Здание Антенна Опора Земля

Rosov.jpg
Rosov.jpg
Категории:
Активный отдых
Когда:
29 мая 2008 г
Подробности:

Розов - известный мастер экстрима. Среди его последних проектов - прыжки с плато Аутана в затерянных лесах Амазонии и с крыши московского Swisshotel - одного из самых высоких зданий столицы. Чтобы попасть туда, Валерию пришлось действовать в тайне от охраны… В Нижнем знаменитый спортсмен прыгнет в так называемом костюме-крыло и откроет парашют всего за 70 метров до земли!
Совсем недавно начался тур Валерия Розова по городам России, в ходе которого 23 апреля в Нижнем, планировался героический прыжок с самолета с последующим приземлением к памятнику В.Чкалову.  Но очередного рекорда, увы, не случилось, так как “соответствующие органы” не выдали разрешение.

- Валерий, каким нужно быть человеком чтобы повторить ваши рекорды?
- Абсолютно ничего сверхъестественного не нужно. Кроме нормальной координации и способности ориентироваться на местности, главное, хорошо дружить с собственной головой. Человеческий фактор - основная причина травм, поэтому в критической или откровенно опасной ситуации человек должен быть адекватен, соотносить свои желания и возможности.

- Бывает страшно?
- Конечно. Это совершенно нормальное ощущение, которого не надо пугаться или стыдиться.

- Вы прославились в BASE-джампинге. Расскажите о своем самом экстремальном прыжке?
 - За последние пять лет их было столько, что в моей памяти они слились в одно целое, и каждый можно считать экстремальным. Конечно, были ситуации, какие-то травмы, но на фоне впечатлений от полета все плохое забывается очень быстро, думаешь: “Все обошлось, и ладно”. Кроме того, этот вид спорта сам по себе очень скоротечен, падение - это какие-то доли секунды. Вот, например, в альпинизме - другая ситуация. Четко помню, что здесь чуть не погиб, а там чуть не замерз.

- Как вы пришли в спорт?
- Привел старший брат. Для меня он до сих пор является человеком, на которого я, спортсмен-экстремал со стажем, ориентируюсь. С парашютом мы вместе начали прыгать еще здесь, в Нижнем. А вообще, я с детства фанател горами, буквально с первого класса школы читал всю литературу о них, ходил в какие-то небольшие местные походы на холмы… Естественно, как только у меня появилась возможность попасть в реальные горы, я, не задумываясь, отправился туда.

- А все-таки, зачем вам экстремальный спорт? Слава?
- В первую очередь, я занимаюсь тем, что мне нравится. У меня это хорошо получается, это большое удовольствие, какая еще мотивация может быть? Цель ограничивает человека, создает ему какие-то ненужные рамки. Предположим, я достиг поставленной цели, а дальше что? Я просто живу так, как мне нравится и интересно.

Елена Черных

Добавлено:
Kinoman