Раскрыться в танце

Вы не заметили, что желание танцевать “зацепило” сегодня не только детей, но и взрослых.  Почти каждый вечер на улицах Нижнего Новгорода можно увидеть танцоров свинга и кельтской польки, аргентинского танго и  бачаты. Танцевальные школы -
это целый мир, где обучение танцам лишь связующая нить, объединяющая энергичных, уникальных и ярких людей... Не зря “посвященные” говорят, что танец - это возможность на время стать другим. Так о чем же мы танцуем, и как нам найти свой танец, рассказывают педагоги нижегородских танцевальных школ.  


Закон танды:
TangoMotion

(Танда - блок из 3-4 мелодий на вечеринках аргентинского танго(милонгах)
Преподаватели и основатели студии TangoMotion Надежда Шилова и Роман Гладков. Две яркие индивидуальности, где каждый по-своему очень харизматичен, что создает удивительно гармоничный танго-дуэт. Такая гармония противоположностей в некотором роде и является основой этого чувственного танца. В обучении танго, по мнению педагогов Романа и Надежды, хорошей базой является понимание работы тела, умение им владеть, учет специфики хореографии танго, баланс, диссоциация и музыка.
Роман и Надежда: - В основе всего - серьезное занятие техникой и музыкой. Мы считаем, что обучать надо именно с музыки, чтобы люди научились слышать хотя бы сильную и слабую долю, умели их отличать и, самое главное, танцевать. Это понимание пришло нам после урока у Орасио Годоя, Ариадна с Фернандо только укрепили наше понимание. В аргентинском танго все, в принципе, достаточно просто и логично, но это не значит, что надо расслабиться и не надо прикладывать никаких усилий при обучении. Основные сложности вызывают вещи для нас непривычные - это постура, объятие и музыка.
Роман: - Во время организации милонг я провел небольшой эксперимент, который прошел очень хорошо, но почему-то в итоге вызвал большую дискуссию, я выстраивал танды не по оркестрам, как это обычно бывает, а по характеру и настроению в музыке. Все танцевали все время, никто не садился. Для меня настроение на милонге - это самое важное.
Надежда: Музыка - очень серьезный и большой пласт тангокультуры. Мы слышим музыку, как танцоры. И даже те композиции, которые мы неоднократно танцевали, все время слышим по-новому, находя в них новые интересные акценты.
Студия аргентинского танго TangoMotion
Н. Новгород, БЦ “Лондон”,
ул. Ошарская, д. 77а, цоколь;
тел. 8(831) 414-30-39
www.tango_motion.ru

Индивидуальные частные уроки, женская техника танго, постановка свадебных танцев. Практика танго - бесплатно. Еженедельная организация милонг.

Школа кельтского танца
In Airde!

Мария Цыганова, руководитель школы: наша школа называется In Airde! (Ин Арди! - в переводе с ирландского Вверх, Наверх!), наш девиз - «Потому что хочу летать!» Это связано с тем, что ирландские танцы - это высокие полупальцы, грациозная осанка, высокие прыжки. Когда ты всецело поглощен этим танцем, действительно ощущаешь полет. Помимо ирландских,  мы занимаемся также бретонскими и шотландскими танцами. Эти танцы содержат в себе целый мир, в котором много интересного. А помимо всего прочего, - это еще и возможность от души поскакать под музыку в приятном и дружном коллективе. Движения некоторых танцев настолько просты, что можно начинать танцевать прямо с «ходу»! Ирландские, шотландские и бретонские танцы имеют общее происхождение - как и народы, их создавшие. Наиболее распространенными танцами среди ирландских считаются рилы, польки и джиги, в шотландской традиции больше представлены контрдансы и хайланд, бретонцы подарили нам гавоты и авандо (разновидность кадрилей). Через танцы мы узнаём многое и о культуре этих народов: как люди отдыхали и расслаблялись после работы, как они веселились на праздниках, как знакомились друг с другом молодые девушки и парни. С помощью танцев можно увлекательно изучать историю кельтов: язычество, раннее христианство, эпоха норманнского завоевания - все оказало свое влияние на культуру кельтов и отразилось в их музыке и танцах. Ну, а чтобы было еще веселее, мы организуем танцевальные вечеринки, где каждый может поплясать в свое удовольствие. Уже несколько лет ни один из традиционных кельтских праздников не обходится без них. А еще мы ставим красочные танцевальные спектакли, в которых вы тоже сможете принять участие.
Школа существует с 2008 года и предлагает несколько вариантов обучения и приобщения к кельтской культуре. Если вы студент ННГУ, то можете - бесплатно! – присоединиться  к танцующим в университетском городке на Гагарина, 23 (для студентов, аспирантов и сотрудников ННГУ). Всех остальных желающих любого возраста ждут на ул. Ковалихинская, 28а. Этим летом каждую среду вы можете увидеть показательные выступления  учеников нашей школы на свежем воздухе перед драмтеатром на ул. Большая Покровская. На них все желающие могут увидеть процесс обучения “изнутри” и даже принять участие в  мастер-классе (попробовать себя в несложных бретонских цепочках, польках, вальсах).
Контактные телефоны -
8-906-362-80-64, 8-950-618-70-45

