Поле для творческих экспериментов

красота

Инновационные технологии в области красоты и здоровья с каждым годом открывают для нас все новые возможности. Создается ощущение, что скоро все мы можем рассчитывать на вечную молодость, на всегда открытый и светящийся взгляд, на подтянутую фигуру, на идеальный овал лица. Тот самый Wow­эффект! должна испытывать любая женщина после идеально выполненной работы настоящего мастера. Поэтому сегодня уважающие себя салоны красоты постоянно поднимают планку, чтобы слышать от своих клиентов такие восхищенные возгласы.


Два взгляда руководителей успешных салонов красоты города на новые возможности и творчество в профессии.
Мастерская красоты “IF”

Марина Анатольевна Иванцова, управляющая салоном “Мастерская красоты “IF”.

Наш разговор о критериях успешности в индустрии красоты начался... с моих личных предпочтений. Мария Анатольевна поинтересовалась, как я сама отношусь к салонам красоты и чего от них хочу.
­-Думаю, не стоит экспериментировать с собой, если нашла своего косметолога и когда его советы и процедуры мне помогают. И хотелось бы, чтобы парикмахер, которого, я, возможно, найду, чувствовал характер моей внешности. Чтобы цвет, который он для меня выберет, подходил к тону кожи, выразительно подчеркивал цвет глаз... да и черты лица, и тому подобное...
­ Именно поэтому я и начала наш разговор с вопроса, чего хотите именно вы. Я ориентируюсь на Вас. В этом успешность и есть. Как начинается салон? Сначала возникает концепция предприятия. Потом привлекаются соратники, которые будут здесь работать. Необходимо найти людей, которые подходят тебе, как единомышленники, а идея подходит им. Главный вопрос при подборе кадров: каким бы я хотела видеть своего личного мастера? Первое, прежде всего он должен быть порядочным человеком... Порядочные люди очень принципиально относятся к своей профессии, именно как к профессии. Если он уважает клиента, который к нему приходит и видит что ему нужно... у него все получится. Пусть он не станет выдающимся мастером, выступающим на фестивалях красоты, зато он научится видеть и чувствовать клиента. Как клиент я прекрасно понимаю, что мне не нужно модельную стрижку отдельно от меня, а мне нужен образ. От этого и исходила.  Мастер должен быть чуть­чуть поэт и романтик и, конечно, практик. Каноны все­таки нужно выдерживать... но мне всегда хотелось, чтобы на основе этих канонов происходило авторское действо­”handmade”.

