День святого Валентина -14 февраля. История возникновения, легенда

17831598_valentine400x300.jpg
День  святого Валентина, или День влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают по всему миру. История о священнике Валентине, который венчал влюбленных и сам был тайно влюблен, пришлась по сердцу не только молодым, но и людям всех возрастов.

Знаете ли вы историю Дня святого Валентина? Согласно легенде, в 270 году нашей эры в Римской империи правил жестокий император Клавдий, который вбил себе в голову, что одинокий мужчина сражается лучше, чем женатый. Клавдий запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Вскоре «проделки» Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни… Однажды тюремщик привел к Валентину свою слепую дочь - Джулию. Он узнал, что Валентин обладает даром лечить людей, и умолял излечить дочь от слепоты. Валентин понимал, что девушка практически неизлечима, однако ее красота поразила его. Валентин назначил девушке мазь для глаз, но не успел узнать, поправилась ли любимая. За ним пришли солдаты, чтобы повести его на смертную казнь. В последний момент Валентин быстро написал девушке прощальное любовное письмо. В тот же день, 14 февраля 270 года его года его казнили.

Когда девушка получила письмо, она раскрыла его, и произошло чудо: девушка увидела, что на бумаге было написано «От твоего Валентина», а к записке приложен желтый цветок – крокус. Она прозрела…

Неизвестно, где  в этой истории правда, а где  – вымысел, но теперь 14 февраля считается  Днем святого Валентина - праздником влюбленных по всему миру. А трогательные признания в любви, которые вручают 14 февраля, называются валентинками...

В истории разных народов тоже есть примеры истинной любви. Например, в России это – святые Петр и Феврония, день которых отмечают летом, 8 июля (25 июня по старому стилю). Этот день даже имеет свое название - «День супружеской любви и семейного счастья».

Однако не все  влюбленные женаты… И неизвестно почему, именно День святого Валентина  считают полноценным праздником почти половина россиян – об этом говорят данные ВЦИОМ (Всероссийского центра статистики). Особенно популярен праздник среди молодежи. Более 81 % юношей и девушек в возрасте от 18 до 24 лет отмечают День святого Валентина!

И, конечно, 14 февраля невозможно без подарков. Что подарить любимому/любимой в День святого Валентина? Валентинку, цветы, романтический ужин в кафе или ресторане, мягкие игрушки, шоколадки, а, может быть, незабываемую ночь любви? Подарки на День святого Валентина могут быть самыми разными, главное, чтобы в них чувствовалась ваша нежность и любовь!