Глядя на чувства сквозь объектив...

свадебная фотография, фотографы

Свадебная фотография - это нереальная возможность увидеть и прочувствовать эмоции влюбленных людей в тот период жизни, когда в их душе порхают бабочки. Остановить время и запечатлеть мгновения счастья. Когда мастера свадебной съемки сами испытывают нечто вроде счастья сопричастности...


Игорь Айвазьян. Классическая Love Story в деталях.
- Есть мода на свадебную фотографию? Что и как менялось за последние годы...
- Конечно, свадебная фотография подвержена влиянию моды, как и все прочее... Но у этого есть две стороны. С одной, мода всегда вливает некоторую свежесть, обновляет и обогащает свадебную фотографию. С другой стороны, возникает вопрос - а будет ли это так же хорошо смотреться через год, или через пять, или
через десять лет. К примеру, пару лет назад были очень популярны фотосессии в стиле треш-руины, разрушенные здания, стены с граффити, и посреди этого - невеста в белом платье, как противовес. Эта мода дала фотографам много нового опыта, это было довольно весело, однако не думаю, что через 20 лет дети посмотрят на такие свадебные фотографии своих родителей и скажут - ого, какой креатив! Да и сами родители так думать уже, наверное, не будут. То же самое - модные недавно фотографии с сильной обработкой, с резкими, неестественными цветами. Тогда это смотрелось, действительно, необычно, сейчас же, увы, уже не так. И все-таки мода - это здорово. Порой новые веяния оставляют после себя хороший след. Помню, в 2008 году в Нижнем Новгороде зародилась тенденция в темных помещениях использовать вместо привычных вспышек видеосвет (специальный фонарик с аккумулятором). Сначала это казалось модной фишкой, и многие говорили, что это пройдет, но вышло иначе. Сейчас фотографы совершенно освоились с видеосветом, он стал привычным и порой незаменимым инструментом. Но самое главное, для многих это был серьезный скачок в умении видеть свет - одном из важнейших навыков фотографа.

- Какие тенденции привлекают сейчас?
- Сейчас есть очень хорошая тенденция к классике и естественности. Видимо, набаловались уже с перекрученными цветами и "резаными" кадрами. Сейчас все больше в свадебных фотографиях встречаются чистые, естественные цвета, классическая композиция.
Еще хотелось бы сделать акцент на создании художественных фотокниг. За последние год-два дизайн свадебных фотокниг в нашем городе шагнул просто неимоверно. Это действительно стоящая вещь, где много искренности. История отношений, чувств, которая обязательно станет ценной семейной реликвией, где каждый кадр всегда будет рождать теплые чувства.
- Что такое хороший свадебный кадр, что в нем должно присутствовать, кроме жениха и невесты?
- Я считаю, что кадр складывается из трех основных составляющих - эмоции, света и фона. Именно в таком порядке. Самое важное то, без чего кадр не станет "жить", - это эмоции, чувства, действие. Иногда фотографии с потрясающими эмоциями простителен и неправильный свет, и невыигрышный фон. А без чувств и содержания, наоборот, самая правильная и выверенная фотография окажется мертвой. Направление и качество света тоже важно, от него зависит настроение кадра. К слову сказать, в популярной сейчас интерьерной съемке, для меня, прежде всего, важен свет, а уж потом фон. Иногда я даже целенаправленно "проваливаю" фон в темноту, чтобы сделать световой акцент на молодоженах. Это получается здорово, на улице такие фотографии сделать невозможно. Помню, когда я только начинал заниматься свадебной фотографией, фону уделяли повышенное внимание. Важнее было, где снимать, а не что и как. К счастью, для большинства фотографов это уже в прошлом.

- Вам больше нравится работать с постановкой или с репортажем?
- Опять же, оборачиваясь в прошлое... Недавно свадебная фотография прочно ассоциировалась с "жесткой" постановкой. А те, кто ее делать не умел или не хотел, называли себя "репортажниками". И были единицы в России, умевшие снять действительно достойный, настоящий свадебный репортаж. Это на самом деле посложнее постановки будет - снять документальный репортаж, эмоционально иллюстрирующий историю Вашей свадьбы. Суметь поймать потрясающий момент, уследить при этом за всем, что происходит в кадре, уловить эмоции, свет, задний план и вовремя нажать на кнопку - это, действительно, очень непросто. Я этим всерьез увлекался еще совсем недавно. А потом пришло понимание, что и постановку можно снимать так же - просто выбрать для действия нужное место с нужным светом. Молодожены - это же не профессиональные модели, у них чувства, эмоции, переживания - все настоящее. Нужно только немного их подтолкнуть к тому, чтобы эти чувства выразить. И снимать, по сути, репортаж. Между этими понятиями нет четкой границы.

