Скоморошные Святки в "Бирмании"! Впервые в Нижнем - сольный концерт группы "Злыдота" (МСК-ННО)

концерт группы "Злыдота"
Категории:
Концерты, Рестораны, кафе, концерт, ресторан
Когда:
8 января 2011 г, 18:00
8 января 2011 г, 20:00
Где:
Бирмания
603005, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 22
(831) 419-45-39
Подробности:

Сразу после Рождества наступают Святки – время, когда всяческая нечисть является в мир людей, чтобы учинить беспорядки и перевернуть с ног на голову привычный ход жизни.
Самое время познакомиться с уникальным скоморошьим ансамблем, появившимся в Нижнем Новгороде словно черт из табакерки… 8 января в 18-00 в «Бирмании» впервые в Нижнем Новгороде сольный концерт группы «Злыдота» (Москва - Нижний Новгород).

На Руси скоморохов любил народ и не любили власть предержащие – за правду без обиняков и за праздничный сумбур, вносимый появлением скоморошьей ватаги в городах и деревнях. Скоморошью традицию всячески искореняли, а вместе с ней и ее музыкальные атрибуты: гусли, гудки, рожки, наигрыши и напевы… И тем удивительнее в начале 21-го века обнаружить, что традиция эта вновь ожила благодаря трудам увлеченных исследователей, и не в качестве музейного экспоната, а как живая и бытующая.

Около 10 лет назад ансамбль «Злыдота» образовался в Москве, вокруг философа, литератора и музыканта Олега Фомина. Слово это взято из романа «Пламень» классика Серебряного века П. Карпова. Большая часть репертуара «Злыдоты» - песни О. Фомина, написанные на древнерусском и церковнославянском языках. Современному русскому уху порой непросто воспринять эти тексты, однако «Злыдота» поражает воображение слушателя еще и своим колоритным и неповторимым музыкальным рядом. Буквальных аналогов этому направлению нет. Впрочем, иногда его сравнивают с готикой, этериалом или дарк-фолком на русской почве. Вообразите себе сплав плясовых скоморошин, гуслярских попевок, античных мелосов, средневековой православной церковной музыки и хлыстовско-скопческих «розпевцев»… Умножьте все это на личное обаяние, артистизм и харизму «злыдарей», и Вы поймете, почему 8 января Вам просто необходимо быть на их выступлении.
Познакомиться со «Злыдотой» ближе можно здесь http://vkontakte.ru/club18649509

О насущном: количество билетов ограничено, рекомендуем приобретать их заранее. Цена в предварительной продаже 150 руб., купить можно уже сейчас в «Бирмании» на Пискунова, 22 и в магазинах «Музыкальный Бомонд» на Звездинке, 9 и Б. Покровской, 46. В день концерта вход 200 руб. Для Вашего удобства открыта бесплатная бронь столиков по телефону 419 45 39.

Добавлено:
Оля-НН