жуткой обстановке спасением стала детская художественная школа, в которой Николай с детства мечтал учиться.  После окончания школы Николай начинает трудовой путь в качестве художника оформителя на заводе «Химмаш».  Потом была учеба в Горьковском художественном училище и во  ВГИКе им. С.А.Герасимова (1972-1978). С 1973 года Николай Бурдастов становится постоянным участником всероссийских, зональных, областных художественных выставок. Член Союза художников России с 1982 года.

Николай Юрьевич – известный живописец, обладающий большим мастерством и немалым творческим опытом. Бурдастов убежденный приверженец реалистического искусства, по его словам, «оно составляет основу, суть вообще искусства, потому что искусство не может руководствоваться только идеей самовыражения». Искусство для него – это служение миру, данному свыше, который нельзя игнорировать или искажать в своём творчестве.

Реализм Н. Бурдастова неотрывен от православия. Им создана серия работ на сюжеты жития святого Варнавы Ветлужского, ряд композиций из жизни неизвестных русских пустынножителей. Просторы рек, лесная глушь  предстают идеальным пространством для совершения монашеского подвига уединенной молитвы и праведного труда.

На выставке представлены портреты современников, натюрморты, большое количество сельских пейзажей, тонко передающих многообразие состояний природы, не тронутой цивилизацией, хранящих дух древнего благочестия, чистоты и покоя.

Добавлено:
Оля-НН