Школа танцев для взрослых “Аргентина”

В Школе танцев для взрослых “Аргентина” исполняют тайные, сокровенные желания-там учат танцевать. С нуля и до ощущения полета.
Смелость, близость, удовольствие - это об аргентинском танго.
Танго - оно, как жизнь, где и мужчине, и женщине  нужно проявить некоторую смелость, чтобы познать удовольствие ни с чем несравнимой танго-близости. Это неторопливый и вдумчивый танец, где в женщине пробуждается особая чуткость, а личная сила мужчин приобретает очень элегантную форму.
С его помощью можно встретиться, влюбиться, жениться, разжечь искру в зрелых отношениях и родить ребенка - все эти истории частенько происходят в “Аргентине”.  
В этом сезоне танго курируют  преподаватели из Аргентины!
“Я - шикарна!” - так начинают говорить все, кто ходит на уроки сольных танцев к Вике Кожиной, новой находке “Аргентины”. Вика ведет женские классы и творит на них чудеса. Экспрессия, энергия, эйфория - в сентябре приглашаем  новеньких на уроки Go-go, джаз-модерна, латины: сбросить лишнее, расправить плечи, улыбнуться себе и всему миру. Главное - попробовать, а удовольствие приходит очень быстро!
Для тех, кто хочет добавить в будни солнца, еженедельно в “Аргентине” - кубинская сальса: жизнерадостный танец-обнималочка, танец-флирт, танец-перчик.
P.S. Школа танцев для взрослых “Аргентина” приглашает всех любителей танго в Москву, 22 сентября, на эксклюзивный концерт оркестра Otros Aires в рамках мирового тура в поддержку третьего альбома tricota. Бронирование столиков. Подробнее - по тел. 415-18-10.
Пл. Сенная, 6/49
Тел. 415-18-10, www.argentinas.ru

Школа танцев
Dancing Hall

Тренерским коллективом школы танцев Dancing Hall руководят Олеся и Кристина Шишкины, яркие индивидуальности и профессионалы своего дела. Олеся закончила Академию искусств по специальности режиссер-балетмейстер, имея высшее хореографическое образование, она постоянно повышает свою квалификацию на семинарах и мастер-классах. Кристина занимается танцами с 6 лет. Сначала танцевала в детском эстрадном балете, затем влюбилась в спортивные бальные танцы и занимается ими до сих пор. Кристина - кандидат в мастера спорта по латиноамериканским танцам. Со своим партнером Ростокиным Павлом они неоднократно побеждали и принимали участие во многих танцевальных конкурсах в России, на Украине, в Германии, во Франции и Италии.
Школа танцев не только учит красиво двигаться под музыку, но и помогает раскрепоститься и повышает самооценку. Не откладывайте на завтра возможность получить удовольствие от умения красиво танцевать! Для этого преподаватели школы готовы предложить индивидуальную программу, исходящую из пожеланий учеников.
Уроки классической хореографии для детей и взрослых (постановка рук, корпуса, вращения, растяжка). Занятия “танцем живота” от нуля до сцены. Раскройте свое либидо на занятиях по стрип-пластике. А двигаться под страстные латинские ритмы Вас научит профессиональный танцор, знающий и чувствующий культуру этого танца. По вашему желанию Вы можете заниматься индивидуально или в группе в утреннее или вечернее время. Здесь нет возрастных ограничений. И взрослые, и дети, ученики школы “Дансинг холл”, удачно выступают на областных и международных конкурсах. В зале хранятся более 170 медалей и 25 кубков. Также здесь вы сможете поставить оригинальный свадебный танец и подготовиться к выступлению на корпоративе. Проводится дополнительный набор в детские и взрослые группы для начинающих и продолжающих.
Ул. Б. Покровская, 30 (Дом офицеров), 1 этаж, каб. 6,
тел.:413-54-71, 8915-945-43-42 dancinghall@mail
.ru

