Чешский киноплакат

 шестидесятые 2.jpg
Категории:
Театр, выставка
Когда:
21 мая 2008 г - 2 июня 2008 г
Где:
Рекорд, киноцентр
603005, г. Н. Новгород, Пискунова ул., 11
(831)437-36-57
Подробности:

До начала июня в “Рекорде” в рамках чешской программы фильмов “Золотые шестидесятые” работает одноименная выставка чешского плаката того периода.
Выдающиеся фильмы “новой волны” в чешском кинематографе на пути к зрителю сопровождали не менее выдающиеся плакаты, в создании которых принимали участие не только рекламные графики, работавшие в киноиндустрии, но и талантливейшие деятели искусства этого десятилетия. Шестидесятые годы в истории чешского киноплаката называют “золотым веком”. Свободный полет фантазии, поэтическая, лирическая, эмоциональная заряженность, юмор и гротеск завоевали интерес и восхищение зрителей на выставках, регулярно проводившихся в рамках кинофестивалей. Чешский киноплакат стал объектом коллекционирования и начал выполнять функцию произведений искусства, как на улицах городов так и в интерьерах квартир.
Представленные плакаты сделаны в разных стилях, в них видно влияние  структуралистской абстракции, оп-арта, поп-арта и психоделического искусства с реминисценциями сюрреализма. Чешский киноплакат 60-х гг. оторвался от своей первоначальной информационной задачи и превратился в независимую творческую художественную интерпретацию кинематографического произведения, приближаясь с помощью использования коллажа и монтажа к кинематографическому языку.

Добавлено:
admin