­ -Каковы предпочтения мастерской при выборе косметических средств и аппаратной косметологии?
­ Так как я сама по образованию врач ­ физиотерапевт, то прекрасно знаю, что косметические средства без дополнительной энергии плохо проникают в кожу. Разумно использовать все “сегодняшние” достижения науки. Поэтому в своей “мастерской” мы объединили профессиональную косметику, аппаратную косметологию, а самое главное знания, опыт и чутье настоящих профессионалов. Выбор косметики напрямую зависит от доктора, он решает, что оптимально подходит каждому клиенту, а специалисту, в свою очередь, доставляет удовольствие работать на ней. Мастер получает задание: какой результат хочет получить его клиент? Через некоторое время получаю полные выкладки с материалами по разным косметическим линиям. Учитываем присутствие популярных и эффективных компонентов.  Затем мы соединяем  цена ­ качество­удобство и возможности поставок. В этом плане просчитывается все от логистики до индивидуальных пожеланий клиента. Мы стараемся исследовать все нюансы. Женщина есть женщина, она постоянно хочет пробовать что­то новое и более эффективное. Потому что это нормально. В аппаратной косметологии, изначально мы так решили, что у нас будет мобильная система. Каждый наш аппарат рассчитан на одну услугу для того, чтобы  в любой момент  его можно было переместить  в любой кабинет и совместить различные процедуры. Просто нам так удобно. И не только. Я принципиально не люблю комбайны, я вообще не люблю “три в одном”. Если мужчина ­ это мужчина, женщина ­ это женщина, а унисекс..... имеет право быть. Сейчас на рынке масса аппаратов, вопрос выбора очень сложный. Наше последнее приобретение аппарат “Интрадерма”. Это новое поколение аппаратов по RF­лифтингу. Он оснащен датчиком температуры, который обеспечивает максимальный контроль за глубиной и интенсивностью воздействия. Мы специально с врачом­косметологом ездили в Питер изучать этот аппарат, так как в Москве на выставке он еще не был представлен.   
­ -На ваш взгляд, какие направления индустрии красоты станут приоритетными в будущем, а какие сдадут свои позиции?
­Объективно, клиент сегодня хочет, как можно меньше тратить время на процедуру. Чтобы можно было, не выпадая из привычного ритма жизни, сразу пойти на работу без этапа восстановления, чтобы этот процесс проходил как можно менее болезненно, а в итоге получить максимум эффекта. Так что будущее за аппаратной косметологией и ее соединением с космецевтикой. А также за велнесом и функциональным тренингом. Изначально, мы попытались ввести фитнес, но поняли, что это не наше. Нет адресного подхода, фитнес ­ конвейер, а физиологический тренинг ­ это то, что раньше называлось ЛФК по проблеме. Функциональная тренировка воздействует на схему и работу организма в целом, а не только его отдельных частей. Если человек приходит в тренажерный зал и у него есть некие проблемы с позвоночником или суставами, то грамотный инструктор подберет для него точные упражнения, чтобы не навредить и максимально решить проблему. Функциональный тренинг ­ это нетравматично, комфортно, эффективно. Функциональный тренинг ­ улучшение и увеличение продолжительности жизни.
­ -А что вы могли бы предложить, если для назначения процедур клиенту необходима консультация врача эндокринолога или другого специалиста?
­ Конечно, если есть проблема, ее нужно решать комплексно. Можно сделать мезотерапию при воспаленной коже лица, и она принесет вред, а это немалые деньги. Я не советую ходить к непроверенным специалистам, мы все сейчас ориентируемся на положительные отзывы своих знакомых и друзей. Принцип работы нашей мастерской ­ максимальное решение различных проблем. Мастерская красоты ­ где возможно все. У нас есть личный справочник ­ такой каталог первой помощи на любые случаи жизни: врачи строители, сантехники и т.п.
Каждый человек ­ это уникальная система ценностей, а не конструктор “лего”. Наша миссия понять, принять и помочь, если нужно нашему клиенту.
Она выполнима!

Центр эстетической косметологии
“Само Совершенство”


Директор салона Жанна Александровна Скворцова
­ Из чего складывается успешный салон красоты, на примере Вашего Центра эстетической косметологии “Само Совершенство”?