- Что движет людьми, мечтающими профессионально снимать свадьбы?
- Думаю, у всех разное... Лично для меня важна сопричастность. Помочь сохранить настоящую память о свадебном дне, помочь увидеть себя такими красивыми и влюбленными - это сильная мотивация для того, чтобы этим заниматься. У меня был случай, когда полученные свадебные фотографии помогли ребятам увидеть свои чувства в новом ракурсе, и они были потрясены, насколько их позы и мимика говорили о любви друг к друг. Они тогда были в ссоре, и им почему-то казалось, что у них все несколько прозаичнее. Вот тогда я сказал себе - ради этого, определенно, стоит этим заниматься.

Анна Хвалеева. Свадебная фэшн-романтика.
- Каждый год будущие молодожены заходят на сайты и ищут, каким цветам нужно быть в букетах, как модно фотографироваться, где, в каком ракурсе... или вообще не в фокусе.
..
- Правда-правда ищут... Я бы на месте невесты, обращала внимание не на то, что сейчас модно и как модно, а искала бы ту изюминку в снимке, которая бы привлекала лично меня и отражала бы мои чувства... Это касается всего: и выбранного места, и образа, и других деталей... Найти то, что цепляет... я думаю, именно это ощущение и должно быть на первом месте в выборе стиля съемки.

-Что привлекает лично Вас?
- Я охарактеризовала бы свою фотографию одним словом. Это слово чувство. Когда ты смотришь на фотографию и ощущаешь... чувство. Это приоритетно для свадебного фотографа. Для меня это тоже страсть. Или даже больше. Этому нельзя научиться. Ее нужно любить, иначе все бесполезно. Она должна идти от сердца. Здесь можно только совершенствоваться, изучая работы мастеров в фотоискусстве, искусстве или кино.

- Но я обратила внимание, что у вас есть тяга к фэшн-съемке... какой
должна быть фэшн-съемка, кроме красивости?

- Наверное, должен чувствоваться какой-то вкус, стиль и... опять же своя изюминка композиции. Главная задача фэшн-портрета - показать красоту модели, красоту момента, нарисовать красивую художественную картинку из множества мелких деталей. Для этого, у меня есть твердое убеждение: перед съемкой нужно об этом разговаривать и обговорить много деталей имиджа, характера перед тем, как я приеду снимать.
- Что главное в свадебном кадре, кроме жениха и невесты?
- Главное в кадре не сами жених и невеста, а их чувства, их взгляды, их притяжение.... Эмоции... ощущение счастья, теплоты, нежности. Все это необходимо передать в снимке. Всю эту трогательность их взаимоотношений. Потом, спустя 5 - 10 лет... чувства имеют особенность остывать и, возможно, глядя на это... могут вспыхнуть вновь. Или если любовь все еще с вами, стоит вернуться в те ощущения и вспомнить ту искру...

- В ваших снимках есть какой-то акцент на сочетание эмоции и художественной составляющей...
- Все это как раз и называется сейчас словом модно... нечто модное, которое нужно показать. Иногда фотограф берет за основу концепции - интерьер... где, кроме света, это главная фишка. Но там иногда пропадает естественность и появляется некая отстраненность и холодность. Там больше фэшн, чем чувств. А меня заботит - снимать именно чувства, не игру. Донести искренность... и находить для этого нужную композицию из вещей, сочетаний цветов, домов, улиц...
_________________________________________________________________________
Фотограф Волков Иван
Тел. 8-910-107-10-10

Профессиональная фотосъемка:
Работа с ассистентом и дополнительным светом
Съемка с двух фотокамер
Предсвадебная съемка
(история любви, постановка)
Свадебное слайд-шоу на банкете
(обработка того же дня)
Обработка всего материала
Художественная ретушь
Индивидуальное оформление дисков
Запасное оборудование на съемке
Выездная фотостудия на банкете + прямая печать
Собственный транспорт


Фотограф
Анна Ляпаева

Тел. 8 906-357-34-46
- Свадебная съемка
- Love Story
- Trash-the-dress
- Cемейная съемка
- Создание слайд-шоу и Фотокниг


P.S. Photo Studio
Ошарская, 16, телефон 423-43-23

Свадебные услуги:
Репортажная и студийная съемка
Фотопечать on-line на торжестве
Подготовка фотофильма и слайдшоу
Изготовление фотокниг
Съемка love story
Возможность съемки фото и видео
Выездные и интерьерный съемки


По материалам журнала "Досуг в Нижнем"