К дальним берегам

путешествия

Несколько часов полета - и вы уже там, где девушки одеты в бикини, температура воды и воздуха приближается к 30-ти, а люди едят манго, смеются и наслаждаются жизнью. Всего-то и надо - купить путевку и доехать до аэропорта. В этом году в Индию, в Гоа, и в королевство Таиланд можно улететь прямо из Нижнего Новгорода!



Планета Гоа

Впервые в истории нижегородского аэропорта, начиная с 27 октября, будут осуществляться прямые рейсы Нижний Новгород - Дамболим (Гоа, Индия). Частота рейсов - 1 раз в 10/11 дней.
У многих Гоа ассоциируется с курортным отдыхом, трансовой музыкой, дикими пляжами, но Гоа - это также древняя, насыщенная храмами и крепостями земля, в которой переплелись индийские традиции и культура португальских завоевателей. А еще это - бескрайние пляжи с белым песком, который скрипит под ногами, пальмы безумной красоты, чудесные цветы и бабочки величиной с ладошку... Приехав туда, ты словно живешь за другого человека, забываешь обо всех проблемах и отдыхаешь душой и телом. Переворот сознания переживают все туристы... К тому же индусы - удивительно обаятельный народ, гостеприимный, дружелюбный и оптимистичный.
Пляжи в  Гоа. Их так много и все имеют свое лицо и свой характер, так что не хватит времени осмотреть их даже за две недели.
Анжуна - знаменит тем, что это один из первых хипповских пляжей. Вагатор -
скалистый и каменистый, но безумно красивый, с лицом Шивы, вырезанным в прибрежных скалах. Арамболь известен баньяновым деревом и ежегодным фрик-парадом. Морджим - его еще называют “русской рублевкой” за обилие ресторанов с русской кухней. Кандолим славен тем, что около его берега уже много лет ржавеет и разваливается танкер, который власти штата никак не могут убрать, - тоже своего рода достопримечательность... Даже песок на пляжах разный: если в Калангуте он желтый, то, например, в Морджиме - серый с золотыми частичками.
Гоа-транс на рынке. За музыкой, рейвами и безумными вечеринками стоит ехать в Северный Гоа, Мекку для хиппи 70-х. И сейчас здесь проходят самые крутые трансовые вечеринки, а среди местных жителей попадается немало хиппи, художников и артистов, круглосуточных тусовщиков и других прожигателей жизни. Чтобы оценить всю пестроту и колорит местной жизни, можно зайти в несколько популярных заведений или... побывать на ночном рынке в Арпоре. Каждую субботу с семи вечера и до утра красочная толпа из местных жителей, осевших здесь европейцев и туристов из разных стран мира продает и покупает всевозможные товары: специи, керамику, ювелирные украшения, сувениры. Множество людей одеты так, словно пришли на карнавал: от копий американских киногероев до пришельцев с другой планеты.
Посреди рынка установлена сцена, на которой выступают группы, а диджеи “врубают” наикрутейший гоа-транс. Здесь, на рынке, царит вечный гоанский праздник и веселье! Можно отлично провести время, пошопинговать, покушать, выпить, потанцевать. Атмосфера мистики, транса, релакса и шопинга - и все в одном месте.
Шеки на пляжах. Представьте, что вы лежите на пляже: влажно, душно... И тут подходит официант и спрашивает не желаете ли вы дринк? Смотрите на пляжное заведение - шек, а там - плетеные кресла с подушечками, тенек, работает вентилятор. Идете, садитесь в креслице, закуриваете сигаретку, смотрите меню и, помимо пивка, заказываете еще огромную тарелку чего-то вкусного. Расслабляет так, что нереально оторваться... А добавить к этому еще чудесную музыку, которая играет в каждом шеке и днем и вечером, будь то это Боб Марли, мелодичный транс, либо просто индийская современная музыка, - крышу сносит капитально. Ощущение счастья от того, что больше нет в голове никаких забот и проблем, вы полностью расслабились и стали частью окружающего пространства. И цены, цены... В среднем ужин на троих (если вы с ребенком) обходится на наши деньги в тысячу рублей с напитками. Обед на пляже на троих - около 500 руб. Это не фантастика, это - Индия.
Кстати, о еде. Готовят в Гоа очень вкусно, порции большие. Любители морепродуктов чувствуют себя, как в раю. Омары, крабы, креветки, моллюски, осьминоги и разнообразная рыба, в том числе морские окуни, камбала, макрель, сардины... Главное - говорить ноу спайс (не остро), иначе вы вряд ли сможете спокойно съесть большинство блюд. А еще в Индии популярны необычные вкусовые сочетания. Например, лимонная вода может оказаться кисло-солено-сладкой, а порезанные апельсины - приправлены перцем и солью. В Индии считается, что чем больше вкусов содержит блюдо, тем оно полезнее для здоровья. Самое полезное - где сочетаются 5 вкусов: четыре классических - соленое, кислое, сладкое, горькое плюс умами - “пятый вкус”, традиционно используемый в странах Востока (что это - можно посмотреть в Википедии).
Не хотите экспериментировать - возьмите то, что нравится всем. Например, чудесный клубничный сок, вкуснейшую акулу или нан с чесноком и сыром - тонкую лепешку, приготовленную в индийской печке. А еще можно купить свежайшую рыбу и морепродукты на рынке за копейки и попросить повара в шеке приготовить. И не забудьте про фрукты, особенно про манго и ананасы - ну очень вкусные!
Вглубь от побережья. Вы любите специи? Тогда стоит отправиться на экскурсию, на плантации специй. Карри, кориандр, тмин, гвоздика, корица, кардамон, порошок манго, асафетида... Именно индийские специи принесли некогда неисчислимые богатства португальской короне и в стародавние времена ценились не менее золота.
А еще можно будет попробовать плоды хлебного дерева и увидеть, как растет плод кешью, похожий на большой сладкий перец.
После посещения плантаций стоит совершить сафари на лодке по реке. В мангровых зарослях на берегах во множестве обитают крокодилы и птицы... Или познакомиться с настоящими джунглями, которые еще сохранились у подножия Западных Гат. Там при свете факелов поздно вечером можно будет посмотреть храм XVI века Махадева, посвященный Шиве, а затем переночевать в глинобитных хижинах, отведать местной деревенской еды и покататься на слонах и повозках, запряженных буйволами. Можно плавать в лесной тиши, принимать солнечные ванны, ванны из цветочных лепестков, заниматься йогой или сделать массаж Аюрведа.

