ВНИМАНИЕ! Дополнительный концерт «Музыка среди звёзд»

Планетарий, афиша, «Музыка среди звёзд»
Категории:
С детьми, афиша, Планетарий
Когда:
12 декабря 2010 г, 19:30
Где:
Нижегородский планетарий
603002, Нижний Новгород, ул. Революционная, 20
(831) 246-77-89, 246-70-65
Подробности:
По многочисленным просьбам зрителей 12 декабря 2010 года  
в 19:30 состоится дополнительный концерт «Музыка среди звёзд» - совместного проекта Нижегородского планетария и муниципального камерного оркестра  «Солисты Нижнего Новгорода»



В этот вечер в Большом звездном зале – все концерты «Времена года» Антонио Вивальди  в круговороте звезд и космических пейзажей.

Вечная музыка «рыжего пастора», как называли маэстро Вивальди современники-венецианцы, в трактовке «одного из ведущих камерных оркестров России»*  станет звездными вратами в удивительную эпоху Барокко, где цирюльники играли на скрипках, а гондольеры распевали оперные арии, в эпоху, произведшую на свет удивительный инструмент – скрипку. Непревзойденная музыкальными изобретателями следующих поколений она и сегодня так же волнует и радует и увлекает в удивительный и таинственный мир её звуков.
В конце 17 - начале18вв. была написана  бóльшая часть всех известных концертов для  скрипки. Из них двести с лишним  - «maestro di violino» Антонио Вивальди.
Четыре концерта "Времена года" принадлежат к числу, пожалуй, самых популярных произведений всех времен. Для многих само имя "Вивальди" является синонимом "Времен года" и наоборот (хотя он написал массу других великолепных произведений).
В череде сменяющих друг друга и снова повторяющихся сезонов художники и музыканты барокко усматривали главный символ бесконечности, суть претворяющейся жизни, её загадки. Ведь только ускользающая красота дает возможность остро чувствовать время, хрупкость жизни.
Каждому из концертов цикла композитор предпослал сонет - своего рода литературную программу, но музыка в данном случае сама почти буквально иллюстрирует сюжет. Предполагается, что автором стихов является сам Вивальди…

Спешите узнать больше! Не пропустите это яркое событие!

12 декабря
начало концерта в 19.30

*Матс Лильефорш – дирижёр, арт-директор Королевского фестиваля Стокгольма, музыкальный директор Королевского камерного оркестра Швеции.   


Добавлено:
Натали