Уличный буто-перформанс «Танец Цветов»

Категории:
Активный отдых, Театр, Танцевальная импровизация, танцевальные коллективы
Когда:
27 октября 2010 г, 17:30
27 октября 2010 г, 18:00
Где:
Орленок
603000, г. Н. Новгород, Б. Покровская ул., 39 а
(831)433-46-01
Подробности:

Это событие, посвященное памяти Кацуо Оно — великому Мастеру и одному из основателей танца Буто, который покинул эту землю 1 июня 2010 года.
27 октября – его день рождения, когда ему бы исполнилось 104 года. В этот день по всему миру пройдет «Кацуо Оно флешмоб», в котором танцовщики буто, в любой точке мира, где бы не находились, танцуют и тем самым выражают свою любовь и показывают, что наследие Мастера живёт и расцветает в них. Кацуо-сан всегда восхищался цветами - ими самими и тем, как они танцуют. Танцоры выйдут на улицы и станцуют танец цветов для него.
В России к этой акции подключается Odd-dance театр (Санкт-Петербург) и Буто-студия "ABRACADABRA" (Нижний Новгород). Перформанс в Нижнем Новгороде будет проходить на ул. Большая Покровская, напротив кинотеатра "Орлёнок". Начало в 17.30.

Краткая биография Кацуо Оно:

Дата рождения: 27.10.1906
Дата смерти: 1.6.2010
Один из двух основателей стиля буто.
Родился на Хоккайдо. Начал заниматься танцем в 1933 г. Сотрудничал с Тацуми Хиджиката с первых дней появления буто. Сердцем его работы остается импровизация, стремление показать непосредственную жизнь вселенной в каждый момент. В отличие от большинства танцоров в этом стиле, его работа полна эмоций, заключенных в ярких внутренних образах. Оно прекратил выступления и не выступал достаточно долго, пока в 1977 году его не вдохновила одна картина и он вернулся в танец в возрасте 71 года. "Admiring La Argentina" - самая известная из его работ. Ему был 101 год и он был прикован к инвалидной коляске. Но он все еще танцевал - танец был в его руках. Кацуо Оно, был одним из самых ярких и экстраординарных танцоров Японии начиная с 50х годов прошлого века. Именно он принес стилю Буто столь высокую популярность во всем мире.

«Танец – это состояние существования вне двух миров…»
/Кацуо Оно/

Буто возникло в Японии в начале 60-х.
Изначально Татсуми Хиджиката и Кацуо Оно называли своё творение Ankoku Butoh - Танец Полной Темноты.

Первый спектакль Буто – это интерпретация небольшого отрывка из книги Мисимы, которую сделал Хиджиката. Буто считалось авангардным течением, навеянным бродячими артистами, сюрреалистами и дадаистами. Танцовщик Буто двигается в соответствии со своей внутренней целью, выполняя то, что ему диктуется изнутри, отвечая на требования своего тела именно в этом пространстве. Буто танцовщики остаются близки к земле, центр тяжести занижен. Когда тело улавливает колебания во вселенной, человек сливается с ним и через движения разговаривает с миром, каждый раз по-разному. Буто это не сочинение или готовая композиция, это опыт: танец возникает, но совсем не обязательно под влиянием катастрофы. Буто – состояние максимально честной экспрессии, спонтанной, сбалансированной с окружающим, находясь в котором человек предугадывает то, что должно произойти.

Добавлено:
Оля-НН