Назад, в прошлое. В Гоа можно увидеть старинный процесс плетения веревок и циновок. Посетить каучуковую фабрику, посмотреть на производство ковров, познакомиться с процессом изготовления глиняной посуды и понаблюдать за шлифовкой рисовых зерен. Посмотреть на искусство ювелиров и ткачей... Вы увидите, как из кокосовых волокон плетут канат, как рыбаки чинят свои сети, как стирают белье на камнях в ручье, попробуете традиционные блюда и напитки. Можно поближе познакомиться с колониальным прошлым этой земли и посетить один из множества защитных сооружений - фортов или заглянуть еще глубже, в средневековье, и посетить множество великолепных храмов или целый храмовый город - Хампи с многочисленными храмами, построенными в
13 - 18 веках.
Или отправиться в монашеское поселение Малый Тибет - самую большую буддистскую общину в Индии, посетить монастыри и познакомиться поближе с их ежедневным бытом, поприсутствовать на коллективной медитации и даже пообщаться с русскоговорящими монаха-
ми - есть и такие!
О братьях меньших. Живности в Гоа очень много. Чего стоят коровы, которые встречаются в изобилии на всех местных пляжах, - священное животное! Детям и взрослым наверняка понравится на слоновьих фермах - можно сесть на слона, стоящего в воде, и он польет вас из хобота водой. Есть и настоящие дикие слоны - увидеть их в естественной среде обитания можно рядом с горной деревней Гаджанур. Если хочется более экстремального зрелища - отправляйтесь на экскурсию в заповедник Тиаварекоппа, в котором сохранилась одна из крупнейших популяций тигров. Или к водопаду Дудхса-
гар - одному из красивейших мест Гоа. И не забудьте припасти бананы, ведь здесь можно покормить диких обезьян!  
Подводный мир Гоа не менее разнообразен. Можно выйти в море на лодке и понаблюдать за дельфинами. Или заняться рыбалкой. В качестве наживки вам предложат креветок и кальмаров, а если повезет, можно поймать: барракуду, морского окуня, лосося, красного морского конька, местную рыбу кингфиш. И тут же приготовить!
Гоа - это еще и дайвинг. С октября по апрель температура воды в Аравийском море 25-30 градусов. Видимость под водой достигает 20 метров. Будьте осторожны: в прибрежных водах встречаются большие черепахи, акулы, электрические скаты, тунцы и барракуда!
В заключение. Все, что здесь написано, - лишь маленькая часть индийских достопримечательностей. Индия - это сказка и мечта. Волшебная страна, по поводу которой не стоит питать иллюзий, потому что на деле все окажется другим, но все равно лучше. Нужно настроиться исключительно на позитив! И восемь часов перелета - это просто ерунда...


В королевстве улыбок
Таиланд - самое популярное направление Юго-Восточной Азии. В новом сезоне 2011 - 2012 г. прямые вылеты из Нижнего в Бангкок будут осуществляться c 22 октября по 8 мая!


