Как защитить ребенка от комаров?

Как защитить ребенка от комаров

Лето – время, когда радость жизни ощущают не только люди, но и комары. Которые предпочитают кусать именно детей – из-за тонкой кожи. Какие же средства помогут защитить ребенка от летающих вампиров?


Немного о комарах: узнаем врага в лицо

Современная наука располагает сведениями о том, что ежегодно на каждого человека приходится по 250 миллионов насекомых. Что касается комаров, то, например, в тундре над каждым гектаром их летает не менее пяти килограммов. Тундра от нас, конечно, далеко, но все же неприятно летом ежедневно осознавать себя чьим-то завтраком или обедом.
Разные комары начинают кусаться в разное время. Самые ранние - аэдес - бросаются на людей уже в мае - это самки, и кусаются они только после оплодотворения, причем за ночь одно насекомое может ужалить до восьми раз.
Если в воздухе пляшет рой мелких комариков, не бойтесь, что они облепят вам лицо и искусают до смерти - это самцы, ожидающие свадьбы, они не кусаются.  Здоровенных комаров, которых дети почему-то называют "малярийными", тоже не стоит бояться - это долгоножки, они вегетарианцы.
Малярийные же комары, то есть переносчики малярии, действительно крупнее обычных, но совсем чуть-чуть. Их можно отличить, скорее, по характерной посадке - задняя часть сильно поднята вверх.
Писклявые "враги", предпочитающие +16 градусов и относительную влажность 80-90%, перестают атаковать нас при температуре выше +28. В сухом воздухе жужжащая эскадрилья не держится - теряет воду.

Защита от комаров на природе

Если ваш малыш спокойно спит на прогулке в коляске, то лучше всего подходит антимоскитная сетка. Однако дети так быстро начинают двигаться… Не говоря уж о тех, кто вышел из грудничкового возраста. Поэтому выбираем репелленты: детские спреи, кремы, лосьоны и салфетки, пропитанные антикомариным составом. Правда, многие специалисты говорят, что детей репелленты лучше не использовать вовсе – химия все-таки! Но если у ребенка возникает сильная аллергическая реакция на укусы, а комары атакуют его с завидным упорством, купить средство защиты все-таки придется.

Основа репеллентов - эфирные масла с добавлением отравляющих веществ. Покупая конкретный репеллент, не обманывайтесь словом «детский» на этикетке. Лучше проверьте, для какого возраста предназначено средство, посмотрев на состав. Слово "Дэта" на этикетке означает яд. Концентрация его не должна превышать 40%. Если его меньше 7 %, этим средством могут обороняться дети. Также ищите на упаковке слово "пролонгатор". Средство с пролонгатором позволяет уменьшить количество действующего вещества во много раз, и при этом сохранить такое же время защиты от насекомых, как и от стандартного репеллентного средства - от 2 до 5 часов.

Выбрав средство, проведите тест и нанести немного репеллента на руку ребенка. Если через несколько часов вы не будет покраснения, а также чихания, зуда и других проявлений аллергии, его можно применять.

Детские спреи, кремы и лосьоны нужно наносить тонким слоем, не втирая в кожу. Конечно же, вещество не должно попасть на ранки, царапины и на слизистые (в первую очередь в рот). Лицо и кисти рук ребенка лучше оставлять не обработанными. Бегая, малыши потеют, и репеллент, стекая вместе с потом, может попасть в глаза или рот, а с облизанных пальцев прямиком окажется в животе.

По возможности лучше максимально обработать детскую одежду (головной убор, майку, шорты), а не кожу. Не жалейте одежду – отстирается. Пожалейте кожу - впитается! Чтобы обезопасить «колясочных» детей, средство наносят прямо на полог коляски (либо капают гвоздичное масло).

Любое средство защиты наносят не более 2-3 раз в день, а после возвращения с прогулки нужно обязательно смыть антикомариный состав с кожи ребенка теплой водой с мылом.

Если вы видите, что комары все равно вьются вокруг ребенка – не подмазывайте кремом каждые полчаса. Любой крем рассчитан не менее чем на два часа. Если он не действует – возможно, вы купили подделку. Либо комаров привлекает какой-то запах – ваш личный парфюм, дезодорант. Увы, мамины духи вполне могут стать приманкой для вампиров…

Из репеллентов, которые есть в продаже, можно посоветовать спрей «Тайга Гвоздика» (без возрастных ограничений), детский крем и спрей Moustidose («Москидоз», от 3 месяцев), линию «Защита для детей» из крема, геля и молочка Mosquitall (от года) и линию «Нежная защита» от той же фирмы (от 3 лет),  детский крем Gardex Baby и молочко Green Factor (от 1,5 лет), линию «Наша мама» (от 1,5 лет), детские средства Glorus (от 2 лет). Список можно продолжать долго, самое важное – репелленты для детей лучше всего покупать в аптеках или специализированных магазинах, типа Mothercare, но ни в коем случае не в непонятных местах и на лотках!

Средства от комаров в помещении

Фумиганты
- химические препараты, которые, испаряясь, уничтожают вредителей в радиусе своего действия. Для защиты малышей продаются фумиганты без запаха или специальные детские средства. Например, пластинки и жидкость Mosquitall, «Фумитокс Неженка», «Раптор Некусайка». В комнате, где спит ребенок, электрофумигатор включают в отсутствие малыша за 1-2 до сна - и не ближе 1 м от детской кроватки, чтобы он успел уничтожить насекомых. Если ребенок зачихал, закашлял, глаза заслезились - надо немедленно отключить прибор и проветрить комнату.

Антимоскитные детские браслеты
- одно из недавних изобретений в ряду репеллентов. Браслет не содержит токсичных веществ и позиционируется как средство для детей с рождения. Он надевается на запястье или на ногу, его можно подвесить к кроватке, чтобы защитить ребенка ночью. Мнения по поводу браслетов у потребителей и специалистов разнятся – одни говорят, что помогает, другие – что нет. Попробуйте купить браслет в хорошем детском магазине. Важно: браслет хорошего производителя не должен слишком сильно пахнуть, т.к. это повышает риск аллергической реакции для ребенка!

Ультразвуковые отпугиватели насекомых
- генерируют звуковой сигнал, непереносимый комарами. Приборы считаются абсолютно безвредными для человека. Выпускаются и детские антимоскитные ночники, они работают в течение всей ночи, одновременно давая свет и защищая от комаров. Также производители предлагают ультразвуковые детские брелки, они работают от батареек, поэтому ими удобно пользоваться на улице. Правда, их отпугивающее действие распространяется на небольшое расстояние (всего около 1 м). Некоторые специалисты считают, что ультразвуковые приборы на деле неэффективны, но все же стоит попробовать!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Гость.
покупала браслет в аптеке- дорогущий, стоит 300 руб. для двоих пришлось отдать 600 - эффект минимальный. все равно как ребенка не защищай от укусов не спастись. От того, чтобы укусы не чесались помогает фенистил, или бабушкино средство - раствор чайной соды. а от гнойников (у нас была такая аллергическая реакция на укусы) фруци... (похоже на раствор марганцовки, стоит 15 рублей в аптеке)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".