Бани - интерьер и традиции

Бани, сауны
Бани, сауныБани, сауны

У каждой страны свои “банные традиции”. Внешний вид самой бани и правила проведение “банного ритуала” зависят от климатических условий, религиозных убеждений и многих других причин. Изучение этих традиций позволит подготовить необходимых специалистов, выстроить ход принятия банных процедур, создать комфортные условия в решении интерьеров и оборудовании помещений, подобрать аксессуары и тем самым превратить посещение бани в стильный ритуал. Мы же, в свою очередь, в каждой из них можем найти для себя что-то новое и полезное.

Сауна при гостиничном комплексе “Орион”
Ул. Тепличная, 4 (Московское шоссе)
Тел.: 242-21-44, 274-95-60

Сауна при гостиничном комплексе “Орион” оформлена в мягком европейском стиле. Здесь можно  не только выбрать финскую или турецкую на свой вкус, но и организовать дружескую вечеринку, мальчишник или мини-дискотеку. В таких роскошных интерьерах можно провести и деловые переговоры, и заключить сделку. Совместить приятное с полезным. Ваши партнеры оценят Ваш вкус и достойный выбор. При гостиничном комплексе семь номеров вместимостью от 4 - 12 человек. Три номера с большими бассейнами - включают в себя по две парные: турецкую и финскую. Комнаты отдыха с плазменным телевизором, музыкальный центр с караоке  и американский бильярд. Остальные четыре номера - поменьше, с финскими парными и большими ваннами, в двух из них мини-бассейн с гидромассажем. Кухня представлена европейская и японская. Самые распространенные напитки - травяные и фруктовые настои и живое пиво. Во всех номерах комната для релакса...

Оздоровительный центр при бизнес-отеле “Николь”
Сормовское шоссе, 15а
Тел. 220-07-00
При бизнес-отеле всего один номер вместимостью до десяти человек. Но с двумя парилками: финской и турецкой, на любой вкус и темперамент. Бассейн с фонтаном и гейзером. В дизайне - грамотная смесь европейского и восточного стилей. Изысканная ресторанная кухня: итальянская, русская, японская. Богатая чайная карта, много сладостей, конфеты ручной работы и десерты с фруктами. Настоящие гурманы оценят достойную винную карту и вкуснейшие коктейли... Комната отдыха со спутниковым TV и музыкальным центром. Удобные гостиничные номера. Это целый комплекс комфорта и уюта, где есть все для того, чтобы сохранить  здоровым и сильным тело и принести усладу духу. Оздоровительный центр работает круглосуточно.

Оздоровительный центр
“Сахара”
Пр-т Ленина, 54а
Тел. 250-14-94

Мир саун оздоровительного клуба “Сахара” радует своих гостей не только безупречным сервисом, но и удивляющим разнообразием. Легендарный хаммам, таинственные покои фараонов, апартаменты сказочного Падишаха, японская Офуро “Император”, альпийская баня “Кайзер”... Есть возможность пройти любой традиционный ритуал омовения. Улучшить общее состояние организма и ощутить душевную гармонию позволяет уникальная и ни на что не похожая японская баня - офуро. Установленный веками ритуал японской бани начинается, лишь только вы переступаете порог, и вас встречает служительница бани - гейша. Церемония состоит из нескольких этапов, каждый из которых дарит наслаждение телу и спокойствие душе. Мыльный массаж всего тела и приятный пилинг подготавливает к воздействию высоких температур. Тело становится более податливым и мягким, теперь вы готовы к следующему этапу - расслаблению в дубовых бочках фурако. Фурако - поистине “жемчужина” японской бани, превосходное средство восстановления сил и избавления от лишнего веса. Пока вы отдыхаете в бочке с горячей водой, опытная гейша-массажистка сделает вам массаж рук, плеч, шеи и головы. Затем на 5 - 10 минут вы переходите в бочку с прохладной водой, после чего начинается, пожалуй, самый интересный этап - опилочная баня. Вы полностью погружаетесь в подогретые ароматные древесные опилки и вдыхаете запах трав. Эта необычная процедура  помогает освободиться от шлаков, сбросить вес и даже обладает чудодейственным эффектом омоложения... Заключительные этапы релаксации - стоун-терапия и культовый японский ритуал -  чайная церемония.

