Скидки.Акции.Распродажи. Грамотная охота.

скидки, акции, распродажа, магазины
Скидки, акции и распродажи - заветные слова, которые привлекают множество любителей шоппинга. Конечно, в России покупатели не часто выстраиваются в очереди перед дорогими бутиками и торговыми центрами, однако в период сейлов и в наших магазинах царит оживление.

Это сладкое слово – sale

Магии слов «скидка» и «распродажа» в современном мире посвящают не только психологические исследования, но даже книги и фильмы. Киноманы наверняка помнят знаменитую сцену из фильма «Шопоголик», снятого по одноименному роману Софии Кинселлы, - первый день распродажи, магазин штурмует толпа покупательниц. Шарфики, сапоги, юбки, перчатки – «охотницы за скидками» буквально рвут вещи из рук друг друга и уступают их в отчаянной борьбе. Счастливые покупательницы, прошедшие через распродажное горнило, выплывают из магазина с горой пакетов и пакетиков. Через пару часов эйфория сменяется отрезвлением. Стоит только подсчитать сумму, затраченную на покупки. К тому же выясняется, что сумочка вот этого небесно-голубого цвета не подходит ни к одному платью, туфли жмут, а блузка, купленная «почти бесплатно» - не вашего размера… Лучше бы соблазна и не было, думаете вы, и клянете все распродажи на свете.

Но вот феномен - вскоре все повторяется снова. Стоит только увидеть кодовые слова: «распродажа», «скидки», «акция», «sale» - сердце начинает стучать, ноги сами ведут в магазин, глаза разбегаются... А уж если вам удалось купить на распродаже что-то действительно стоящее, - вы попали! Удовольствие прийти в фееричном наряде и небрежно сообщить подруге или коллегам по офису, что вот это сногсшибательное платье вы купили… не за 7000, а за 2500, - это еще не оргазм, но почти. Зависимость формируется быстро, сразу и почти навсегда. Не зря многочисленные исследования говорят – в окружении красивых вещей женщин, вышедшие на шоппинг-охоту, чувствуют прилив эмоций, сравнимый только с сексуальным возбуждением.

Как правильно вести себя на распродаже

В связи с вышесказанным главным правилом поведения на распродаже должно стать одно: не торопиться. Представьте себя настоящим охотником: быстрота реакции вовсе не отменяет умения грамотно оценивать обстановку. Нужно научиться блокировать первый импульс: «Брать!», для того, чтобы в итоге взять именно то, что принесет наибольшее удовлетворение. Вещи – не дикие звери: не убегут в лес и не опустятся на дно. Настраивайте себя так: лучше получить достойную добычу, чем быстро «настрелять» кучу мелочи и отстоя.

Для того, чтобы не корить себя за растрату, берите с собой определенную сумму денег. Оставьте дома банковскую карточку – на распродаже соблазн воспользоваться ее кредитом будет слишком велик. Составьте список необходимых покупок и усилием воли старайтесь его придерживаться. Если это слишком тяжело для вас, и вы знаете, что все равно в итоге купите что-нибудь «для души», запланируйте в своем кошельке «сумму на вдохновение». Вы готовы потратить на что-то прекрасное и незапланированное не больше, чем …. Цифру поставьте сами – ту, после которой вы не будете есть себя поедом. Любой ценник с суммой, превышающей ту, которую вы мысленно определили, должен вызывать у вас сигнал тревоги, как красный сигнал светофора.  

Схватив вожделенную вещь, глубоко вдохните, задержите дыхание, выдохните и постарайтесь сделать следующее. Представьте свой гардероб: насколько эти сапожки или кофточка подойдут к тому, что у вас есть? Если вещь просто «абстрактно милая», но конкретно ни с чем не сочетается, вам придется выложить кругленькую сумму за то, чтобы докупить к ней все остальное и составить комплект. Никакая скидка на распродаже не оправдает все эти затраты… Возможен и другой вариант. Вы меряете чудную белую блузку по относительно невысокой цене. Претензий к ней, в общем, нет никаких. Кроме одной – сколько у вас в гардеробе белых блузок и футболок? С десяток? Стоит ли тратить деньги на еще одну подобную вещь? Возможно, их лучше потратить на что-то принципиально другое, благодаря чему вы сможете показаться перед знакомыми в новом обалденном имидже.

Внимательно изучите цену на этикетке той вещи, которую собираетесь нести на кассу. На одной вешалке могут висеть вещи из одной коллекции, но одни будут продаваться со скидкой, а другие – нет. Точно так же на вещи из одной коллекции могут быть разные скидки. Эффектная фраза «скидки до 70%» означает лишь то, что хотя бы на одну вещь в этом магазине есть скидка 70%. Остальные могут продаваться с любой скидкой – хоть 1%. Выбранная вами вещь действительно продается со скидкой? Прекрасно. Но как вы это определили? К сожалению, очень часто ценники просто перепечатываются и переклеиваются, чтобы создать иллюзию дешевизны. Что уж говорить о том, что иногда «распродажная» цена может быть даже выше обычной. Поэтому еще раз подумайте и постарайтесь объективно оценить соотношение «цена – качество».

Последний шаг. Если вы все-таки решились купить вещь на распродаже или по акции, внимательно рассмотрите ее. В период распродаж, акций и скидок все вещи меряют гораздо чаще и не так аккуратно. Могут быть повреждены молнии, петельки, лямки и т.д. Особая неприятность – пятна: и вывести сложно, и противно.  

Если вдруг вы все же пропустили брак, не расстраивайтесь. Магазин может сколько угодно вешать предупреждения о том, что вещи, купленные на распродаже, не подлежат возврату. Закон «О защите прав потребителя» утверждает обратное. Любой товар, неважно, в какое время вы его купили, подлежит возврату в течение 14 дней. Возврат невозможен только в случае, если на ценнике было указано повреждение, и вещь уценили именно из-за этого брака. Но лучше обойтись без неприятностей.

Выбрали, примерили, осмотрели, взвесили на весах своей логики? Прекрасно. Носите и хвастайтесь на здоровье! Ведь кто бы что ни говорил, распродажи, скидки и акции – это прекрасно!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Гость.
Я, безусловно, люблю новые вещи, люблю скидки и распродажи. Но шопоголиков все равно не понимаю. Может быть, потому, что деньги мне не так легко даются.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".