«Сказки февраля»

выставка
Категории:
Выставки, выставка
Когда:
19 февраля 2011 г - 4 марта 2011 г
Где:
«Преображение», МУК Театр музыкально-пластической драмы
6030011, Г.Нижний Новгород, ул.Июльских дней, 21/96
(831) 245-12-54
Подробности:

Почему сказки? И почему февраль? Зима – издавна праздничное, волшебное время. Сказочны слетающие с неба снежинки. Сказочны деревья, опушенные инеем. Так же неповторим, сказочен может быть увиденный художником мир всех времен года.

Сказочность работ Татьяны Афониной – в удивительных красках, словно пролившихся с неба волшебным дождем. С детской непосредственностью, с доверчивостью и радостью изображены художницей Лунское озеро, пасеки, деревья на ветру. Автор видит мир ясно и просто, стремится донести эту чистоту до зрителя.

Иную сказку рассказывают нам полотна Татьяны Михевниной. Таинственные, словно бы погруженные в спокойное течение времени образы ее работ прохладны, трепетны, неуловимы.

Красками всей палитры смело пользуется Наталья Танцюра: симфонией колорита звучит все пространство картины. При взгляде на ее работы зритель словно приоткрывает чудесный ларец: оттуда льется то сиреневый свет, то зеленый, то алый... Сполохи света и цвета горят на полотне, играя разнообразными оттенками. Цветовые пятна и поющие линии сами творят неповторимый сказочный сюжет. На сто сказок хватит красок художницы!

Картины Ольги Ельшиной – настоящие «бабушкины сказки»: вот рядом со странной дверью грустный кот, а вот огородное пугало, в котором виден человек с его судьбой; вот детские игрушки, что ожили на сказочных качелях... Ольга Ельшина прекрасно умеет изобразить то волшебное состояние полусна-полуяви, когда все вокруг кажется нереальным, туманным, старой-старой сказкой... И слышен тихий голос бабушки – она рассказывает сказки о том, что было на самом деле – а может, и не было...

Все четыре художницы – участницы арт-проекта «Мастерская Фуфачева».

Владимир Фуфачев – живописец и график, преподаватель с большим стажем, учитель от Бога, настоящий мастер. Главная особенность методики Фуфачева в том, что, оставляя свободной творческую мысль ученика, он ведет его за собой в пространство настоящего, большого искусства. В этом секрет мастера: давать необходимые профессиональные знания ученику так, чтобы он не утрачивал свою индивидуальность, а всемерно развивал ее.

Владимир Иосифович верит в своих учеников; в нем есть сила терпения и сила убеждения, деликатность и такт и драгоценная способность к сотворчеству.

Добавлено:
Оля-НН