Цикл лекций «СМ 21: персоналии» || Встреча №2 Дмитрий Курляндский

image.jpg
Категории:
Клубы, музыка, творческая встреча
Когда:
11 ноября 2010 г, 18:30
11 ноября 2010 г, 20:00
Подробности:

Государственный Центр Современного Искусства
улица Рождественская, дом 24в.
тел./факс (831) 430-45-09

Цикл лекций «СМ 21: персоналии»

Продолжение авторского цикла о современной музыке, где вы сможете услышать наиболее характерные произведения избранной группы композиторов (Филановский, Пайбердин, Курляндский, Невский) и побеседовать с ними посредством скайпа.
В цикле 2007-2008 гг. речь шла о «СМ» («современная музыка» или «contemporary music») с позиции основных музыкальных идей XX века и тенденций их развития в XXI, теперь мы хотим рассмотреть феномен современной музыки с позиции персоналий – творчества и взглядов наиболее интересных композиторов.
Это не только уникальная возможность разобраться в самой современной музыке, послушать самые последние новинки и задать свои вопросы их авторам, но и возможность для самих композиторов вступить в диалог со своим заинтересованным слушателем. 

11 НОЯБРЯ В 18:30 В PUBLIC ROOM ПФ ГЦСИ
ВСТРЕЧА №2 Дмитрий Курляндский

Взять языка
или
Шёпоты и скрипы

СПРАВКА:
Родился в Москве 9 июня 1976 года. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру у Леонида Бобылева. Принимал участие в мастер классах многих российских и зарубежных композиторов. Сочинения были отмечены на конкурсах в России, Франции, Англии. В 2003 году стал победителем международного конкурса Гаудеамус в Голландии.

Музыка Дмитрия Курляндского регулярно звучит в концертах и на фестивалях во многих городах России, в странах СНГ, в Германии (Берлинский и Дрезденский фестивали, Schleswig-Holstein, Донауэшинген и др.), Голландии (Гаудеамус), Англии, Австрии (фестиваль Аспект), Франции, Бельгии (Music@venture), Финляндии (Musica Nova и Time of Music), Греции (Hellenic festival), Аргентине, Сербии, Польше (Варшавская Осень), Японии, транслируется на радио во всем мире. Дмитрий Курляндский сотрудничал с такими дирижерами, как Владимир Федосеев, Теодор Курентзис, Владимир Зива, Жолт Надь и др. Среди исполнителей - многие Российские оркестры и ансамбли, ведущие европейские ансамбли, такие как Аско и Шенберг, КлангФорум Вена, Алеф, Гаагские ударники, Интегралы и многие другие. Дмитрий Курляндский получал заказы от многих Российских и европейских фестивалей, ансамблей, фондов. Часть сочинений издается Le Chant du Monde и Jobert.

Основатель и главный редактор первого в России журнала, посвященного современной музыке - Трибуна Современной Музыки. Один из основателей группы композиторов Сопротивление Материала (СоМа). Член союза композиторов России.

Автор проекта: Ксения Ануфриева, музыковед, журналист, кандидат искусствоведения.

Расписание лекций:

  • 5 ноября 18:30 - Борис Филановский
  • 11 ноября 18:30 - Дмитрий Курляндский
  • 18 ноября 18:30 - Олег Пайбердин
  • 25 ноября 1830 - Сергей Невский

Вход свободный!

Заинтересовались:
1 человек
Добавлено:
Оля-НН