ТСК “Натали”

Занятия ведут опытные тренеры - танцоры международного класса Сергей и Наталья Аникины. Воспитанники клуба неоднократно являются финалистами всероссийских и международных конкурсов, как в латиноамериканской, так и в европейской программах.
Наталья Аникина - спортсменка международного класса:
- “В клубе готовят не только профессиональных спортсменов по спортивным бальным танцам, но и помогут всем желающим научиться танцевать, освободиться от комплексов, неуверенности в себе и отрицательных эмоций. Обучение будущих профессионалов ведется в зависимости от выбранного направления и возрастной группы. Занятия начинаются с бэби-групп для детей от 4-х лет, где занимаются оздоровительной гимнастикой, хореографией и пластикой. Подростковые группы 7 - 14 лет осваивают латиноамериканскую и европейскую программы. Особое внимание уделяется тем, кто приходит в клуб для своего здоровья, красоты и общения. Здесь люди просто получают удовольствие, танцуют, приобретают красивую фигуру, находят новых друзей. Для этого в клубе, кроме базовых латиноамериканских и европейских программ, представлены самые модные танцевальные и фитнесс-направления: аргентинское танго, уличные танцы (стрит-джаз), стрип-пластика, стретчинг, йога и пилатес. Для этого открылись два хорошо оборудованных зеркальных зала с паркетным покрытием, предусмотрены душевые кабины. Новые программы для детских групп: “Детский фитнесс”, “Восточные танцы” и “Уличный танец” для тинейджеров.
Сергей Аникин (профессиональный спортсмен, хореограф - постановщик танцев европейской программы):
- “Особой популярностью пользуется постановка ярких и нестандартных номеров для вокальных выступлений и постановка свадебного танца. Секрет успеха нашего клуба - индивидуальный подход к любому, даже самому маленькому артисту”.
ТСК “Натали”, б-р Юбилейный, 32,
тел.: 8-910-79-29-005,
8-905-19-43-736

Танцевальная школа
“Роксолана”

Лика Дансер:
- “Изначально предназначение восточного танца было взято от древних целительских практик и направлено в первую очередь на здоровье. Ведь уже ни для кого не секрет, как этот танец благотворно влияет на здоровье и помогает найти путь к женскому началу. В школе “Роксолана” акцент сделан на три направления: Танец живота, Восточный Модерн и Танцевальная терапия. И каждый, кто приходит к нам, обязательно находит себя.
“Танец живота” - это танец свободы и легкости. Хитрый и очень полезный танец. С одной стороны, это упражнения, а с другой - сказочно красивый танец. Мелодичная музыка, звон монист, получение удовольствия от себя и проделанной работы.
“Восточный модерн” - это стиль, где мы стараемся подчеркнуть индивидуальность, здесь нет канонов и правил. Возьмем десять базовых движений восточного танца, смешаем со свободой действий и мыслей, что и является Модерном, приправим это пластикой рук и мимикой лица, и Вы получаете свой собственный стиль исполнения, соответствующий вашему внутреннему “Я”. Вы можете делать то, что интересно вам. Это направление очень популярно и существует в школе уже 7 лет.
Новое направление - танцевальная терапия - это поиск себя. Как раз для тех, кто не знает, что выбрать. Здесь все начинается с постановки осанки, координации и правильной работы мышц. Выстраивание тела через расслабление. Упрощенная идея австрийского хореографа - экономично-бережное использование телесной структуры и осознание себя в движении. Это позволит научиться с легкостью держать равновесие, легко и без усилий двигаться. Вторая часть занятий отдается импровизации - это спонтанные движения. Вы будете танцевать утренний кофе, первый поцелуй, ссору с любимым(ой) и т. д. В таких движениях человек сумеет выразить себя более честно, открыто и раскроет свои таланты гораздо быстрее.
В течение всех занятий школы с вами будет чуткий инструктор. В просторном зале, вмещающем более 15 человек, где для каждого найдется время. Индивидуальный подход - это наша система преподавания”.
Абонемент- 1000 руб., разовое занятие - 100 руб.
Танцевальная школа “Роксолана”, Автозавод, ул. Дворовая, 35  
(Спортшкола волейбола) Контактные телефоны: 214-39-57; 8-920-252-23-42