Это, во­первых, не останавливаться на достигнутом, развиваться профессионально, учитывая потребности клиентов  расширять ассортимент услуг, предлагая самое  лучшее. Изначально наш Центр был небольшим салоном: один   парикмахерский кабинет, кабинет педикюра, маникюра и косметический кабинет со стандартным набором салонных услуг. Но, опять же, учитывая спрос клиентов на врачебные услуги и то, как стремительно стала развиваться индустрия врачебной косметологии мы стали расширять свои возможности. Довели до требуемых стандартов помещения, закупили необходимое физиотерапевтическое оборудование и получили медицинскую лицензию, чтобы на законных основаниях и без вреда здоровью оказывать населению врачебные услуги. Штат нашего Центра пополнился высококвалифицированным медицинским персоналом: врачи­дерматологи, средний мед. персонал ­ мед.сестры­ косметологи, массажисты. Огромное внимание уделяется соответсвию нормам СанПиН, за их соблюдением и выполнением  следит  врач­эпидемиолог.
Во­вторых, как говорит современная молодежь, “быть в теме”: наш Центр оборудован самым современным и высокотехнологичным медицинским оборудованием, которое позволяет проводить серьезные врачебные процедуры без боли и реабилитационного периода.
И в­третьих, это особая тема, которой мы уделяем не меньшее внимание, это индивидуальный подход к каждому клиенту, забота о его здоровье, трепетное отношение к его проблемам и стремление совместно достигнуть желаемого результата. То есть, каждая оказанная нами услуга должна быть выполнена не только по стандарту, но и сверх того... мы стремимся предвосхитить желания клиента, стараемся знать о клиенте как можно больше, его привычки и предпочтения. Это не только в какой цвет он любит красить волосы, а какой чай предпочитает и почему... Мы стараемся, стать его семьей, чтобы он приходил к нам как в родной дом, где его всегда ждут и радушно встретят. Ведь для того, чтобы быть действительно профессионалом, мастером своего дела не достаточно на отлично  знать только технологический процесс.... Относиться трепетно и с душой к своему делу, сопереживать  ­ это редкие качества, но мы выбираем именно таких специалистов для работы в нашем Центре. Поэтому если нужно в пять утра выйти на работу, так как у нашего клиента важная деловая встреча, командировка или свадьба, то наши мастера обязательно выйдут и сделают все необходимое. Мастер, который не понимает этого, не сможет работать в нашем Центре...
­ -Какие направления в индустрии красоты получат наибольшее развитие в будущем?
­Тема здорового образа жизни захватила население настолько, что новые технологии стали развиваться с космической скоростью. Со страниц журналов и телеэкранов постоянно все говорят, что “в каком бы возрасте женщина ни была, его никто не должен видеть”. Именно стремление продлить, сохранить молодость и здоровье это стало основой в развитии косметических услуг по уходу за лицом и телом и врачебной косметологии.  Уже сегодня без помощи пластической хирургии можно добиться желаемого результата.
­ -Вы выбираете косметический бренд, в зависимости от предпочтений клиентов?
­ Выбор зависит от многих факторов. Здесь учитывается и опыт других косметологических центров, т.е. практическое применение бренда, положительные результаты и использование инновационных технологий в изготовлении косметических средств, и безусловно сертификация препаратов. Поэтому только после серьезной оценочной работы мы определяемся с выбором той или иной косметической линии. Опять же, так как салон находиться в рабочем районе, у нас присутствуют косметические линии  в разных ценовых категориях от демократичных до VIP.  Любая косметика, представленная в центре, уже зарекомендовала себя на рынке в своем сегменте, как гарантирующая результат. Наши мастера постоянно повышают свой профессиональный уровень, проходят мастер классы и семинары в Москве и Питере у лучших специалистов России и Европы. Они всегда в курсе научных разработок и новых тенденций.

­ -На какие новые технологии Вы бы посоветовали обратить внимание Ваших коллег, чтобы считаться успешным и востребованным салоном?
­ Именно сейчас хотелось обратить внимание на аппарат Palomar. Это эффективная и безболезненная лазерная система, которая помогает справиться практически с любой косметологической проблемой  и достигающая изумительных результатов в омоложении. Причем процедур лазерного или фотоомоложения  много в городе, но в основном это болезненные процедуры. Мы же пошли по другому пути... приобрели более дорогое, но усовершенствованное и более щадящее в этом вопросе оборудование. Этот аппарат действительно может все: начиная от мельчайших морщинок, пигментации или расширенных сосудов, и заканчивая послеоперационными рубцами или растяжками. И еще хотелось бы отметить аппарат LPG  для проведения вакуумно­роликового массажа Эндермология. Эта процедура действительно работает и является альтернативой липосакции, благодаря запатентованному методу разрушения жировых клеток (адипоцитов). И с гордостью могу сказать, что в нашем Центре таких аппаратов теперь два, буквально на днях мы приобрели второй аппарат LPG ­ Интеграл  в новой, усовершенствованной модификации ­ теперь мы проводим эти уникальные процедуры не только по телу, но и по лицу.

