Праздник Ивана Купалы на озере Светлояр

svetloyar.jpg
Категории:
Активный отдых, Туризм, активный отдых, праздник
Когда:
6 июля 2010 г - 7 июля 2010 г
Подробности:

Праздник Ивана Купалы будет отмечаться в ночь с 6 на 7 июля на озере Светлояр в Нижегородской области.

Центром праздника по традиции станет село Владимирское. Утром 6 июля состоится крестный ход в честь иконы Владимирской Богоматери. 
А в детском центре "Китеж" пройдет круглый стол "Человек и природа". В этот же день состоится выступление фольклорных коллективов.
***

Озеро расположено близ села Владимирского Воскресенского района, в бассейне реки Люнды (приток Ветлуги), примерно в 130 км от Нижнего Новгорода. Из Семенова сюда можно попасть на автобусе, следующем в Воскресенское (дважды в день). Около озера есть автостоянка.

Площадь водного зеркала озера - около 12 га, длина - 410 м, ширина - 315 м, наибольшая глубина – 36 м (это самое глубокое озеро области). 

Светлояр - одно из самых легендарных и загадочных озер России: ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно его происхождения; необычайна вода озера - она может много лет храниться в сосуде, не теряя исключительной чистоты, прозрачности и вкусовых качеств. Наконец, с озером связано сказание о невидимом граде Китеже, будто бы опустившимся на его дно.

Добавлено:
Оля-НН