Путешествие по желтой реке

Карнакский храм, Египет, Луксор
Карнакский храм, Египет, ЛуксорКарнакский храм, Египет, Луксор
Путешествие по желтой реке
Обычный маршрут в Египте - это посещение курортных городов на побережье с выездом на экскурсии в Каир или Луксор. Можно попробовать что-нибудь более необычное и отправиться в круиз по Нилу.
Первый круиз по Нилу на корабле (от Каира и обратно) был организован знаменитой фирмой Томаса Кука в середине 19 века. Тогда подобное путешествие продолжалось около месяца. На сегодняшний день туристы могут насладиться круизом по Нилу лишь на участке от городов Луксор и Асуан. Правда, большинство памятников древнеегипетской архитектуры расположены именно там...
Водные путешествия по Нилу - очень спокойный маршрут. Нет волн и, берега реки, скользящие по обеим сторонам лодки, - невообразимо красивое зрелище. Долина Нила гораздо красивее, зеленее, чем курортные города, которые стоят хоть и на побережье, но все же, фактически, в пустыне. К тому же, выбравшись за пределы Луксора, из основных туристических зон, видишь настоящий Египет: атмосферу крестьянских деревушек, расположенных в долине Нила, и небольших зеленых городков никогда не почувствовать на побережье.
Сам круиз на теплоходе занимает четыре дня. Можно отправиться в поездку по реке до Асуана из Каира, но такое путешествие потребует больше времени. Кстати, круиз лучше совершать именно зимой, так как летом и весной в Египте температура воздуха поднимается выше 30 градусов, вода в реке начинает "цвести" и издавать неприятный запах. Обслуживание на четырехпалубном теплоходе соответствует уровню пятизвездочного отеля: несколько ресторанов, баров, бассейн, 30 туристов обслуживал штат персонала из 60 человек. Трехразовое питание, все экскурсии и услуги гида обычно входят в стоимость путевки, так что в поездке тратить деньги можно только на сувениры.
В Луксоре самой впечатляющей обычно оказывается экскурсия в знаменитый Карнак, самый большой храм Древнего Египта, посвященный богу Омон Ра. Храм больше похож на древний город (его территория занимает почти 40 га). Здесь же великолепный, красиво вписанный в крутые скалы, храм женщины-фараона Хатшепсут. Огромные, впечатляющие колоннады, стены, обелиски, святилища, сплошь покрытые барельефами и росписями.
Там же, недалеко от Луксора, находится Долина царей с гробницами египетских фараонов. В отличие от пирамид, на которые смотрят в основном снаружи, гробницы в луксорском некрополе фараонов интереснее изнутри. Это вырубленные в скалах системы коридоров и камер, где до сих пор стоят саркофаги, на стенах выбиты цветные священные тексты - книги мертвых.
В Эдфу расположен храм, посвященный богу Гору, - божеству, изображавшемуся в виде сокола. По своим размерам это второй после Карнакского храм в Египте. Этот храм сохранился до наших дней без значительных разрушений.
В Ком-Омбо можно посетить руины храма Собека, бога-крокодила. Загляните в глубокий колодец, в котором древние жрецы держали крокодилов, пойманных в Ниле; есть и мумии этих крокодилов. В Ком-Омбо теплоход прибывает вечером, поэтому экскурсия получается очень живописная, под ночным звездным небом, среди стен и колонн, подсвеченных цветными прожекторами.
Конечный пункт - Асуан - запоминается гигантской Асуанской плотиной, построенной в 70-е годы как символ советско-египетской дружбы. Приятное впечатление оставляет посещение асуанского базара, на котором можно приобрести маски из дерева, статуэтки из камня и металла  Вообще, многие считают, что Асуан - самый красивый город Египта. С одной стороны - раскаленные пески Ливийской пустыни, с другой - зеленые рощи садов, а объединяет эти совершенно разные пейзажи синий Нил. В Асуане вы сможете увидеть незаконченный обелиск (самый большой на территории Египта) и высотную Асуанскую плотину. Ваш круиз по Нилу на этом заканчивается. Вы можете вернуться в Хургаду или продолжить знакомство с историей Египта, отправившись в Каир...