Тайланд - это страна улыбок, здесь улыбаются все и всем. Считается плохим тоном ходить с “нормальной”, как для нас, физиономией... И здороваются в Таиланде иначе, сложив ладони одна к другой: сложенные ладони на уровне груди означают просто приветствие, на уровне шеи - приветствие с уважением. Высшая степень приветствия - ладони на уровне головы... Только не переусердствуйте - ладони, сложенные на уровне глаз, чуть выше головы, означают приветствие с Буддой...
Может быть, все дело в религии? Религия в Таиланде одна - буддизм! Тайцы не боятся смерти - ведь буддизм подразумевает, что человек перерождается в другой жизни... Вероятно, поэтому они не знают, что такое зависть. Бедняк, который живет на улице, не завидует богачу из трехэтажного особняка. Сложно представить...
Таиланд - это монархия. Здесь есть король и королева. Королевскую семью очень уважают в стране, а по суровому тайскому закону, одно плохое слово о члене королевской семьи либо неприличный жест в сторону изображения короля влечет за собой наказание в виде лишения свободы, так что соблюдайте законы.
Кстати, сейчас в Тайланде 2055 год. Нет, дело вовсе не в хорошей тайской траве. Тайский календарь начинает свой отсчет со дня смерти Будды.
Столица, урбанистический центр и воздушные врата государства - Бангкок, “город дикой сливы” и город “ангелов”, как называют его тайцы. А есть еще “Город-ветер, дующий с юго-запада на северо-восток перед началом сезона дождей”, -
так называют местные Паттайю, расположенную на берегу Симского залива. Ежегодно здесь отдыхает около 3 миллионов человек. Каждый вечер Паттайя погружается в свет неона, музыки и развлечений: шоу трансвеститов, уличные бои, тайский бокс, кабаре...
Шоу для взрослых - еще одна особенность Таиланда. Такого вы не увидите даже в немецких порнофильмах. Впрочем, семьям, отдыхающим с детьми, эту часть экскурсионной программы можно пропустить. А вот океанариум, парки аттракционов, сафари, во время которого можно увидеть множество диких животных, катание на слонах и просто теплое море настоятельно рекомендуются!
Тайская кухня - отдельная песня, неслучайно она стала популярна во многих странах мира... А еще из Таиланда можно попасть с экскурсиями в Камбоджу, в древний храмовый комплекс Ангкор, в Лаос, Бирму...
В общем, добро пожаловать в Таиланд. Древнее королевство с молодым населением, в котором улыбаются всем и в котором туристов ждет незабываемое счастье... хотя бы на несколько дней!

__________________________________________________________________________

Туристическая компания «Паспарту»

Ул. Б. Покровская, 73
Тел. 243-03-33; 243-04-44
www.paspartu-tour.ru   e-mail: paspartu@mts-nn.ru
Вылеты из Н.Новгорода:
Впервые: ОАЭ!!! ИНДИЯ!!!
 
Свадебные туры в любую точку мира!
Свадебная прическа невесте в подарок – строка после свадебных путешествий!
Горнолыжные и Новогодние туры!
 Прием групп в Н.Новгороде. Охот и рыбалка!
__________________________________________________________________________
ООО «ЛИОН тур»
ул.Алексеевсая д.43                 
(831)419-23-95 419-72-48, 229-07-97,423-72-00
liontur@yandex.ru

Спец.предложения на вылеты из Н.Новгорода - Тайланд и ГОА от 20 000 руб. Vip-отдых, индивидуальные туры, экскурсии, отдых по всему миру, охота, рыбалка

__________________________________________________________________________
Туристическое агентство «Радуга путешествий»
Зеленский съезд,6
Т.415-84-25, 415-84-26
Ул.Б.Покровская, 60, оф.48
Тел. 218-05-25, 415-84-30
www.raduga-travel.ru
Вылеты из Нижнего Новгорода – Тайланд от 20 000 руб., Гоа от 22 000 руб., Египет, Чехия, Италия, Турция, ОАЭ, Бали, открыта продажа Новогодних туров. «Горящие» туры. Кредит
___________________________________________________________________________
ООО "Нижегородская отчина"
603005, г.Н.Новгород, ул.Пискунова, д.59, оф.202
Тел.(831) 419-49-88,  419-44-52
e-mail: n_otchina@mail.ru
www.otchinann.ru

Туры в Таиланд с вылетами из Н.Новгорода и Москвы. Вылеты из Н.Новгорода начинаются 22.10.2011г. и заканчиваются 08.05.2012г.
Туры в Индию (Гоа) с вылетами из Н.Новгорода и Москвы. Вылеты из Н.Новгорода начинаются 27.10.2011г. и заканчиваются 06.04.2012г.
Туры в ОАЭ, Египет, Бали с вылетами из Н.Новгорода и Москвы. Туры в Европейские страны, Америку. Новогодние и рождественские туры. Морские и речные круизы.