Новый год и его последствия

Новый год
Новогодние праздники  – это две недели ужинов и обедов, тостов и застолий, походов в гости и безумных трат. Две недели, наполненные множеством приятных событий для нас - и не всегда приятных для нашего организма. С 31 декабря до 13 января наш организм испытывает сплошной стресс. Чтобы без вреда для здоровья пережить Новогоднюю ночь, да и последующие тоже, надо выполнять несложные правила.

Начинаем  подготовку: 31 декабря

31 декабря с утра выпейте  стакан тёплой воды. Ни в коем случае не голодайте до самого вечера, но и не объедайтесь. Лучше всего подкрепиться легкими салатами. И самое главное – соблюдайте режим «семи стаканов».

 
Первый стакан у нас уже был – это теплая вода, которую мы выпили утром, как только проснулись. Второй стакан (в идеале) – сыворотка, которая поможет вам лучше переварить пищу. В Нижнем Новгороде ее продают в фирменных «шахунских» киосках. Если поблизости от дома, сыворотки нет, пропустите этот пункт. Третий стакан – кефир с травами и специями: подойдут петрушка, укроп, базилик, кинза, салат, сельдерей. Этот полезный тонизирующий напиток поможет не переесть, а кроме того, улучшит работу печени и поджелудочной железы. Четвертый стакан (опять же, в идеале) - гречишный кисель: он защищает слизистую оболочку желудка. Пятый – сок сельдерея: в нем много витаминов и он поможет избежать отеков. Шестой стакан – тёплый чай с чайной ложкой мёда – надо выпить за полчаса перед застольем. У вас появится чувство сытости – оно убережет вас от переедания. И, наконец, седьмой стакан – чай из мяты, волшебным образом снимает похмельный синдром. Особенно хорошо его пить утром, если вы перебрали со спиртными напитками. Рецепт очень простой: чайную ложку мяты надо заварить в стакане кипятка. Кстати, 1 января можно использовать и «третий стакан» - опять приготовить и выпить кефир с зеленью. Этот напиток поможет очищению организма от токсинов и хорошей работе желудочно-кишечного тракта.

1 января: похмельный  синдром

Состояние, с  которым вы проснетесь 1 января, зависит от многих причин. В первую очередь – от количества выпитого алкоголя. Дольше всего выводятся из организма водка, коньяк и спирт. На «переработку» 100 граммов каждого из этих напитков тратится 4 – 5 часов, такое же количество шампанского, пива или вина «рассасывается» за 1,5 – 2 часа.

Если вы запивали водку пивом, головная боль гарантирована...

В любом случае наутро у вас могут наблюдаться: головная боль, учащенное сердцебиение, плохое общее самочувствие, дрожание рук и другие неприятные симптомы. Помочь здесь, как и при любом другом отравлении, может промывание желудка.  Пейте больше жидкости, лучше если это будут напитки, содержащие витамин С: клюквенный или смородиновый морс, грейпфрутовый или апельсиновый сок, чай с лимоном. Облегчит состояние и огуречный рассол - в нем много микроэлементов и витамина С.

Хорошо помогают взбодриться контрастный душ  и чашка крепкого кофе. Нелишним будет прием таких препаратов, как парацетамол, «Алка-Зельцер», «Зорекс».

Если вы переели, облегчить состояние можно с помощью ферментативных препаратов. Это мезим, энзистал, фестал. От изжоги помогут избавиться антацидные препараты: релцер, фосфалюгель, маалокс.

Если уж совсем плохо, придется взять себя в руки и посидеть на диете. Это могут быть геркулесовая или гречневая каша без молока, рис, рыба, овощи - без майонеза и жирных соусов! Полезен компот из сухофруктов без сахара.

В продолжение банкета


 
Ваше «приятное» самочувствие отразилось на лице: вид у вас, честно говоря, довольно помятый. Чего только стоят синяки под глазами, красные глаза и заплывшие веки… А ведь сегодня, 1 января, к вам собиралась зайти родная мама… или близкая подруга, которая наверняка оценит критическим оком все ваши недостатки…    

Исправить положение сложно, но возможно. Вернуть лицу здоровый цвет поможет увлажняющее тональное средство. Кожа получит дополнительное питание, а вы скроете тусклый цвет лица. Морщинки, ставшие резче, замаскирует отражающий свет корректор.

Недостаток сна  обычно выдают тени под глазами, у  крыльев носа и под нижней губой, прямо посерединке. Сюда и нужно  в первую очередь наносить корректор.

Чтобы добавить блеск глазам и замаскировать темные круги, нанесите светло-бежевые тени вдоль контура нижних ресниц. Бледные щеки-привидения спасут кремовые румяна золотисто-персикового или кремового оттенка. Их следует нанести на скулы, под брови и вертикально по центру носа.
 
А теперь причешитесь, переоденьтесь… Ну, что, можно продолжать празднование! Главное – не забывайте про чувство меры. Ведь его, в отличие от новогодних подарков, нигде нельзя купить.
 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Комментарии пользователей

Изображение пользователя Гость.
От похмелья лично мой рецепт - зорекс и много зелёного чая, во первых эффективно, во вторых минимум сложных действий) А внешность я правлю масками, специально держу подтягивающие маски, лучше всего маски-плёнки, можно недорогие, главное рожу подтянуть) на глаза тоже бывают подтягивающие тоники, но их сложнее подобрать, глаза штука нежная =/ я обычно делаю компрессы из ромашки или лёд..

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".