Мастерские сценических образов

Арт-салон “Танго”

Дизайнерская команда ателье “Танго” помогает своим клиентам находить самые смелые и нетривиальные решения при создании любого сценического образа. Здесь разрабатывают и изготавливают костюмы для бальных, восточных и ирландских танцев, художественной гимнастики, костюмы для эстрады, театра, шоу и варьете, карнавальных и цирковых представлений. Подбираются материалы, способные передать тончайшие нюансы. В ассортименте ателье богатый выбор товаров для различных видов танца, балета, художественной гимнастики, шейпинга и фигурного катания. Всегда в наличии такие необходимые вещи, как тренировочные юбки, готовые авторские купальники для художественной гимнастики, балетки, пуанты, обувь для бальных и народных танцев от ведущих производителей. Разработка костюма в зависимости от эскиза от 4 дней. Возможен пошив обуви на заказ. Арт-костюм - это волшебное таинство, неудивительно, что для этого в салоне есть масса аксессуаров: накладные ресницы, стразы Сваровски, бижутерия, накладные ногти, боа с разных концов света, блестки для волос. У ателье масса поклонников и друзей, музыкантов, спортсменов и шоу-коллективов: огненное шоу “Феникс”, шоу Эвелины Гранд, шоу-балеты “Куклы”, и “Аватар”, маэстро-скрипач Доменик, артистки шоу “Толстушка”, эстрадные коллективы “Модуль” и “Арлекино”, и для каждого из них будет смоделирован самый неординарный образ, ярко демонстрирующий сценический характер артиста.
Пр. Гагарина, 2, цокольный этаж (вход с правой стороны здания), тел.: 433-54-90, 8-905-19-08-574

Арт-ателье “Гранарт”

Ателье “Гранарт” уже более 10 лет занимается профессиональной разработкой и изготовлением эксклюзивных сценических костюмов, а также вечерних и свадебных платьев с учетом всех самых модных тенденций. Дизайнер ателье уже несколько лет является официальным дизайнером конкурса “Мисс Нижний Новгород” и каждый год поражает зрителей неординарностью идей и тонкостью выбора самых современных направлений моды. Клиенты ателье - известные артисты, конферансье, хореографы и просто люди, ценящие стиль и неповторимость в одежде. Это артисты шоу-балетов: Боги, Авокадо, Delux, Плаза, Гоччи де Аморе, Дива лаки шоу, артисты оригинального жанра, звезды нижегородского конферанса, детские образцовые танцевальные и вокальные коллективы, артисты театра “Вера”. Художественный образ должен быть продуман до мелочей, поэтому в арсенале арт-ателье “Гранарт” различные виды авторских вышивок, аппликаций, ручной росписи, корсеты и аксессуары для декорирования любой сложности. Еще при ателье есть особая творческая мастерская головных уборов, где вы сможете дополнить свой костюм самой шикарной шляпкой. Продумано и постоянное наличие коллекций тренировочных костюмов для восточных танцев, художественной гимнастики и шикарные юбки для занятий испанскими танцами. Во всем чувствуется особое вдохновение команды арт-ателье, поскольку без него в этом деле просто не обойтись, ведь мастер должен проникнуться сценическим образом и понять его, чтобы изготовить костюм, позволяющий его выразить максимально ярко. С недавнего времени при арт-ателье можно будет приобрести поражающие воображение авторские подарки и украшения ручной работы: фужеры, подушки, рамки и фотоальбомы и многое-многое другое. Также при ателье изготавливаются ростовые куклы и бутафория, и предложен прокат сценических костюмов.
Ул. Щербакова, 2, оф. 38
(в здании ТЦ “Муравей”),
тел.: 8903-052-79-40,
8903-847-70-82, 8920-252-23-42
www.granart.ru