VIP-клуб “Домино”
Почаинский овраг, 2
Тел.: 8(831) 430-02-49, 430-80-52

В сауне “Домино” вы почувствуете на себе, что такое настоящая баня. Вас ждёт полный круг банных удовольствий: три уютных зала с просторными бассейнами 3х6; финские, русские и турецкие парные; разнообразные душистые веники. Здесь можно и хорошо пропариться, и получить энергетическую подпитку. В комнате отдыха вы можете посмотреть DVD, спеть караоке или расслабиться благодаря умелым рукам профессионального массажиста. В каждом номере для этого предусмотрена комната для массажа. Есть массаж общий, массаж спины, шейно-воротниковой зоны и расслабляющий. В сауне - веничный
массаж или медовый с морской солью. Веники - можжевеловый, дубовый, березовый, эвкалиптовый. Хотите большей уединенности, возьмите номер с турецкой парилкой, он интимнее и меньшей вместимости. Восточная мозаичная отделка и мягкие диваны с миллионом цветных подушек настраивают на особый восточный релакс. Восточные бани - это очаг философского общения, здесь главное - расслабиться духом. Здесь и курение кальяна звучит по-иному, учитывая, что имеется большой выбор табака. Вкусное сопровождение Вашего отдыха обеспечат блюда традиционной европейской кухни, и, конечно, бар со множеством напитков и свежим разливным пивом.

Сауна на Марата
ул. Марата, 51
Тел.: 246-42-67, 413-55-15

Это небольшой двухуровневый банный комплекс. Соответственно, посетители могут легко сравнить разный жар и выбрать баню, подходящую именно им. Два уютных номера с разными парилками. Русская парилка на верхнем этаже небольшая. Отделка номера и комнаты отдыха выполнена из натурального дерева. Над головой, как и положено, висит ушат с ледяной водой. Все в истинно русских традициях! Номер на нижнем этаже, европейский, вместимостью от десяти человек и с большим бассейном с кварцевой очисткой воды. Здесь финская парная, более 120 градусов с сухим паром. В каждом номере - комната отдыха, где есть американский бильярд, кстати (что немаловажно), удачно входит в стоимость номера. А также дежурный телевизор и музыкальный центр с караоке. В мини-баре “Сауны на Марата” - широкий ассортимент напитков, от живого пива и вина до целебных травяных чаев. А также шашлык, пицца и салатики. Каждый пятый час - бесплатно, и приятные бонусы в день рождения.
Непременным атрибутом русской бани является веник - прекрасное средство для массажа, локального прогрева отдельных участков тела. Похлестывание веником отвлекает от обжигающего действия пара и стимулирует местное кровообращение в тех местах, куда пришелся удар. Моечное отделение русской бани оснащается лавками для мытья и душем. Конечно, наличие душа идет вразрез с понятием “русская баня”, так как в стародавние времена душа не было. Посетитель древнерусской бани окатывал себя водой из ушата. Но мы знаем, что сегодня настоящую русскую баню можно встретить разве что в российской глубинке. Хотя ушат можно принести с собой.

Сауна на Ильинской, 16
Тел. 278-67-98

После дня, заполненного заботами и делами, так приятно расслабиться в  умиротворяющей жаре финской сауны. Сауна на Ильинской, 16 приятно удивляет комфортом и по-фински домашней обстановкой. Уютные двухуровневые номера, в каждом из которых есть парные, бассейн, душевые, комнаты отдыха, с TV, DVD, аудио и караоке. Сауны очень красиво выложены мозаикой небесного цвета, которая гармонично оттеняет воду бассейнов и поднимает настроение. Не случайно финны сравнивают  сауну с праздничным столом. Здесь все должно радовать глаз, и, конечно, 12-футовый стол для русского бильярда. Кухня - европейская, на базе ресторана клуба “Лекс”.