Средства от солнца для детей

защита детей от солнца
Средства от солнца для детей

Принято считать, что солнце – лучший друг детей, ведь с его помощью в организме ребенка активно вырабатывается витамин D, недостаток которого может стать причиной рахита. К тому же дети так любят загорать и поиграть на пляже… Но солнце может стать не другом, а злейшим врагом, если не защитить кожу ребенка. Избыток ультрафиолета может привести даже к раку кожи. Как правильно выбрать солнцезащитный крем и провести все лето без страха за своего ребенка?

Выбираем солнцезащитные средства для малышей от 0 до 3 лет

Кожа малышей практически беззащитна перед солнечными лучами. Она тонкая и нежная и в первые годы жизни малыша просто не способна в достаточных количествах производить меланин, который и защищает ее от ожогов.

Большинство солнцезащитных средств предназначено для детей старше трех лет. Это связано с тем, что ребенку младшего возраста вообще противопоказано находиться под открытыми солнечными лучами. Однако, если такая ситуация может возникнуть, то солнцезащитный крем для самых маленьких найти можно, только придется потратить на это больше времени.

Слово «детский» на солнцезащитном креме, спрее или муссе – вовсе не ориентир. Если на упаковке средства написано «детский», но не указано, с какого возраста его можно использовать, то по умолчанию считается, что это крем для детей старше трех лет! Для малышей стоит поискать средства, на которых написано: «С рождения», «0+», «Подходит для кожи новорожденных» и т. п.

Солнцезащитные средства для детей старше 3 лет


Как мы уже выяснили, на упаковке такого средства должно стоять слово «детский». А теперь обратим внимание на текстуру. Солнцезащитные средства для детей выпускаются в виде крема, спрея, геля, мусса или косметического молочка. Кремы полезны детям, имеющим сухую, склонную к шелушению кожу. Пенка, мусс, гель или молочко, за счет их более жидкой консистенции быстрее впитываются. Есть и удобные солнцезащитные средства в виде спреев. У некоторых спреев есть цветовой индикатор нанесения. Это позволяет наносить его равномерно, не пропуская отдельные участки кожи, а также превращает процедуру нанесения солнцезащитного средства в увлекательную игру. После впитывания средство полностью обесцвечивается.

Если ребенок собирается и загорать, и купаться, нужно купить влагостойкое солнцезащитное средство. Для детей, которые любят поиграть в песочке, выпускают специальные средства, к которым не липнет песок.

Кроме этого, в продаже имеются солнцезащитные карандаши и помады. Это позволяет защитить от солнца наиболее чувствительные участки лица, такие как губы, нос и ушные раковины. Губы, к примеру, вообще не образуют меланин, а значит полностью беззащитны. Нос и ушные раковины — наиболее выступающие части, соответственно основной «удар» приходится именно на них.

Для детей старше пяти лет уже можно использовать так называемые «семейные» солнцезащитные средства. В таких средствах не должно быть «убойного» количества отдушек или «сопутствующих эффектов» в виде какого-нибудь антицеллюлитного комплекса.

Выбираем фактор защиты от солнца

Эффективность солнцезащитного крема определяется таким показателем, как «фактор защиты от солнца» (сокращенно SPF, от английского «Sun Protection Factor»). Чем больше SPF, тем более высокую степень защиты обеспечивает средство. Значения SPF колеблются от 2 до 100. Обычный уровень защиты для детских солнцезащитных средств - от 15 до 50.

Какой именно показатель SPF необходим коже вашего ребенка? Проводим примерный подсчет. Врачи утверждают, что на активном солнце без защиты дети могут проводить не более 5 минут. Чтобы подсчитать, сколько времени можно провести на солнце под защитой средства, 5 минут надо умножить на его SPF. Например, если SPF вашего крема равен 20, то под его защитой ребенок может загорать: 20 умножить на 5 - получаем 100 минут, то есть немногим более 1,5 часа!  
Также для выбора солнцезащитных средств важен тип кожи. Малыши-блондины более уязвимы, чем смуглокожие ребятишки-брюнеты. Фактор защиты для светлокожих блондинов должен быть на 5 – 10 единиц больше.

Примерные рекомендации таковы. Если вы просто гуляете с ребенком по городскому парку, то средства с SPF 15 – 20 вам будет достаточно. Для загородных поездок и купания подойдет средство с фактором защиты 20 – 25 единиц. Если же вы едете на южный курорт, стоит приобрести солнцезащитный крем с показателями не менее 25 – 40 единиц, и не более 50-ти!  
Солнцезащитные средства с SPF выше 50 в детской косметике не используют: концентрация активных веществ в таких кремах может стать причиной аллергии у ребенка. К тому же, как бы ваш ребенок ни любил загорать, пребывать под жаркими солнечными лучами весь день детям просто противопоказано!