Социальные танцы – это общение

Social Dance Studio
Победить скуку  и обыденность можно с помощью  танцев, тем более таких страстных  как сальса, безбашенных как свинг, чувственных как аргентинское танго  и жизнерадостных как фанк и хип-хоп. Отбросьте все сомнения по поводу "у меня не получиться" и приходите в Social Dance Studio.

Social Dance Studio именно  то место, где Вас научат  не только свободно двигаться  под музыку, а значит расслабляться,  повышать жизненный тонус, но  еще вы найдете  массу новых  интересных знакомых. Именно о танце как способе общения мы и говорили со Станиславом Швецовым, руководителем Social Dance Studio.  

- Любой танец  это ни в коем случае не  набор движений, это  один из  способов взаимодействия с самим   собой, с партнером, с окружающей  действительностью. Если вы танцуете соло, то взаимодействует со своим внутренним миром, со своими переживаниями и радостями, горестями и успехами. Общение в паре еще более сложное взаимодействие - надо слить воедино два внутренних мира - свой и партнера. Поэтому мы говорим своим ученикам, что танец  - это не техническая сложность,  это в первую очередь взаимоотношение, или общение между людьми, социум. Отсюда и название направлению, которым мы занимаемся - социальные танцы.
 
Основные социальные танцы – это сальса, танго и свинг. Социальный танец отличается, например, от спортивного бального тем, что в нём нет строгой, раз и навсегда заученной последовательности движений. Напротив, от танцоров ожидается и всячески приветствуется способность к импровизации. Если сравнивать с разговором, то это как способность вести  непринужденную беседу. Но с другой стороны, красивая беседа не получится без знания основ языка.

Поэтому основам  социальных танцев надо все-таки учится, узнавать шаги, которые у каждого  танца  свои, ритм, и т. д. И вот когда вы узнаете основы, начнете складывать "слова", то есть исполнять отдельные элементы, то подойдете к самому интересному - "разговору", то есть импровизации в танце.

Мы готовы помочь всем, у кого появится заинтересованность в социальных танцах, научить их основам. И здесь нет ограничений по возрасту, весу, росту и т.д. - мы всех приглашаем к себе на занятия.

Наши преподаватели  смогут подготовить к импровизации, то есть непринужденному общению  в танце практически любого человека. И уже разговаривать языком танца свободно вы сможете на любой вечеринке.  

- А можно все-таки  миновать этап  обучения? Придти  смело на танцевальную  вечеринку и "отдаться" в руки профессиональному  партнеру, который  поведет в танце?  

- Ну-у-у, если  получится, "отдаться", то какие-то простые вещи партнер с Вами безусловно станцевать сможет. Но что касается более сложного, то это как стараться поговорить на японском о философии Канта без знаний основ японского. Вы просто не поймете партнера.  

- Тогда какой танец из социальных самый простой, и его основы можно изучить быстрее всего?  

- В танцах  нет таких понятий  проще - легче. У каждого танца есть свои особенности. Например, в свинге важно умение держать свинговую музыку, это же все- таки джаз... Свинг очень разнообразен, бывает и медленный и быстрый и очень быстрый. Особенность танго, что там нет основного ритма, обязательного для исполнения, как чувствуешь так и «ходи». Пожалуй, "полегче" танцевать сальсу, это очень простой танец, там есть основной ритм и если вы его держите, то не ошибетесь. А вообще, в каждом танце свой рисунок, и не всегда лучший танцор сальсы сможет удачно станцевать танго.
 И торопиться  с изучением не стоит. Я считаю, чтобы дойти до среднего уровня нужно заниматься около года.  

  - И только после  этого попадешь  на ваши замечательные  танцевальные вечеринки?

- Конечно, нет.  Приходить, смотреть, общаться и  пытаться участвовать в вечеринках  надо сразу, как только появилось желание. Если сравнивать  опять же с изучением иностранного языка, то он быстрее учится, если попадаешь в страну, где на нем разговаривают. Так и с изучением танцев, чем больше вы будете находиться, танцевать и общаться на вечеринках, тем быстрее будут расти и ваши собственные навыки.

- Какие ваши самые  любимые вечеринки, из тех, что вы организуете?  

- Они все хороши. Но, наверно, самые красочные и  запоминающиеся  костюмированные,  от которых отношение  к танцу совершенно невероятное испытываешь.

Например, прошлой весной, когда вышел на экраны фильм «Стиляги» мы устроили большую стилизованную вечеринку в «Рекорде» совместно с группой PapaMobile. Ребята как увидели такую атмосферу, такого «вжарили».

Для нас важно  делать вечеринки с живой музыкой, от которой совершенно другая атмосфера. Кстати, в последнее время с музыкой стало еще лучше, так как в городе появилась группа, которая играет свинг - Jazz in braces. Живой свинг до этого в Нижнем отсутствовал напрочь. Осталось дождаться, что появиться коллектив, который бы еще сальсу играл.

В поисках чего - то нового часто обращаешься к старому... Под лучшее танго 30-40-ых мы устраивали винтажные милонги в дань старым традициям танго.

Но не только важна музыка, не забывайте, что у каждой вечеринки существует свой дресс - код в соответствии с эпохой. Это же событие! Шьются костюмы - платья, обыгрываются аксессуарами образы, хотя может быть и только шляпка с вуалью. Приходите, общайтесь, импровизируйте!

Открытие  бесплатные уроки  по свингу и  сальсе танцевальной школы  Social Dance Studio пройдут 7 февраля.