Все эти эстетические инновации индустрии красоты способны добраться до салонов благодаря компаниям, успешно зарекомендовавшим себя среди поставщиков профессионального оборудования и косметологических препаратов. А также учебные центры, которые доводят эти новинки до специалистов.  Знакомьтесь, Ваш помощник: «Нижегородская эстетическая компания» ­ лидер Нижнего Новгорода по предоставлению широчайшего ассортимента профессионального оборудования и образовательных услуг в области парикмахерского искусства, косметологии и нейл­дизайна.

____________________________________________________________________________
“Нижегородская эстетическая компания”

Лидер нижегородского профессионального рынка индустрии красоты ­ “Нижегородская эстетическая компания” ­ предлагает своим клиентам только самое качественное косметологическое оборудование и косметические препараты. Основной принцип деятельности ­ тщательный подход к формированию “портфеля брендов”, который является залогом успешного бизнеса компании.
Здесь представлены ведущие марки профессиональной косметики во всех направлениях:
 ­ уход за волосами ­ косметика премиум­класса Lebel (Япония), имеющая в своем ассортименте неповторимые программы по восстановлению и окрашиванию волос: био­ и фитоламинирование волос, “Счастье для волос”;
­ в маникюре и педикюре ­ бренд, признанный лучшим в дизайне ногтей, Harmony Nail (Япония, США) и великолепный ассортимент гель­лаков Gelish ­
 72 цвета со стойкостью более 3 недель;
­ косметологические бренды Thalaspa (Франция) и Bruno Vassari (Испания) признаны во всем мире, а массажные масла из Таиланда линии Lemongrass используются лучшими массажистами.
Оборудование только лучших производителей в ассортименте компании: солярии, спа­капсулы, аппаратная косметология, оборудование для парикмахерских залов и косметологических центров.
Образовательное учреждение “Нижегородская эстетическая компания” является признанным лидером в рамках направления “Современные тенденции в индустрии красоты” (парикмахерское искусство, косметология, нейл­дизайн). Освоение учебного материала идет в современных оснащенных студиях под руководством высококвалифицированных специалистов. Учебный центр предлагает следующие программы:
 “Программа профессиональной подготовки по профессии мастер по маникюру/педикюру”, базовый курс по маникюру и педикюру разработан на основе авторской методики ведущего специалиста компании “НЭК”, биохимика, автора оригинальных методик в области восстановления и лечения кожи рук и ног и ногтевых пластин.
“Программа повышения квалификации парикмахеров со специализацией мужской/женский мастер с присвоением квалификации мастер­универсал” и “Программа переквалификации парикмахеров с опытом работы до года, без опыта работы, без профессионального разряда до уровня “салонный мастер”: курс повышения квалификации стилистов ведут мастера международного класса Уксусов В., Кувватов А., Малюта М., Ростовцева А. Для специалистов в области косметологии учебный центр ООО “Нижегородская эстетическая компания” предлагает 1­2­дневные обучающие семинары для косметологов и массажистов. Обучение проводят ведущие московские специалисты компаний ООО “Антарес” и ООО “Космед”. Работая с “Нижегородской эстетической компанией”, вы всегда получите профессиональные консультации в организации салонного бизнеса.
Ул. Родионова, 165/10
Email: holding­made@nnovgorod.ru
www.эстетика­нн.рф
www. sun­nn.ru
Тел.: 419­03­06, 419­04­06,
419­03­03

____________________________________________________________________________
Нижегородский институт красивого бизнеса
Ул. Добролюбова,2
Тел. 4373530   4338685
www.ikbnn.ru


Набор на обучение по программе “Парикмахер-универсал 3 разряда”.
Нижегородский Институт Красивого Бизнеса открывает двери в поразительный мир сферы красоты.  Кротчайшие сроки, возможность комбинирования вечернего и дневного время! По окончании диплом, 3 сертификата и трудоустройство! Бонусы- обучение наращивания волос, кератиновое восстановление волос и экспресс-курс по визажу.